ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Приговор Сталина охране концлагеря Пилсденштау Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 15 Марта 2018
Разное > Люди

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В конце 1944 года советские войска подошли к нацистскому концентрационному лагерю Пилсденштау в Западной Польше. В лагере содержалось более семи тысяч пленных, на две трети - из советских граждан.

Командующий войсками фронта Константин Рокоссовский на очередном докладе в Ставке сообщил товарищу Сталину, что лагерь будет вот-вот взят. Вопрос политический, в том числе и с точки зрения наших союзников - как поступить после взятия с фашистскими карателями - охраной лагеря? Сталин задумался.

Лагерь смерти Пилсденштау

Лагерь Пилсденштау начал свою "работу" еще до начала Великой Отечественной в 1940 году. Первыми "гостями" лагеря оказались разгромленные фашистами польские солдаты и офицеры. После нападения на Советский Союз, в ходе карательных операций СС в Западной Белоруссии и Украине лагерь стал быстро пополняться мирными жителями советских деревень.

Немцами было организовано в лагере сначала небольшое металлообрабатывающее производство. Постепенно кустарные мастерские превратились в полноценный военный завод. Со станков Пилсденштау снимались детали авиационных моторов, топливного оборудования.

Из Берлина было прислано несколько серьезных конструкторов, из которых сформировалось полноценное конструкторское бюро. Рядовыми чертежниками привлекали на работу даже заключенных.

Битва за небо над концлагерем

Захватить концлагерь - значит не только освободить людей. Это означает, что в руки Советов попадет современное военное производство Германии. С передовыми технологиями и образцами военной техники.

Допустить такое наши доблестные англо-американские союзники не могли. Все-таки на дворе конец 1944 года, а не начало 1941-го. Конец войны не за горами, а сильный Советский Союз, страна-победитель - большая угроза западным капиталистам.

Черчилль отдает приказ бомбить Пилсденштау массированными налетами бомбардировщиков. Формально - все правильно, Советы еще лагерь не освободили. В лагере немецкие военные производства, которые необходимо уничтожать всеми силами и средствами, чтобы ослабить фашистов.

А по существу - английские и американские бомбардировщики принялись, не считаясь с жертвами среди ни в чем не повинных пленных, уничтожать заводские цеха. Все в труху, лишь бы не досталось проклятым красным.

На очередном заседании Государственного Комитета Обороны (ГКО) Сталин отдает приказ прикрыть пока еще фашистский лагерь нашими истребителями от "воздушных атак, от кого бы они не исходили"!

На протяжении пары недель, пока советская армия с боями пробивалась к концлагерю, советские истребители не позволяли самолетам союзников сбросить свой смертоносный груз на пленных. Обычно обходилось показательными пролетами на встречных курсах, парой предупредительных очередей. После этого, как правило, союзники увозили бомбы к линии фронта.

Но попадались и настырные. После сбития нашими асами трех британских бомберов налеты на концлагерь практически сошли на нет. Что характерно, дипломатические ноты за сбитые самолеты никто не предъявил, союзники прекрасно понимали, что действовали как предатели и получили по носу вполне заслуженно.

Сталинский приговор карателям

Верховный выслушал доклад Рокоссовского, с показом оперативных карт, которые подтверждали - концлагерь будет освобожден вне всякого сомнения. Выход фронтовых порядков на линию лагеря и генеральный штурм были намечены на послезавтра. Для решающего прорыва стягивалась на трех участках прорыва дальнобойная артиллерия, танки и большое количество пехоты.

Крайне важно было захватить лагерь быстро, одним стремительным налетом. Только в этом случае нацисты не успеют уничтожить секретную документацию, оборудование и образцы военной техники. Большое опасение вызывали и возможные действия фашистов по отношению к заключенным. В одном из концлагерей при штурме начальник лагеря отдал приказ открыть в бараках баллоны с хлором, использовавшимся в холодильных установках. В результате химической атаки, пока до лагеря добрались наши бойцы, погибло более семи сотен пленных.

Сталин одобрил планы стремительного налета и освобождения Пилсденштау. Маршал Рокоссовский снова вернулся к вопросу - как будет правильно поступить с карателями, которых захватят в ходе штурма. Устраивать ли показательный процесс самим, либо привлечь союзников, ведь в лагере содержались не только советские пленные. Во рвах на окраинах лагеря были зарыты и поляки, и французы и англичане.

Сталин задумчиво постучал железной коробкой " герцеговины-флор" по столу и удивленно переспросил:

- Не понял Вас, товарищ Рокоссовский, с кем поступить?

- С охранниками концентрационного лагеря, товарищ Сталин.

- С какими охранниками?

- Которых наши войска захватят в плен во время штурма, товарищ Сталин.

- Вы плохо думаете о наших солдатах, товарищ Рокоссовский. Какие пленные?!

После освобождения лагеря смерти Пилсденштау захваченных в плен живых фашистских карателей и вправду не оказалось.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    2kran  [12] 15.03.2018 21:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Надо было и всех ССовцев перестрелять, а не судить в Гааге, они сейчас парадом у себя ходят
  • >50
    vn_79  [12] 15.03.2018 21:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    И никаких речей о " партнерах" и пр. Если сам себя не уважаешь - другие не будут. Взял в рот - готовь задницу. Что мы сейчас и имеем "удовольствие" наблюдать.
  • >50
    woodenfrog  [9] 15.03.2018 23:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    "Крайне важно было захватить лагерь быстро, одним стремительным налетом. Только в этом случае нацисты не успеют уничтожить секретную документацию, оборудование и образцы военной техники". Немцы что, такие тупые были, что до последнего ждали?
  • -1
    vana.kurat 16.03.2018 03:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Полная бредятина и по форме и по содержанию.
  • 0
    marikan22 16.03.2018 10:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Я попытался перечислить реальные концлагеря и реальное производство военной техники в них, но не пропускает. Много знаков. Короче чистое вранье. Не было такого концлагеря и не существовало ни в одном из них ужасно секретного производства. Винтовки, пистолеты и стандартные самолеты. Врать тоже надо уметь. Вот такие любители Сталина, высасывающие из пальца из вызывают закономерное недоверие к его мудрости.
  • +1
    amarant152  [12] 17.03.2018 01:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: "Крайне важно было захватить лагерь быстро, одним стремительным налетом. Только в этом случае нацисты не успеют уничтожить секретную документацию, оборудование и образцы военной техники". Немцы что, такие тупые были, что до последнего ждали?
    Вся переписка   
    Вы когда-нибудь слышали о таком городе - Краков ?Немцы планировали его полностью взорвать,всё было заминировано, но он был сохранен - поинтересуйтесь , как. Город - это , я так думаю , больше , чем предприятие с семью тысячами заключенных.Еще можно вспомнить мост через Дунай в Вене, да при желангии и еще много чего найти.
  • 0
    marikan22 17.03.2018 15:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Про краков это хорошо. Не в дурака, а в покер, не выиграл, а проиграпл и какая разница что сказал Рокоссовский и почему не выполнен приказ о выводе людей из несуществующего концлагеря. Что то ведь было. А раз так можно и дальше сказки про приговор. В реальности, сюрприз, если сразу не казнили всех домой отправили. Даже проходивших по приговорам. Естественно немцев.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375568
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375568">Приговор Сталина охране концлагеря Пилсденштау </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375568]Приговор Сталина охране концлагеря Пилсденштау [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта