ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Люди в клетке. Просвещённый Запад и человеческие зверинцы. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 09 Мая 2018
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   расизм,   преступление,   великобритания,   германия,   сша,   франция [все теги сайта]

Вы бывали в зоопарке? Пожалуй, каждый ответит: «Да!» А видели там людей? В клетках? Нет? Странно. Ах, да, вы ещё слишком молоды. А ведь наверняка живы ещё люди, которые видели других людей в клетках. И было это не в каких-то отсталых странах, а в государствах просвещённого и толерантного Запада, который пытается учить нас уважать человеческие права.

«Человеческий зоопарк» - это место, где вместо животных показывали людей. Этот показ часто сопровождался подчёркиванием культурных различий между западными европейцами и другими народами и даже между западными европейцами и европейцами же, но более «отсталыми». Некоторые даже ставили эти народы на промежуточную ступень между человекообразными обезьянами и европейцами.

Человеческие зоопарки были весьма популярны в Европе, они существовали с конца XIX до середины XX века. Впрочем, Европа была не единственным континентом, на котором показывали людей в клетках. В Северной Америке, в основном, в США, были свои зоопарки. Но мода на них пришла из Европы.

Карла Хагенбека (Carl Hagenbeck) часто называют человеком, который создал зоопарк в его нынешнем виде, где звери находятся в клетках в условиях, близких к условиям их естественного обитания. Но как-то не любят вспоминать, что он же стал пионером в деле создания человеческих зоопарков. В 1889 году он отловил – с разрешения чилийского правительства – 11 человек из индейского племени селькнамов (Selk’Nam), которых держали за решёткой и возили по Европе. Несколько родственных, «чисто природных» племён вскоре разделили эту же участь.

В зоопарках в качестве экспонатов чаще всего выставляли африканцев и американских индейцев, и это «развлечение» существовало до конца 50-х годов прошлого века. Есть свидетельства, что в Европе они продержались до начала 2000-х годов. В Германии африканцев привозили в качестве экспонатов в зоопарки и на карнавалы в XX веке и называли это «шоу людей». В зоопарке Цинциннати (США) держали по три месяца в устроенной «деревне» сотню индейцев, перевозя из с места на место в течение нескольких лет.

«Возраст: 23 года. Рост: 4 фута 11 дюймов (150 см). Вес: 103 фунта (55,6 кг). Привезён с реки Касаи, Свободное государство Конго, Южная Центральная Африка, доктором Сэмюэлем П. Вернером (Dr. Samuel P. Verner). Показывается ежедневно после обеда весь сентябрь». Такая табличка висела на клетке Оты Бенга (Ota Benga), конголезского пигмея, его показывали в «Обезьяньем Доме» (Monkey House) в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке в 1906 году, где он развлекал зевак, стреляя по мишеням из лука и корча рожи. Он также делал «трюки» с орангутангами и другими человекообразными обезьянами на потеху публике. Впрочем, после разразившейся критики «экспонат» убрали.

Французы соорудили аж шесть деревень в «Агрономическом тропическом саду» (Jardin d’Agronomie Tropicale). В них обитали представители Мадагаскара, Индокитая, Судана, Конго, Туниса и Марокко, бывших тогда колониями Франции. Эта «выставка» работала с мая по октябрь 1907 года. За время работы её посетили более миллиона человек.

В 1810 году 20-летняя Сара «Саартье» Баартман (Sarah “Saartjie” Baartman) была завербована торговцем экзотическими животными как «экспонат». Саре обещали славу и богатство, и она отправилась с торговцем в Лондон, но там сказка кончилась. Генетические особенности Сары включали выступающие ягодицы и большие половые губы, и она стала своеобразным аттракционом. Она носила обтягивающую одежду и выставлялась как «новинка» и как нечто «экзотическое».

Она умерла в нищете, а её скелет, мозг и половые органы выставлялись в «Музее Человечества» в Париже до 1974 года. В 2002 году по требованию тогдашнего президента ЮАР Нельсона Манделы её останки были возвращены на родину.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 09.05.2018 22:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    На 15-й на наших дагов похожи! Или даги на них!
  • >50
    1730  [12] 09.05.2018 23:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    У нас совсем другое дело. Эфиоп стал прадедом Пушкина
  • -4
    Herubino  [12] 14.05.2018 18:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    цигейкоропейская coolтура, нам, сиволапым, не понять!
  • >50
    biliard  [12] 30.05.2018 10:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    И эти уроды,ошибки природы, учат нас славян жизни.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380764
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380764">Люди в клетке. Просвещённый Запад и человеческие зверинцы. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1380764]Люди в клетке. Просвещённый Запад и человеческие зверинцы. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта