ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


НЕВЕРОЯТНЫЕ СВОЙСТВА БАННЫХ ВЕНИКОВ. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Марта 2018
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Можно ли представить себе русскую баню без ароматного банного веника? Традиции его использования уходят глубоко в историю. Давно было замечено, что применение веника для бани удваивает пользу от парилки. Кроме того, известно, что у каждого банного веника свои особенности и свойства. Помимо традиционных атрибутов бани из лиственных или хвойных деревьев использовались и крапивный, и полынный, и даже чесночный! Ведь каждый из них обладает удивительными и уникальными целебными свойствами.

1. Березовым веником хорошо нагонять жар и массировать кожу. Листья, почки, кора и сок березы обладают целебными свойствами, что делает березовые веники самыми популярными в банях. Такой веник отлично подходит при мышечных и суставных болях, например, после тяжелых физических нагрузок.
2. Дубовый веник хорошо успокаивает, а также известен своим противовоспалительным эффектом. Такой веник очень полезен для людей с высокой физической и умственной нагрузкой
3. Эвкалиптовый веник станет твоим любимчиком, если ты жить не можешь без приятных ароматов! Такой веник наполнит баню неповторимыми запахами и поможет расслабиться.
4. Банный веник из можжевельника способствует улучшению кровообращения. Кроме того, такой веник не имеет себе равных по бактерицидным свойствам.
5. Веник из крапивы является отличным средством при радикулитах и заболеваниях суставов.
6. Пижовый веник прекрасно подойдет людям, страдающим хроническими заболеваниями почек и мочевого пузыря
7. Полынный веник наполнит твою парилку неповторимым степным ароматом! Но будь осторожен, запах настолько сильный, что далеко не все его хорошо переносят. Лучше всего добавлять одну-две веточки полыни к березовому венику. Таким образом, получится использовать целебный эффект полыни, не страдая от резкого запаха.
8. Рябиновый веник хорошо обеззараживает воздух парилки. Он получается очень гибкий, мягкий и хлесткий.
9. Липовый веник имеет жаропонижающие, бактерицидные и мочегонные свойства.

Каждый банный веник по-своему полезен и хорош. Подбирать его лучше всего под свое состояние здоровья. Но не забывай также об ароматах, которые могут наполнить твою парилку. Лучшее всего использовать свежие веники, только в них содержится много эфирных масел, фитонцидов и других биологически активных веществ.

Наши Предки заготавливали веники, после Триглава на полнолуние, т.е. когда дерево набрало полную силу: солнечная, природная, стихийная, земная, вся Сила влилась в веточки, закрепилась воедино, и мы её взяли сохраняли, чтоб потом в течение всего Лета (года) пользоваться этой Высшей силой. Т.е. веники резали две недели после Триглава, как правило, на Купала, а если ещё и полнолуние – это вообще хорошо. Т.е. Триглав у нас где-то 14-18 июня, Купала 9-10 июля, в эти периоды на полнолуние лучше всего заготавливать веники для бани.

При этом нельзя каждый раз одними дубовыми вениками париться, если только по чуть-чуть, потому что дуб — очень мощная сильная мужская энергетика, дубовым веником можно перепариться, и тяжко на сердце станет. Поэтому обычно веники делали комбинированные: берёза, дуб, ольха, веточки своего древа (по знаку), веточки малины, крапивы и другие растения.

(С)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 17.03.2018 08:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    в баню изредка хожу с друзьями ,но в целом равнодушен к ней
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 10:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    ken6560: в баню изредка хожу с друзьями ,но в целом равнодушен к ней
    Вся переписка   
    "А зья, батенька! Зья!!!" как говаривал В.И.Ленин!!! "Пьипьиятнейшее занятие!!!"
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 11:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Однозначно!!! Роскошный веник!!!
  • >50
    Павел  [11] 17.03.2018 15:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Почему ни слова про хвойные веники? Минус балл.
  • >50
    вуглускр  [12] 17.03.2018 15:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    маб3011: "А зья, батенька! Зья!!!" как говаривал В.И.Ленин!!! "Пьипьиятнейшее занятие!!!"
    Вся переписка   
    Ленин, как всегда, прав! Я раньше тоже баловался этим делом... Особенно хорошо после суточного дежурства — выходишь новым человеком! А когда сердечко стало пошаливать, пришлось закрыть эту тему!
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 15:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Павел: Почему ни слова про хвойные веники? Минус балл.
    Вся переписка   
    Я после хвойных веников потом еще по-года хвою из трусов высыпал!!!
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 15:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    вуглускр: Ленин, как всегда, прав! Я раньше тоже баловался этим делом... Особенно хорошо после суточного дежурства — выходишь новым человеком! А когда сердечко стало пошаливать, пришлось закрыть эту тему!
    Вся переписка   
    Все должно быть в меру!!! В бане же не только парилка и банные процедуры важны, а еще и общение!!! (Сразу говорю, в процессе парения, помывки и посиделок - НИ КАПЛИ спиртного ВСЕХ ВИДОВ!!! Только после окончания процедуры и покидания пределов бани!!!). А в парилку же можно входить без фанатизма! Посидел, погрелся, веничком себя пошлепал, почувствовал что-то не то и вышел. А с друзьями за столом с чайком посидеть, а? Прелесть же!!! Баня это целый ритуал!!!
  • >50
    Павел  [11] 17.03.2018 15:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    маб3011: Я после хвойных веников потом еще по-года хвою из трусов высыпал!!!
    Вся переписка   
    В парилке в трусах?

  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 16:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Павел: В парилке в трусах?
    Вся переписка   
    Ну не могу же я в приличном обществе рассказывать куда эта хвоя понабилася!!!
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 16:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Вот уж нет!!! Сидеть в парилке в трусах или в купальнике - это грех и извращение!!! (Попрошу без всяких хиханек и хаханек!!!) Вышел из парилки, сполоснулся и будь любезен (любезна) в простынку завернуться!!! Нечего первичными и вторичными половыми признаками трясти!!!
  • >50
    вуглускр  [12] 17.03.2018 18:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    маб3011: Все должно быть в меру!!! В бане же не только парилка и банные процедуры важны, а еще и общение!!! (Сразу говорю, в процессе парения, помывки и посиделок - НИ КАПЛИ спиртного ВСЕХ ВИДОВ!!! Только после окончания процедуры и покидания пределов бани!!!). А в парилку же можно входить без фанатизма! Посидел, погрелся, веничком себя пошлепал, почувствовал что-то не то и вышел. А с друзьями за столом с чайком посидеть, а? Прелесть же!!! Баня это целый ритуал!!!
    Вся переписка   
    Полностью согласен! Не трави душу, злыдень!
  • >50
    вуглускр  [12] 17.03.2018 18:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    маб3011: Вот уж нет!!! Сидеть в парилке в трусах или в купальнике - это грех и извращение!!! (Попрошу без всяких хиханек и хаханек!!!) Вышел из парилки, сполоснулся и будь любезен (любезна) в простынку завернуться!!! Нечего первичными и вторичными половыми признаками трясти!!!
    Вся переписка   
    Дело было в начале 80-х, в Орле. Был я там в командировке... Пошли мы с мужиками в баню на 1-й Пушкарной улице. Первый раз пошли... Заходит один из наших в парную, в труселях почти до колен, видать, ещё из дедовского сундука. У нас аж глаза на лоб, а сидевший там местный стариканчик сразу громогласно заявил, что это «засланный казачок»! Уже позже, когда мы познакомились с этим дедулей, к сожалению не помню его имени, он нам сказал: «Запомните сынки! В парилке нужны: шапка, рукавицы и тапки, а всё остальное ненужная х..йня!». Вот такая история...
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 18:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    вуглускр: Полностью согласен! Не трави душу, злыдень!
    Вся переписка   
    Так а чего, вообще нельзя? Даже на несколько минут, без фанатизма?
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 18:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    вуглускр: Дело было в начале 80-х, в Орле. Был я там в командировке... Пошли мы с мужиками в баню на 1-й Пушкарной улице. Первый раз пошли... Заходит один из наших в парную, в труселях почти до колен, видать, ещё из дедовского сундука. У нас аж глаза на лоб, а сидевший там местный стариканчик сразу громогласно заявил, что это «засланный казачок»! Уже позже, когда мы познакомились с этим дедулей, к сожалению не помню его имени, он нам сказал: «Запомните сынки! В парилке нужны: шапка, рукавицы и тапки, а всё остальное ненужная х..йня!». Вот такая история...
    Вся переписка   
    Дедок абсолютно прав!!! И в парилку люди ходят париться а не спариваться!!! А в бане все равны! Ну естественно в разумных пределах! Мы говорим не про общественные бани. Там разделение само собой, а про русскую бревенчатую баньку!
  • >50
    Павел  [11] 17.03.2018 18:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    маб3011: Так а чего, вообще нельзя? Даже на несколько минут, без фанатизма?
    Вся переписка   
    МАБ! Со временем отношение к бане-сауне может меняться. Я очень раньше эти вещи уважал: ходили с коллегами минимум дважды в месяц, а сейчас почти равнодушен. Недельку назад "простуда стала дыхалку одолевать", пошёл я в сауну выгонять ту самую простуду... Был я там больше 6 часов, но в парилку загонял себя можно сказать силой... Больше чаёк в предбанничке. Проблем с давлением нет, но и "интерес пропал". Только в "медицинских целях"...
  • >50
    маб3011  [12] 17.03.2018 19:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Павел: МАБ! Со временем отношение к бане-сауне может меняться. Я очень раньше эти вещи уважал: ходили с коллегами минимум дважды в месяц, а сейчас почти равнодушен. Недельку назад "простуда стала дыхалку одолевать", пошёл я в сауну выгонять ту самую простуду... Был я там больше 6 часов, но в парилку загонял себя можно сказать силой... Больше чаёк в предбанничке. Проблем с давлением нет, но и "интерес пропал". Только в "медицинских целях"...
    Вся переписка   
    Согласен! Это должно быть в охотку!!!
  • >50
    Vuer  [12] 17.03.2018 19:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Спасибо, хорошая информация
  • >50
    Павел  [11] 17.03.2018 20:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    маб3011: Ну не могу же я в приличном обществе рассказывать куда эта хвоя понабилася!!!
    Вся переписка   
    Расскажи, куда она набивается!!! Меня сын лет 15 назад убедил натуральную ёлку на Новый год установить. Я до сентября из под дивана иголки выбирал, хотя несколько раз этот диван полностью отодвигал.
  • >50
    Dombrowsky  [12] 17.03.2018 21:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    маб3011: Все должно быть в меру!!! В бане же не только парилка и банные процедуры важны, а еще и общение!!! (Сразу говорю, в процессе парения, помывки и посиделок - НИ КАПЛИ спиртного ВСЕХ ВИДОВ!!! Только после окончания процедуры и покидания пределов бани!!!). А в парилку же можно входить без фанатизма! Посидел, погрелся, веничком себя пошлепал, почувствовал что-то не то и вышел. А с друзьями за столом с чайком посидеть, а? Прелесть же!!! Баня это целый ритуал!!!
    Вся переписка   
    Да Вы, батенька, знаете толк в извращениях
  • >50
    Dombrowsky  [12] 17.03.2018 21:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Павел: МАБ! Со временем отношение к бане-сауне может меняться. Я очень раньше эти вещи уважал: ходили с коллегами минимум дважды в месяц, а сейчас почти равнодушен. Недельку назад "простуда стала дыхалку одолевать", пошёл я в сауну выгонять ту самую простуду... Был я там больше 6 часов, но в парилку загонял себя можно сказать силой... Больше чаёк в предбанничке. Проблем с давлением нет, но и "интерес пропал". Только в "медицинских целях"...
    Вся переписка   
    Значит что то делали не так
  • >50
    маб3011  [12] 18.03.2018 18:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Dombrowsky: Да Вы, батенька, знаете толк в извращениях
    Вся переписка   
    Парильщик-самоучка!!! Но люблю енто дело!!!
  • >50
    маб3011  [12] 18.03.2018 18:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Павел: Расскажи, куда она набивается!!! Меня сын лет 15 назад убедил натуральную ёлку на Новый год установить. Я до сентября из под дивана иголки выбирал, хотя несколько раз этот диван полностью отодвигал.
    Вся переписка   
    Да вовсюда!!! Включи фантазию!!! Только без мракобесия!!!
  • >50
    маб3011  [12] 18.03.2018 18:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "— Но ведь я же ещё и талантливый!.." (Малыш и Карлсон).

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375693
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375693">НЕВЕРОЯТНЫЕ СВОЙСТВА БАННЫХ ВЕНИКОВ. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375693]НЕВЕРОЯТНЫЕ СВОЙСТВА БАННЫХ ВЕНИКОВ. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта