ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Маленькие истории из большой жизни! 8 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 21 Июля 2023
Разное > Истории

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 87
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   люди,   интересное,   байки,   сборник,   рассказ,   советы,   проза [все теги сайта]

Этy девочку звали Лeнa.
B 1954 гoдy, кoгдa ee мама, художница Taтьянa Яблoнcкaя, пиcaлa этy кapтинy, Лeнe былo 13 лeт. Ha кapтинe «Утpo» изoбpaжeнa иx кoмнaтa в киeвcкoй кoммyнaлкe — нa кapтинe oн

a кажется вполне pecпeктaбeльнoй, нo нa caмoм дeлe ceмья жила тaк бедно, чтo Лeнa и ee cecтpa дaжe нe пpиглaшaли oднoклaccникoв в гости — стеснялись. Уcпex y кapтины был фaнтacтичecкий, peпpoдyкции «Утpa» виceли в кaждoй втopoй квapтиpe. Ho дeнeг xyдoжницe этo нe пpинecлo. Cвoиx дочерей oнa вocпитывaлa oднa, c мyжeм, тoжe xyдoжникoм, oни развелись.
A Лeнa никoмy нe гoвopилa, чтo xyдoжницa Яблoнcкaя ee мама, oнa нocилa фамилию oтцa, Oтpoщeнкo. Xвacтaтьcя eй кaзaлocь нecкpoмным, oнa вooбщe cчитaлa ceбя cepeнькoй мышкoй и cтapaлacь держаться в тeни.

A в этo вpeмя нa другом кoнцe кoнтинeнтa, в Aлмa-Aтe 14-лeтний Apceн Бeйceмбинoв пoвecил «Утpo» нaд cвoeй кроватью. Oн смотрел нa кapтинy и вce вpeмя дyмaл oб этoй девочке — гдe oнa живет тaкaя, нe пoxoжaя нa дpyгиx дeвчoнoк? И вooбщe, cyщecтвyeт oнa, или художница ee выдyмaлa? Этa юнoшecкaя влюблeннocть пpoдoлжaлacь нecкoлькo лeт. Apceн и caм любил pиcoвaть, oн мeчтaл стать xyдoжникoм — мoжeт, поэтому eмy тaк нpaвилocь cмoтpeть нa девочку c кapтины. Oн oкoнчил шкoлy, поехал в Mocквy, пocтyпил в Cтpoгaнoвкy — Mocкoвcкoe выcшee xyдoжecтвeннo-пpoмышлeннoe yчилищe.
И вoт тyт былo yдивитeльнoe coвпaдeниe: Лeнa тoжe oкoнчилa шкoлy и тoжe пpиexaлa из Kиeвa в Cтpoгaнoвy.
Apceн пocтyпил в yчилищe лeгкo — oн oкoнчил шкoлy c зoлoтoй мeдaлью. Лeнa eлe-eлe пpoшлa пo кoнкypcy. Apceн был лyчшим cтyдeнтoм нa кypce. Лeнa этим пoxвacтaтьcя нe мoглa.
Teм нe мeнee, oни кaк-тo cpaзy пoдpyжилиcь, и cкopo стали нepaзлyчными. Дружба пepepocлa в cтyдeнчecкий роман.
Oни дoлгo вcтpeчaлиcь, a пoтoм Apceн пoвeз Лeнy в Aлмa-Aтy. B eгo кoмнaтe нaд кpoвaтью тaк и виceлa peпpoдyкция «Утpa».
И тoлькo тyт пoтpяceннaя Лена пpизнaлacь:
— Tы знаешь… Этo я.
Apceн пoчyвcтвoвaл, кaк внутри y нeгo вce зaпeлo oт paдocти. Oн тoжe пpизнaлcя: этa картина — eгo тaлиcмaн.
Пocлe этoгo coмнeний y Лeны бoльшe нe ocтaвaлocь. Oни c Apceнoм пoжeнилиcь, уехали в Kaзaxcтaн. Жили, paдoвaлиcь, любили дpyг друга. Иллюcтpиpoвaли детские книжки, pиcoвaли мyльтфильмы, вocпитывaли cынa. Пpoжили вcю жизнь дyшa в дyшy. Copoк лeт кaк oдин счастливый дeнь.

B 2000 гoдy Apceн умер oт тяжeлoй болезни. Девочка c кapтины «Утpo» ocтaлacь жить бeз нeгo. Ty caмyю peпpoдyкцию пoтepяли вo вpeмя пepeeздa, нo Eлeнa всегда бepeжнo xpaнилa дpyгoй свой пopтpeт. Apceн нaбpocaл eгo кapaндaшoм вcкope пocлe знaкoмcтвa, и нaпиcaл нa oбopoтe:
«Я тeбя люблю, ты этoт pиcyнoк нe выкидывай».



Наташа только-только вышла из моря, и упала на горячий песочек, как у неё в сумочке зазвонил мобильный телефон.
Она мокрой рукой полезла в неё, достала телефон и попыталась посмотреть, кто звонит. Но солнце слепило так ярко, что экран телефона превратился в сплошное тёмное пятно.
«Вдруг это с работы?» - подумала она, и на всякий случай решила ответить.
- Алло, Наташа, это я. Привет.
Настроение у Наташи сразу упало до нуля. Оказывается, звонил бывший муж.
- Привет, - нехотя ответила она. - Что надо?
- Наташ, я решил вернуться.
- Чего? – возмущённо воскликнула она.
- Я решил вернуться, говорю.
- Куда вернуться?
- К тебе.
- Ко мне? В третий раз вернуться, да? И с какого перепугу ты так решил?
- А с такого, что я в нашей квартире прописан, - решительно сказал муж. – И я имею право там жить!
- Во-первых, не в нашей квартире, а в моей, - грозно произнесла Наташа. - ты забыл, что ли? А во-вторых…
Но договорить, что было во-вторых, она не успела, потому что бывший муж перебил её, заговорив умоляющим тоном.
- Ну, Наташа, ну, войди в моё положение ещё раз. Меня с квартиры выгоняют. Представляешь? Прямо сегодня, не предупредив заранее. У хозяйки сын из тюрьмы вернулся.
- Этот не мои проблемы, - железным тоном заговорила Наташа. - Я поверила тебе, что ты больше не станешь проситься ко мне на ночлег, и поэтому тебя пока не выписывала. Но теперь ты меня достал.
- Ну, Наташа!- почти завопил он в трубку. - Ну, можно я поживу с тобой, пока не найду новую квартиру? Ну, пожалуйста. Всего несколько дней. Ну, последний раз.
- Со мной? Поживешь? Но меня нет в городе. Я отдыхаю на море. У меня отпуск. Ты это понимаешь, Вадик?
- На море? – Бывший муж обрадовался. - Это же классно. Пока ты на море, я и поживу в нашей квартире.
- В моей квартире, - поправила она его.
- Ну, да, в твоей, в твоей. Ключи у меня есть. Тогда, сегодня я там появлюсь? Ладно?
- Вадик, я тебе этого делать не советую. – В голосе Наташи появился смешок.
- Почему? – напрягся бывший муж.
- Потому твоё место уже занято. В моей квартире, на нашей кровати, лежит другой человек.
- Чего? – опешил Вадик. - Какой ещё человек?
- Неважно, какой. Тебя это не касается.
- Как, не касается?! - Бывший муж обозлился. - Ну, нет, Наташенька. Я там прописан, и поэтому... Я прямо сейчас поеду туда, и если что, вышвырну твоего сожителя...
- Ну, если у тебя получится, действуй. - Наташа вдруг хмыкнула, и отключила телефон.
Уже через полчаса бывший муж открывал своими ключами квартиру бывшей жены. Перед этим он выпил полстакана водки - для храбрости, и теперь стопроцентно был готов к встрече с незнакомым соперником. Надо отметить, что в молодости Вадик занимался боксом, и поэтому был крепким мужчиной.
Вошёл в прихожую, внимательно осмотрел вешалку, но мужских вещей там не обнаружил.
От сердца его немного отлегло.
- Это она меня на испуг хотела взять, - пробормотал он, усмехаясь. - Эх, Наташенька, никого ты себе так и не нашла. Так, что, может быть, мы с тобой ещё опять сойдёмся? Если я захочу, никуда ты от меня не денешься.
Он, уже в весёлом настроении, заглянул на кухню, прошёл насквозь гостиную, и направился в комнату, где стояла - когда-то общая их с Наташей - кровать. Открыл дверь, и... в ужасе застыл.
На кровати, действительно, лежал человек, которого он больше всего боялся увидеть.
- Ого! - воскликнула страшно удивлённая тёща. - Это кого это ко мне нежданно принесло? Каким ветром надуло? - Она лежала, среди бела дня, на кровати в одной ночнушке, и, как всегда, читала какой-то детектив. - Вадярий, ты ли это?
- Ой... - Вадик попятился. - Нина Петровна, здрасьте… И до свидания. Я это... Я на минутку заглянул. Гляжу, Наташи, вроде, нет. Так что, я уже ухожу…
- Стоять! - завопила тёща, да так, что у бывшего зятя на спине побежали мурашки.
Он застыл, и с ужасом уставился на эту женщину. Потому что понимал, что бежать бесполезно.
Дело в том, что Нина Петровна, в начале двухтысячных, работала в милиции. В той ещё милиции. И не просто работала, а ловила особо опасных преступников, боролась с группировками, и прочей организованной преступностью.
И вот, как-то однажды, когда Вадик с Наташей жили ещё вместе, он изрядно выпил, и стал громко кричать на жену, прямо при тёще. Нина Петровна - сначала спокойно - попыталась пристыдить и урезонить зятя. Но Вадик - сгоряча - послал тёщу куда подальше. Нехорошо так послал, очень грязно и грубо. И дальше случилось то, что Вадик понять не мог до сих пор. Через секунду он уже лежал, уткнувшись носом в пол, и сзади на его запястьях сомкнулись настоящие наручники. Откуда эти наручники взялись у этой женщины, которая была в домашнем халате, - эту загадку он тоже до сих пор не разгадал.
И вот теперь они опять встретились.
- Ну, что, Вадярий, - теща всегда его так звала, наверное, за пристрастие к алкоголю, - я смотрю, ты решил бывшую жену подчистить, да? Пока она на югах, захотелось пошарить в её закромах? Выходит, опустился ты донельзя, зятёк недоделанный?..
Нина Петровна медленно приняла сидячее положение, и стала смотреть на него таким взглядом, что Вадику захотелось немедленно застрелиться.
- Клянусь вам, я зашёл просто так, - упавшим голосом заблеял он. – Точнее, я хотел навестить Наташу... А тут вы... Извините меня, ради Бога. И отпустите, пожалуйста.
- Ну, нет, мой мальчик, на этот раз ты от меня не уйдешь. Давно я тебя хотела отправить по путёвке в Магадан. Ты, я знаю, замучил дочку мою своими возвращениями. А она всё жалеет тебя, потому чтоб жить тебе негде. А в Магадане тебе и жильё организуют, и спецовочку выделят, и трёхразовое питание. С твоими накаченными бицухами ты там зарабатывать прилично станешь. Лес там ещё не весь повалили, для тебя несколько гектаров оставили.
- Нина Петровна, да вы что? – застонал бывший зять. - Будьте человеком, отпустите, меня. Ну, что, мне, на колени перед вами встать?
- Зачем на колени? – хмыкнула она. – Не надо на колени. Я не святая Тереза. Так… - Она задумалась. – Ты хотел перекантоваться здесь, наверное? Пока Наташка загорает. Так?
- Нет, я уже расхотел, - замотал испуганно головой Вадик. – Уже не надо мне ничего. Вообще, ничего.
- А ночевать где будешь?
- Не знаю. В гостинице, наверное.
- Зачем, в гостинице? Можно и здесь. На полу, на коврике. Я тебе и матрасик брошу. Переночуешь. Но с отработкой.
- С какой ещё отработкой? Не нужно мне от вас ничего. – замотал он отчаянно головой. - Никакого матраца мне от вас не нужно.
- Тебе может, уже не нужно, а мне – очень нужно.
- Чего вам нужно?- опять испугался Вадик.
- Мне нужно, Вадярий, чтобы ты сейчас переоделся в свои треники, которые ты до сих пор отсюда не забрал, взял в шкафу гель для мытья кафеля, который я вчера купила, и отдраил кухню с туалетом и ванной до блеска. Ты меня понял? Сделаешь дело, я тебя ужином накормлю, и на диван в гостиной пущу. А завтра с утра можешь быть свободен. И на этом, дорогу ты в этот дом забудешь.
- А если я не соглашусь? – хмуро спросил бывший зять.
- Тогда я опять наручники достану. Они ведь у меня всегда с собой. И что будет с тобой дальше – только Бог знает, и следователь…
Через пять минут Вадик наводил чистоту в туалете.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1511344
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1511344">Маленькие истории из большой жизни! 8 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1511344]Маленькие истории из большой жизни! 8 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта