ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Сталин и расстрел гвардии летчика Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Марта 2018
Разное > Люди

Нет аватара
+40
  Прислал(a): pypkin vasia
  Добавить pypkin vasia в избранные авторы   Фотолента pypkin vasia 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В марте 1944 года товарищу Сталину на утверждение поступило расстрельное дело гвардии лейтенанта Ивана Степановича Хорова. К обвинительному заключению с высшей мерой было приколото представление командира части о присвоении Хорову звания Героя Советского Союза.

Причем и приговор и представление были датированы одним и тем же числом. Вождь приказал отложить исполнение дела и вызвать к нему в Кремль командира части, в которой служил лейтенант.

История Хорова была похожа на судьбы многих сверстников. До войны - авиа-кружок, страстное увлечение всей воздухоплавательной техникой: от дирижаблей до планеров. Потом призыв в рабоче-крестьянскую красную армию, летная школа. В связи с началом войны - сокращенные курсы "взлет-посадка" и выпуск.

Дезертирство необстрелянного пилота

В эскадрилью Хоров пришел сразу из училища. В первую же неделю угодил под массированный налет немецких штурмовиков на аэродром. Летный состав должен был до приказа на убытие в укрытие оставаться у своих самолетов. Приказа все не было, командир эскадрильи выжидал когда схлынет волна атакующих самолетов и можно будет поднять истребители для отражения атаки.

Массированный авианалет - зрелище не для слабонервных. С воем пикируют и рвутся, поднимая тучи земли, немецкие авиабомбы. Свистят и рвут обшивку разлетающиеся осколки. Строчат крупнокалиберными пулями германские авиапушки.

Молодой, необстрелянный, с еще блестящими новенькими погонами лейтенант Хоров дрогнул. Поддался панике, закрыл голову руками и рванул от своего истребителя под прикрытие спасительной рощицы на краю полевого аэродрома.

По окончании германского налета лейтенант Хоров арестован и помещен в карцер - складскую избу на краю аэродрома. Дело лейтенанта-дезертира направлено военному прокурору в штаб полка.

Впрочем, все дальнейшее - лишь формальность. За дезертирство, нарушение приказа командира под немецким огнем, в бою, наказание известное - расстрел. Законы военного времени - миндальничать не терпят.

Подвиг отчаянного арестанта

Пока ждали утверждения приговора в полку, лейтенант Хоров так и содержался в карцере. Расстрельный летчик так и не успел сделать ни одного боевого вылета. А через пару дней на аэродром пришла настоящая беда.

Из-за ближайшего леса над взлетными полосами почти бесшумно возникли полтора десятка германских штурмовиков. Шли на малой высоте, на бреющем полете - потому и не были замечены ни прифронтовой ПВО, ни соседними частями.

Что еще хуже, весь летный состав был собран на докладе в приземистом штабном пятистенке. Когда на аэродроме начали рваться бомбы - было приказано залечь прямо в штабе.

Толстые бревенчатые стены хоть как-то спасали от осколков. Ни укрыться в окопных щелях, ни выбежать к самолетам под плотным огнем врага возможности не было.

Комэск проклинал свою беспомощность. Приходилось терпеливо ждать в то время как нацистские асы уничтожают самолеты и строения аэродрома. При каждом заходе снаряды ложились все ближе к штабной избе. Еще немного и немцы накроют весь состав эскадрильи как в мышеловке.

Вдруг в размеренный гул фашистских атак вплелась новая нотка. В воздухе затрещали очереди, очередная волна налета штурмовиков сбилась с ритма.

Оказалось, от очередной бомбы обвалилась стена карцера. Оглушенный арестант Хоров вместо убежища рванулся к ближайшему истребителю. Объезжая воронки взрывов, понесся к полосе и каким-то чудом взлетел прямо под носом у атакующих немецких машин. В воздухе завертелась боевая карусель.

Только благодаря бесстрашным действиям молодого пилота удалось на несколько минут отвлечь врага и дать возможность подняться в воздух остальным советским летчикам. Немецкий налет был успешно отражен, вокруг аэродрома остались догорать семь машин с черными крестами. Остальные - ушли обратно на запад.

Тяжело раненый в руку гвардии лейтенант Хоров с трудом посадил прошитый немецкими очередями самолет. При посадке на разбитую полосу машина скапотировала - перевернулась через нос, но пилот остался жив.

Невнимательность вождя

Командир эскадрильи пояснил товарищу Сталину, что выбор у него был небольшой. Нарушить приговор военного прокурора - нельзя, да и по всем законам дезертир в бою должен быть расстрелян. Но и не представить к награде бойца, спасшего целый аэродром совершенно безнадежной атакой в одиночку против полутора десятков вражеских самолетов, комэск тоже не мог.

Верховный задумчиво посмотрел на два скрепленных листа: приговор к высшей мере и представление к высшей же награде - Золотой Звезде Героя Советского Союза. И сказал:

- Нарушить советский закон, товарищ комэск, ни Вы, ни я и никто не может. Каждый должен получать по заслугам. Даже партия тут не всесильна. Но так бывает, что в юности люди совершают ошибки. Важнее, какие выводы делаются человеком из этих ошибок.

Верховный расцепил скрепленные листки и как бы случайно "уронил" лист с приговором в урну для бумаг:

- Будем считать, товарищи, что решение военного прокурора затерялось где-то в бумагах. Поставим товарищу Сталину на вид за невнимательность. А вот представление к награде пусть пока полежит в канцелярии. До следующего боя лейтенанта Хорова.

Выписавшись из госпиталя, меньше чем через месяц гвардии лейтенант Хоров собьет свой второй германский самолет. И почти сразу же получит Звезду Героя "по совокупности заслуг".

Войну Хоров закончит майором, заслуженным ветераном советской фронтовой авиации. В мирное время еще долго будет учить молодых летчиков в военном училище.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Romul  [10] 29.03.2018 02:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Красивая история, но что-то я сомневаюсь, что расстрельные дела на дезертиров, как и наградные на Героев, подписывал лично Сталин.
  • >50
    iliaber1 29.03.2018 04:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Romul: Красивая история, но что-то я сомневаюсь, что расстрельные дела на дезертиров, как и наградные на Героев, подписывал лично Сталин.
    Вся переписка   
    Вася дело говорит. Вася врать не станет !
  • 0
    marikan22 29.03.2018 09:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Какой все ж мудрый был Сталин в фантазиях. Непременно пойдет гулять история по интернету. Жаль, что обычное вранье, нет Хорова в природе и списках ГСС. Тем более не давали в 41м ГСС за сбитый самолет. лётчикам-истребителям до 1943 г. Героя давали за 10 сбитых самолётов, а после - за 15. Это четкое правило.
  • >50
    borechkin 29.03.2018 11:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Вася, а откуда эта серия красивых сказок про тов. Сталина?
  • >50
    АбайМ  [10] 29.03.2018 17:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Кузнечик из "В бои идут одни старики". Реальная история Попкова. Которого реально Жуков под Сталинградом пугал расстрелом, необоснованно.
  • -6
    Якша 29.03.2018 18:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    marikan22: Какой все ж мудрый был Сталин в фантазиях. Непременно пойдет гулять история по интернету. Жаль, что обычное вранье, нет Хорова в природе и списках ГСС. Тем более не давали в 41м ГСС за сбитый самолет. лётчикам-истребителям до 1943 г. Героя давали за 10 сбитых самолётов, а после - за 15. Это четкое правило.
    Вся переписка   
    Не будем буквоедами... Красивая сказка, скорее всего имеющая под собой реальную основу... А про ИВС можно сказать одно: про нынешних мудаков (кроме ВВ и немногих др.) и сказок то не будет!
  • +40
    pypkin vasia [публикатор] 29.03.2018 20:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    borechkin: Вася, а откуда эта серия красивых сказок про тов. Сталина?
    Вся переписка   
    оттуда же , откуда и публ. №1376067 , которую тоже можно назвать красивой сказкой , и №1376918 , что сейчас на проверке у админов, да и многие другие.
  • +40
    pypkin vasia [публикатор] 29.03.2018 20:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    АбайМ: Кузнечик из "В бои идут одни старики". Реальная история Попкова. Которого реально Жуков под Сталинградом пугал расстрелом, необоснованно.
    Вся переписка   
    Насчет фамилии- да , есть нестыковка , такая же видимо , как и с Петром Филоненко , которого в другом материале поместили под иной фамилией.Насчет уровня награды - за один сбитый самолет - многовато. А по совокупности - сбитый самолет + спасение ВСЕГО командования полка - это много или мало?В общем , для желающих погадить - есть где развернуться , чем ценна "Показуха" , тем , что здесь обитают эксперты по всем вопросам нашей жизни , знающие лучше работников архивов , кто что подписывал , а что - нет.Кстати , в планах сделать пару- тройку публикаций с разными точками зрения на "Гулаг" (материалы разных авторов) Любопытно , какой срач разведут наши показушные иксперды...
  • >50
    borechkin 30.03.2018 09:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    pypkin vasia: оттуда же , откуда и публ. №1376067 , которую тоже можно назвать красивой сказкой , и №1376918 , что сейчас на проверке у админов, да и многие другие.
    Вся переписка   
    Я и предыдущие публикации имел ввиду. Не обижайтесь так сразу, но подлинность этих историй вызывает сомнение и не только у меня. Вот я и поинтересовался их происхождением.
  • >50
    iliaber1 30.03.2018 10:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Якша: Не будем буквоедами... Красивая сказка, скорее всего имеющая под собой реальную основу... А про ИВС можно сказать одно: про нынешних мудаков (кроме ВВ и немногих др.) и сказок то не будет!
    Вся переписка   
    Как так "не будет" ? Будут. Еще как будут. Да чего там - уже есть

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1376888
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1376888">Сталин и расстрел гвардии летчика </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1376888]Сталин и расстрел гвардии летчика [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта