Где я нахожусь?
         

Военные преступления фашизма. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Июля 2018
Разное > Время СССР

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Фашистские преступники выбивали золотые зубы у наших военнопленных и наших граждан и потом их сжигали заживо в печах.
Подпись к фотографии говорит про это.



№ 68. Из заявления свидетельницы Горбачевой Н. Т. об уничтожении немецкими преступниками советских людей в Бабьем Яру
гор. Киев. 28 ноября 1943 г.

...В период временной оккупации гор. Киева я проживала в Киеве по ул. Тираспольской, д. № 55, кв. 2. Мое местожительство находится невдалеке от места, называемого Бабьим Яром.

22 сентября 1941 г. я лично видела, как в течение целого дня в Бабий Яр проследовало около 40 грузовых автомашин, которые были переполнены еврейским населением - мужчинами, женщинами и детьми, причем некоторые женщины держали на руках грудных детей.

Я и еще несколько женщин, проживающих вблизи Бабьего Яра, незаметно для немецкой охраны, приблизились к месту, где останавливались автомашины и сгружались привезенные на них люди. Мы увидели, что в метрах 15 от начала Бабьего Яра немцы заставляли раздеваться привезенных ими евреев и приказывали им бежать вдоль яра, расстреливая бежавших из автоматов и пулеметов.

Я лично видела, как немцы бросали грудных детей в овраг. В овраге находились не только расстрелянные, но и раненые, а также живые дети. Все же немцы производили закапывание оврага, причем было заметно, как небольшой слой земли шевелился от движения живых людей.

Многие люди, предчувствуя свою гибель, падали в обморок, рвали на себе одежду и волосы, падали к ногам немецких солдат, но в ответ получали от них удары палками.

Расстрелы евреев продолжались в течение нескольких дней.

Мне приходилось бывать возле Сырецкого лагеря военнопленных. Я видела, что пленные бойцы и командиры Красной Армии были раздеты и разуты, многие были скованы цепями по нескольку человек вместе на определенном расстоянии друг от друга, таким образом, что они имели возможность работать.

Зимой 1942 г., не помню точно, в каком месяце, к Бабьему Яру немецкие солдаты привели 65 пленных краснофлотцев. Руки и ноги у них были скованы цепями так, чтобы они с трудом могли передвигаться.

Пленных гнали совершенно раздетыми и босыми по снегу в большой мороз.

Местные жители бросали в колонну пленных рубахи, сапоги, но пленные отказывались их брать, я помню, один из них сказал: "Погибнем за Родину". После этого заявления пленные краснофлотцы начали петь "Интернационал", за что немецкие солдаты стали их избивать палками. О том, что это были моряки, можно было узнать по морским фуражкам. Приведенные в Бабий Яр краснофлотцы были расстреляны немцами.

В концлагере на Сырце немцами была устроена печь, изготовленная для сжигания живых партизан, коммунистов и лиц советского актива.

Я неоднократно у себя на квартире слышала крики людей, которых сжигали в печи, и мне было видно из окна моей квартиры, как толкали живых людей в разожженную печь.

Весной 1943 г. я видела, как в Бабий Яр немцы привезли 4 грузовые машины людей из мирного населения. Эти люди, по словам местных жителей, были привезены с места, где немцами был пойман партизан. Привезенных людей немцы сожгли в печи. Перед тем как подвергнуть привезенных сжиганию, немцы раздели их и только после того стали силой толкать в печь.

Я наблюдала случай, когда одна женщина, проходя мимо концлагеря, расположенного на Сырце, бросила через ограду кусок хлеба военнопленным, за это немецкие часовые расстреляли женщину на месте.

Летом 1943 г., во время рубки леса, я видела, как одного заключенного немцы заставили залезть на дерево, которое подпиливали другие заключенные, дерево упало и заключенный убился.

В тот же период я наблюдала, как заключенных из Сырецкого концлагеря немцы заставляли делать "физзарядку" - ползти на животе со связанными руками за спиной на расстояние около 200 метров, если подвергавшийся такому мучению поднимался, то его за это немцы избивали палками.

В этом же Сырецком лагере я видела, как "провинившегося" заключенного немцы заставляли ложиться на живот со связанными руками за спиной и натравляли на него собак. Собаки рвали заключенного, но он не должен был сопротивляться, в противном случае его избивали палкой. В случае если заключенный терял сознание и не мог подняться, то других заключенных заставляли закапывать его живым.

Горбачева

ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 65, д. 6, л. 11-12.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +15
    Командир Т-34  [12] 19.07.2018 04:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Нацизма, а не фашизма
  • +5
    George V  [10] 19.07.2018 08:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Командир Т-34: Нацизма, а не фашизма
    Вся переписка   
    Вы видите какую то разницу?
  • +15
    Командир Т-34  [12] 20.07.2018 04:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Представьте - да! Фашизм в Италии, нацизм в Германии. Идеологии с различиями, местами существенными. Также и Японию можно фашистской назвать, они все втроём заодно были.
  • +5
    George V  [10] 20.07.2018 13:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Командир Т-34: Представьте - да! Фашизм в Италии, нацизм в Германии. Идеологии с различиями, местами существенными. Также и Японию можно фашистской назвать, они все втроём заодно были.
    Вся переписка   
    В Италии фашизм зародился. Потом его стали внедрять по всей Европе, и не только! Пересмотрите политическую карту Европы год эдак за 39й. Много Вы найдете НЕфашистских буржуазных режимов? Германский фашизм выделялся оголтелым национализмом - это еще больше сближало его с императорской Японией! Различия на самом-то деле менее существенны, чем сходства!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1386073
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1386073">Военные преступления фашизма. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1386073]Военные преступления фашизма. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта