Где я нахожусь?
         

Ходунки Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Июля 2019
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
религия,   россия [все теги сайта]

К сожалению, не знаю имя автора. Но полностью согласен с его позицией.

Когда моя дочь начала осваивать прямохождение, мы купили ей ходунки. Это, если кто не знает, такие трусы на колёсах: вставляешь ноги ребёночка в дырки, он висит, но достаёт до пола и может, перебирая ногами, кататься по квартире, познавать мир – скидывать на пол вазы и грызть мебель. На случай столкновения у ходунков предусмотрена весёлая защитная рамка с погремушками – ходунки вообще довольно устойчивое, безопасное и толковое сооружение. Если кому неймётся поскорее перевести дитя в вертикальное положение – в самый раз. Но можно обойтись и без них.

Религия напоминает мне ходунки. Поначалу она тоже помогала людям познавать мир. Объясняла его устройство на приемлемом для детского восприятия уровне, развлекала, воспитывала, утешала. Потом одна за другой эти функции стали не нужны, пора было вылезти из трусов на колёсах и начать топать своими ножками.

Что можно сказать взрослому человеку, прыгающему по квартире в ходунках? Вылезай, ходи нормально. Что можно сказать взрослому, который не может ходить сам? Бедняга, обратись к врачу! Что можно сказать человеку, который не хочет ходить сам и даже гордится своими ходунками, считает, что ему открыт единственно верный способ прямохождения, а погремушки на рамке – самое интересное развлечение в мире?

Я охотно верю, что некоторым религия действительно нужна. Куда меньшему числу граждан, чем принято считать. Но всё же такие беспомощные есть. Я даже не против, чтобы они собирались в специальных местах и общались. Я и сам иногда фантазирую о загробной жизни и даже могу в минуту слабости пообщаться с неким высшим промыслом – зовут ли его бог, карма, судьба, удача, ангел-хранитель или ангел-вредитель. Но это мои отношения с самим собой, маленькие странности. Меня удивляет, как верующие не стесняются своих маленьких странностей, не скрывают их, как нечто предельно интимное, и даже лезут в мою жизнь со своими фантазиями только на том основании, что их фантазии старше моих на тысячи лет.

И ладно бы дискуссия шла на нематериальном, философском уровне. Больше всех о важности религии нам твердят – сюрприз! – те, кто на ней зарабатывает. Клоуны в золотых простынях и золотых часах. По-моему, их мнение надо учитывать не больше, чем мнение владельцев казино в обсуждении запрета на азартные игры.

Я устал от разговоров об обязательном уважении к чувствам верующих. Отсутствие уважения – вопрос вежливости, а не преступление. Да и то только на их территории. Я не пойду в детсад рассказывать, что у Деда Мороза борода из ваты, но за пределами детсада – извините, вата есть вата.

Я устал от комментариев священнослужителей по каждому поводу. Они дискредитировали себя веками напролет, они властолюбивы, лицемерны, неумны и нелогичны. Любой из этих причин достаточно, чтобы меня не интересовало их мнение. Что сказал патриарх, муфтий или раввин – это не новостной повод.

Пора уже как-то вздрогнуть и переосмыслить место религий в XXI веке. И констатировать полное, закономерное и счастливое отсутствие какого-либо места. Ходунки – на чердак!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +8
    sergeycot  [12] 03.07.2019 01:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    К религии отношусь-никак, но пару раз доводилось встречать истинно верующих, прямо светящихся верой попов. Не все священники хапуги, есть среди них подвижники стремящиеся спасать души. Вернее не спасать, а помочь людям увидеть светлую сторону жизни. Как то так.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 03.07.2019 10:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    sergeycot: К религии отношусь-никак, но пару раз доводилось встречать истинно верующих, прямо светящихся верой попов. Не все священники хапуги, есть среди них подвижники стремящиеся спасать души. Вернее не спасать, а помочь людям увидеть светлую сторону жизни. Как то так.
    Вся переписка   
    Совершенно согласен с Вами. Но таких людей, истинно верующих, всё меньше, особенно во главе церкви. Я уважаю чувства верующих. Не пойму, правда, почему многие верующие не желают уважать чувства атеистов. А повсеместное насаждение храмов при одновременном закрывании школ и больниц - это просто средневековье какое-то...
  • >50
    vn_79 03.07.2019 11:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    woodenfrog: Совершенно согласен с Вами. Но таких людей, истинно верующих, всё меньше, особенно во главе церкви. Я уважаю чувства верующих. Не пойму, правда, почему многие верующие не желают уважать чувства атеистов. А повсеместное насаждение храмов при одновременном закрывании школ и больниц - это просто средневековье какое-то...
    Вся переписка   
    А вас, что окружают какие-то другие, высоко духовные люди? В духовную академию идут те, кто рядом...
  • -1
    rew6262  [12] 03.07.2019 12:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: Совершенно согласен с Вами. Но таких людей, истинно верующих, всё меньше, особенно во главе церкви. Я уважаю чувства верующих. Не пойму, правда, почему многие верующие не желают уважать чувства атеистов. А повсеместное насаждение храмов при одновременном закрывании школ и больниц - это просто средневековье какое-то...
    Вся переписка   
    да как без таких людей живущих по призванию,учителей врачей,священиков,служителей закона(а я верю)иначе ходили бы все безграмотные,горбатые и хромые,в ватниках с номерами
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 04.07.2019 23:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    полностью согласен

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1413954
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1413954">Ходунки </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1413954]Ходунки [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта