ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


ПОЧЕМУ НЕ РАСТЕТ НА ПОДОКОННИКЕ УКРОП? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Апреля 2018
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Почему не растет на подоконнике укроп? Как нужно выращивать укроп дома в зимнее время, чтобы срезать много пышной зелени.

Часто, вместо густых зарослей ароматной зелени, в горшке появляются бледные и тоненькие былинки, совсем без аромата. В чем причина, как вырастить эту культуру на подоконнике, чтобы получить такую же зелень, как и на рынке?

Первый шаг – выбор подходящего сорта
Чаще всего для выращивания укропа в квартире выбирают ранний сорт укропа Грибовский. Он стоек к перепадам температуры, не требователен к уходу, хорошо противостоит болезням и дает хороший урожай.

Еще для этого хорошо подходят такие сорта:

• Ранний Гренадер;

• Средний Ришелье с пахучими листьями, имеющими синеватый оттенок;

• Поздний Кибрай, с широкими большими листьями.

Выращивают дома и южные сорта, очень требовательные растения с пряным ароматом. Специальных сортов для подоконника не существует, поэтому при выборе в основном обращают внимание на срок созревания укропа. Здесь ошибиться нельзя – ранний сорт быстро даст немного зелени, но сразу выбросит цветоносы и вырастит намного меньше урожая, чем поздний сорт. В тоже время поздний сорт на грядке может не успеть созреть, зато отлично растет на подоконнике. У него вырастут густые кустики, которые дополнительно выбросят из пазух новые побеги.

Как вырастить укроп дома
Укроп на грядке отлично растет почти на любой почве, но на подоконнике для него нужна заранее подготовленная почвенная смесь. С осени нужно запасти рыхлый, питательный грунт с огорода, в почвенной смеси, должно быть, достаточное количество гуминовых кислот, для этого в нее можно добавить биогумус.

Для посадки укропа нужно выбрать емкость объемом около 3 литров, чтобы укропу хватало свободного пространства. На дно насыпают дренажный слой из мелкого гравия или крупнозернистого песка, так вы предотвратите переувлажнение почвы во время полива.

Семена укропа из-за большого количества эфирного масла, долго и плохо прорастают, чтобы устранить эту проблему их нужно на 20 часов замочить в теплой воде. Желательно в это время в стакан с замоченными семенами подавать воздух с помощью компрессора от аквариума. Вместо этого семена просто выдерживают 2 суток в теплой воде, меняя ее каждые 6 часов. Высаживать нужно те семена, которые при замачивании тонут, те, что плавают, считаются негодными.

Высевают укроп прямо на поверхность почвы, предварительно увлажнив ее, ямки или бороздки делать не нужно, сверху их присыпают смесью перегноя и торфа слоем толщиной 0.7-10 мм. На 10 см2, достаточно посеять – 0,3 г семян. Ящички с посеянным укропом, укрывают полиэтиленовой пленкой и переносят в место с температурой 20 градусов тепла.

Листья и стебли укропа снова не отрастают, расти могут только пасынки, чтобы обеспечить себя зеленью, нужно каждый 3 недели высевать новую порцию семян на своем мини-огороде.

Причины – почему на подоконнике может не расти укроп
Для укропа очень важно освещение, эта культура очень сильно любит свет. Ящички с рассадой нужно разместить на самом светлом подоконнике, и дополнительно в зимний период дополнительно освещать растения, установив светильники дневного света не выше 50 см над ящиками с укропом. Достаточно их дополнительно включать утром на 5 часов, если растения размещены в глубине помещения, то их нужно освещать по 15 часов в сутки.

Как нужно ухаживать за укропом
Для этой культуры нужно обеспечить регулярный полив, это особенно важно, при прорастании семян и во время появления всходов. Один раз в 15 дней нудно подкармливать растения комплексным удобрением. В помещении нужно поддерживать температуру около 18 градусов, так растения будут лучше развиваться. Укроп способен выдержать существенные понижения температуры, при 8 градусах тепла на застекленном балконе он нормально развивается.

Учтите что при повышении температуры более 20 градусов, необходимо увеличить продолжительность досветки растений, иначе они станут вытягиваться, станут блеклыми и вялыми. После появления проростков чтобы они не вытянулись, первую неделю, в ночное время необходимо снижать температуру в помещении. Можно на время приоткрыть окно, или можно перенести ящички на застекленный балкон.

1. Чтобы вырастить пушистый укроп, и он не начал тянутся в одну из сторон необходимо время от времени поворачивать немного горшок вокруг оси;

2. Поливать кустики укропа нужно регулярно, но понемногу иначе его корни могут начать гнить и растение погибнет;

3. Залог богатого урожая, своевременные подкормки, это нужно делать 2 раза в месяц.

Проще всего получить зелень укропа на подоконнике с марта по август, в это время ему и без дополнительного освещения хватит солнечного света, только нужно обеспечить плодородную почву и регулярный полив. В осенне-зимний период получить пышную зелень без подсветки, не удастся, растения начнут тянуться и падать.

Зеленую массу нужно каждый день опрыскивать водой, особенно это актуально в помещении с сухим воздухом и при высокой температуре. Эта операция даст возможность получить на подоконнике вкусную, ароматную и сочную зелень. Если этого не сделать и кустики укропа будут расти в неблагоприятных условиях – в теплой комнате при недостатке света, зелень вырастит бледная, начнет вытягиваться, и через время растения могут погибнуть от истощения.

Когда появятся первые проростки, необходимо в ночное время поддерживать температуру в комнате не выше 18 градусов, так побеги станут сочными и крепкими. Через 1.5 месяца в таких условиях вы сможете полакомиться свежей зеленью. Под корень обрезать веточки не стоит, так не будут формироваться, и расти боковые побеги.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    KRON1  [12] 10.04.2018 14:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Да, капец забыл, про свой укроп в Норильске... не успел срезать
  • >50
    Павел  [12] 10.04.2018 15:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    KRON1: Да, капец забыл, про свой укроп в Норильске... не успел срезать
    Вся переписка   
    Зимой выращивал? Небось от избытка солнца сразу в цветоносы ушёл
  • >50
    Павел  [12] 10.04.2018 16:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    KRON1: Да, капец забыл, про свой укроп в Норильске... не успел срезать
    Вся переписка   
    KRON1 ! Не обиделся, надеюсь!!! У меня тоже сейчас световой день зимой меньше 6 часов длится. Так что могу позволить себе пошутить по этому поводу

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1378046
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1378046">ПОЧЕМУ НЕ РАСТЕТ НА ПОДОКОННИКЕ УКРОП? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1378046]ПОЧЕМУ НЕ РАСТЕТ НА ПОДОКОННИКЕ УКРОП? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта