ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Сталин и последняя дуэль фон Карсблау Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Марта 2018
Разное > Истории

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Несмотря на тяжелые военные годы, спортивные состязания в Советском Союзе не прекращались. В 1944 году в освобожденном Харькове состоялся всесоюзный чемпионат по фехтованию. На финальный этап и награждение победителей приехал лично товарищ Сталин.

Этот чемпионат был крайне важным событием, он знаменовал прочный возврат города и всей Украинской ССР к мирной жизни. Два нестерпимо долгих года Харьков провел к фашистской оккупации. По уровню разрушений город был похож на своего Сталинградского побратима. На улицах среди каменного крошева и воронок от бомб остались редкие остовы уцелевших зданий с пустыми окнами.

За два года население города уменьшилось на семьсот тысяч человек. Ударными темпами шло восстановление города, в первую очередь жилья. Заработали магазины и промышленные предприятия. Чтобы доказать себе, чтобы показать всему миру, что война больше не вернется на советскую землю, было решено провести спортивный чемпионат именно там.

Кроме традиционного, чисто спортивного фехтования на саблях и рапирах на чемпионате был представлен и необычный, фронтовой вид спорта - фехтование на штыках. Спортивным снарядом в этом виде выступала легендарная трехлинейка, винтовка Мосина с примкнутым штыком. Единственное отличие от боевого варианта - вместо штыка использовалась металлическая пластина с расклепанным, затупленным концом. Эта дисциплина сыграла очень большую роль в обучении бойцов Красной армии рукопашному и штыковому бою.

Когда пришло время награждать медалистов, товарищ Сталин первой назвал незнакомую участникам фамилию спортсмена:

- Предлагаю, товарищи, присудить первую медаль чемпионата товарищу Гребенкину!

В зале повисла недоуменная тишина - кто это такой? В каком виде он выступал? Почему его никто не знает? Не ошибся ли, не перепутал ли что-то вождь? Но никакой ошибки тут не было. Товарищ Сталин кратко рассказал историю лейтенанта Гребенкина и почему тот заслуживает высшей фехтовальной награды.

Дело происходило в 1943 году в одном из германских концентрационных лагерей в Баварии. Комендантом лагеря назначили немецкого дворянина, человека голубых кровей Эриха фон Карсблау. Очень быстро среди пленных распространились вести о зверском характере и жестокости щеголеватого офицера.

Оказалось, что Карсблау еще со времен обучения в академии славился как удачливый и крайне умелый дуэлянт. Подражая высшим офицерам девятнадцатого века, студенты устраивали дуэли на шпагах до первой крови. Особым шиком считалось нанести царапину в лицо противнику, унизить его. Приверженцев таких традиций старой аристократии всегда можно было узнать по многочисленным шрамам на щеках и скулах.

В конилагере фон Карсблау продолжил свои забавы, но уже не с тренированными молодыми дворянчиками, а с изможденными голодом и тяжелым трудом заключенными. Если комендант был в хорошем настроении, будущей жертве даже давали в руку рапиру. Правда, в отличие от рапиры самого Карсблау, у пленного оружие было затуплено, со спортивным шариком- ограничителем на острие. Поединок с Карсблау, как правило, заканчивался тяжелыми ранами или смертью пленника. Нацисту такие дуэли доставляли непередаваемое удовольствие.

Последняя дуэль произошла как раз с заключенным в лагере лейтенантом Иваном Гребенкиным. До войны Гребенкин занимался фехтованием в городском клубе, подавал большие надежды. Потом призыв, война, фронт, тяжелое ранение и позорный плен.

Гребенкин сразу повел поединок крайне необычно, чем вызвал несколько презрительных комментариев от немца. Наш измученный голодом и лишениями боец раз за разом, рискуя переломить хрупкий клинок, неловко подставлял свою рапиру под удары немецкого мастера-фехтовальщика. Сам не атаковал. Немец решил, что русский перепуган до смерти и даже прикрикнул пару раз, чтобы тот сражался как следует, грозя в противном случае неминуемым расстрелом.

После очередного выпада немца крепко подставленный под неправильным углом клинок Гребенкина все-таки сломался. Боец остался обезоруженным, с коротким обломком рапиры в руке. Фон Карсблау презрительно усмехнулся и легким тренированным выпадом пронзил нашему бойцу сердце.

Гребенкин даже не попытался закрыться обломком своего клинка. Все его силы, весь порыв был направлен на то, чтобы острым, лишенным защитного шарика обломком рапиры дотянуться до фашистского гада. Опытный фехтовальщик Гребенкин подставлял свою рапиру под "неграмотными" углами именно для этого, ждал когда учебный клинок переломится и превратится в оружие.

Последний удар смертельно раненого бойца оказался чемпионским - германский дворянин фон Карсблау, убийца и мучитель пленных проиграл свою последнюю дуэль.

Так в итоговом протоколе Харьковского чемпионата в первой строчке награжденных фехтовальщиков появилась простая фамилия настоящего победителя, спортсмена - лейтенанта Гребенкина. Посмертно.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Alex123 13.03.2018 20:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Чемпионат в Харькове в 1944 году, действительно, был. А вот приезд туда Сталина вызывает большие сомнения.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375281
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375281">Сталин и последняя дуэль фон Карсблау </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375281]Сталин и последняя дуэль фон Карсблау [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта