ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Зарплаты в СССР Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Октября 2018
Разное > Время СССР

ViciousCircle
>50
  Прислал(a): ViciousCircle
  Добавить ViciousCircle в избранные авторы   Фотолента ViciousCircle 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

....

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +19
    Леонид Штутин 18.10.2018 22:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Уточню про зарплаты на Севере. Существовал РК - районный коэффициент, который выплачивался вне зависимости от стажа на Севере. Даже командированный в Нарьян-Мар, например, на неделю получал за эту неделю зарплату с к-том 1.8 (Министерство геологии, в других был поменьше - 1.5, например). Кроме того, каждые полгода непрерывного стажа на Севере добавлялись полярные надбавки - по 10% в полгода, но не более 80% (то же Мингео). Итого, через 4 года можно было получать зарплату с к-том 2.6 к единой тарифной сетке. В разных отраслях РК и максимальные полярные надбавки были разными
  • +1
    knizhnik  [12] 18.10.2018 22:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    В 1980 году на остродефицитной специальности в техникуме (0501-Обработка металлов резанием) получал повышенную стипендию 56 рублей. На практике за станком мог заработать еще столько же.
    На заводе токари получали от 250 рублей, токари высших разрядов (5-6-й) зарабатывали по 450-500 рублей.
    Высокие зарплаты были у институтских преподавателей. Доценты зарабатывали порядка 500 рублей, профессор зав кафедрой получал 700-900 рублей.
    Если говорить о теневых заработках, что было связано с известным риском, можно перечислить приёмщиков стеклотары, вахтёров, мясников и других работников торговли, строителей на ремонтах квартир, таксистов. Многие такие "хлебные" места продавались за деньги.
  • +4
    KREUZ  [12] 18.10.2018 23:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    после речного училища работал в гражданском флоте мотористом лебедчиком зп 295 р.75 копеек
  • >50
    iliaber1  [12] 19.10.2018 02:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Часты подобные публикации. Но почти все они грешат неточностями, или намеренными искажениями, так как не привязаны к времени, годам, обстановке. Именно этот фактор наиболее важен в такого рода "воспоминаниях". И потом, что такое зарплата в 120 руб. , если читателю неизвестна стоимость набора обычных продуктов и самое главное, были ли эти продукты в свободной продаже. "Тяжелый, напряженный труд оплачивался лучше, чем иной. Если. конечно, этот труд был на пользу государству" - А труд врача , учителя, кадрового военного. Не на пользу государству? Просто, шахтер не полез бы в шахту за меньшую зарплату. Как кстати, и работники "северов и районов, приравненных к ним". Короче, дифференциация в СССР несомненно была. Кто с этим будет спорить. Но не такая огромная, как сегодня. Когда один получает 10 т. руб в месяц, а другой - 10 миллионов в тот же месяц. Но всё равно, в СССР , лично я, не хочу.
  • >50
    Павел  [12] 19.10.2018 08:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    В целом неплохо, но читать текст к последней фотографии было забавно. Видно, что автор текста в институте не учился... Студенты ВУЗов, подчиняющихся республиканским министерствам образования, получали стипендию в 40 рублей. В зависимости от успеваемости стипендия могла быть повышена на 15% (обычно, если у студента по результатам сессии была одна-две четвёрки) или на 25% (для отличников). Это было 46 и 50 рублей соответственно. У ВУЗов союзного подчинения стипендия была на 10 рублей выше... Меньше 100 рублей "молодой специалист" получить не мог, но и больше 140 было редкостью, если не приходил на завод "мастером участка с высшим образованием". Зарплаты ИТР были в среднем заметно ниже зарплат рабочих из-за перекоса с доступностью высшего образования: такого количества ИТР стране было НЕ НУЖНО, вот и выдумывались для них не очень нужные рабочие места. В то же время не глупые ребята охотно шли в ВУЗы, поскольку это давало возможность "не стать солдатом" . К подработке на предприятиях относились нормально: никакой подписи парткома не требовалось; профсоюз мог принимать участие в утверждении подработки, поскольку существовал список специальностей, которые не допускали подработку из-за тяжёлых условий труда; но это были как раз высокооплачиваемые специальности. Совмещение более чем на 0,5 ставки было невозможно, поскольку ежедневная продолжительность рабочего дня превысила бы 12 часов. Подобное и сейчас запрещено законодательно... Ну а самая высокая зарплата была, как я понял, у руководителей фотокружка: 820 рублей в месяц в пересчёте на нормальную продолжительность рабочей недели (41 час)
  • >50
    kotpes2  [12] 19.10.2018 08:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Моим родителям вполне хватало. Отец работал на лесопилке за 190 рублей. Мама в колхозе за 95.
  • >50
    borechkin  [12] 19.10.2018 09:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Получил получку я- девяносто два рубля! Девяносто- на пропой! Два рубля несу домой!
  • +28
    A.M. 19.10.2018 18:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    borechkin: Получил получку я- девяносто два рубля! Девяносто- на пропой! Два рубля несу домой!
    Вся переписка   
    — Как работает трансформатор?
    — Так же, как и мой папа: получает триста восемьдесят, отдаёт двести двадцать, а на остальные гудит.
  • +1
    udav210 22.10.2018 08:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Думаю, что генерал получал несколько больше, чем 350 рублей, если капитан получал уже 325 рублей денежного довольствия. Но это несколько зависело от должности. А до генерала ему еще служить и служить.
  • -5
    Якша 27.10.2018 10:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    udav210: Думаю, что генерал получал несколько больше, чем 350 рублей, если капитан получал уже 325 рублей денежного довольствия. Но это несколько зависело от должности. А до генерала ему еще служить и служить.
    Вся переписка   
    350 - только за звание. По преподавателям ВУЗов автор не написал: доцент - от 300, проф. от 420. Плюс надбавки. Автор, как верно заметили в коментах, в вузе не учился. Или в вузе не советском, судя по импортному коэф. Джинни. И нашей жизни не знает. Мой отец в 70-х получил премию, немного добавил, и купил авто. Вот такой Джинни. ( Премия не государственная...)
  • +28
    A.M. 27.10.2018 15:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Якша: 350 - только за звание. По преподавателям ВУЗов автор не написал: доцент - от 300, проф. от 420. Плюс надбавки. Автор, как верно заметили в коментах, в вузе не учился. Или в вузе не советском, судя по импортному коэф. Джинни. И нашей жизни не знает. Мой отец в 70-х получил премию, немного добавил, и купил авто. Вот такой Джинни. ( Премия не государственная...)
    Вся переписка   
    Расскажите, пжлст., про «в 70-х купил авто» поподробнее. Уж больно интересно, как в СССР"е семидесятых «покупали авто», немного добавив к премии.
  • >50
    ViciousCircle [публикатор]  [12] 27.10.2018 16:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    A.M.: Расскажите, пжлст., про «в 70-х купил авто» поподробнее. Уж больно интересно, как в СССР"е семидесятых «покупали авто», немного добавив к премии.
    Вся переписка   
    я вот на полном серьёзе считаю - машина без водилы - деньги на ветер! Есть деньги - катайся на такси, много денег - машину с личным шофёром! ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - вые... перед колхозными свиноматками! И не имеет НИХЕРА общего с мужественностью! И точка!
  • >50
    Павел  [12] 27.10.2018 17:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    ViciousCircle: я вот на полном серьёзе считаю - машина без водилы - деньги на ветер! Есть деньги - катайся на такси, много денег - машину с личным шофёром! ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - вые... перед колхозными свиноматками! И не имеет НИХЕРА общего с мужественностью! И точка!
    Вся переписка   
    Чушь глаголете, молодой человек! Впрочем ты же трезвым не бываешь, машина без водителя тебе без надобности Впрочем, если из города никуда не выезжать, можно и на трамвайчике...
  • >50
    Павел  [12] 27.10.2018 17:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    A.M.: Расскажите, пжлст., про «в 70-х купил авто» поподробнее. Уж больно интересно, как в СССР"е семидесятых «покупали авто», немного добавив к премии.
    Вся переписка   
    Так премия Нобелевская
  • >50
    ViciousCircle [публикатор]  [12] 27.10.2018 17:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Павел: Чушь глаголете, молодой человек! Впрочем ты же трезвым не бываешь, машина без водителя тебе без надобности Впрочем, если из города никуда не выезжать, можно и на трамвайчике...
    Вся переписка   
    а тебе кроме выпендрёжа ничего в жизни и не нужно - хоть скрести тебя с ламборджини!
  • >50
    Павел  [12] 27.10.2018 17:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ViciousCircle: а тебе кроме выпендрёжа ничего в жизни и не нужно - хоть скрести тебя с ламборджини!
    Вся переписка   
    Если поездка на дачу для тебя выпендрёж! А для меня нет. Огурчиком с грядки очень приятно рюмочку закусить. Прямо на грядке!
  • >50
    waking60  [12] 28.10.2018 12:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Павел: Так премия Нобелевская
    Вся переписка   
    так вроде таксопарками тогда не торговали
  • >50
    waking60  [12] 28.10.2018 12:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    12 за последнее фото. и застолье в целом, и девчушка, и музкомплект.....
    а нет всё то же самое, но без платья?

    хотя это будет совсем другая история

  • -5
    Якша 28.10.2018 13:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    A.M.: Расскажите, пжлст., про «в 70-х купил авто» поподробнее. Уж больно интересно, как в СССР"е семидесятых «покупали авто», немного добавив к премии.
    Вся переписка   
    пжлст, рассказываю. Запорожец (не горбатый) стоил тогда 2 750 - 2 900. Горбатый, помнится, был вообще меньше 2-х т.р. Премия за авторское с внедрением, за экономический эффект, дали чуть более 2 000. Добавил еще зарплату гл. технолога.
  • >50
    waking60  [12] 28.10.2018 14:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Якша: пжлст, рассказываю. Запорожец (не горбатый) стоил тогда 2 750 - 2 900. Горбатый, помнится, был вообще меньше 2-х т.р. Премия за авторское с внедрением, за экономический эффект, дали чуть более 2 000. Добавил еще зарплату гл. технолога.
    Вся переписка   
    а теперь расскажи, что ты там наэкономил
  • >50
    Павел  [12] 28.10.2018 14:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Якша: пжлст, рассказываю. Запорожец (не горбатый) стоил тогда 2 750 - 2 900. Горбатый, помнится, был вообще меньше 2-х т.р. Премия за авторское с внедрением, за экономический эффект, дали чуть более 2 000. Добавил еще зарплату гл. технолога.
    Вся переписка   
    Так Вы сказали, что отец АВТО купил, а теперь, оказывается, Запопожец Кроме того, скромно умолчали, что премия необычная; потом окажется, что и завод оборонный или на севере расположенный. Это совсем другие зарплаты и премии Среднестатистический гражданин в те годы даже для покупки Запорожца должен был собрать премии за 9 лет работы; ну и добавить ещё немного
  • +28
    A.M. 28.10.2018 15:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Павел: Так Вы сказали, что отец АВТО купил, а теперь, оказывается, Запопожец Кроме того, скромно умолчали, что премия необычная; потом окажется, что и завод оборонный или на севере расположенный. Это совсем другие зарплаты и премии Среднестатистический гражданин в те годы даже для покупки Запорожца должен был собрать премии за 9 лет работы; ну и добавить ещё немного
    Вся переписка   
    А потом еще и «подождать открытки» из автомагазина некоторое время — иногда пару лет. И, получив заветную открытку и придя к магазину, увидеть владельцем какого цвета авто стал новоиспеченый автолюбитель. Впрочем за «особые заслуги перед партией и правительством» можно было стать автолюбителем и без ожидания пресловутой «открытки»
  • -2
    vkkv 31.10.2018 21:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    1976г. Пошел работать на завод в цех в 17 лет после школы. После двух "ученических" месяцев (70 руб) сдал сразу на 2-й разряд и стал получать 130-140 руб за 7-ми часовой день (как малолетка). После института вернулся на тот же завод в тот же цех но уже мастером на оклад 155 руб. А те кто нигде не учились получали уже по 230-250 руб. Вот такая арифметика социализма!
  • >50
    Павел  [12] 02.11.2018 20:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    РЕБЯТА! Не понимаю, почему сейчас все возмущаются, что "силовики" получают большую зарплату и пенсию, если еще в СССР военнослужащие и т.п. получали зарплаты, значительно превосходящие средние по стране. И почему-то ВСЕХ ЭТО УСТРАИВАЛО и ВСЕ МОЛЧАЛИ.
  • >50
    Павел  [12] 02.11.2018 22:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    У меня с бывшей тёщей все "один-в-один". Но и сейчас ведь картина не изменилась. Вот я и спрашиваю, чему возмущаться?...
  • >50
    Гевара  [12] 03.11.2018 09:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    borechkin: Получил получку я- девяносто два рубля! Девяносто- на пропой! Два рубля несу домой!
    Вся переписка   
    Мизандали - они такие!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1392845
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1392845">Зарплаты в СССР </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1392845]Зарплаты в СССР [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта