Где я нахожусь?
         

«Мёртвая петля»: опасный гимнастический элемент, исполненный всего один раз полвека назад, был вскоре запрещён Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Августа 2023
Разное > Видео

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   спорт,   ссср [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Почти сразу после потрясающего выступления золотой медалистки на мюнхенской Олимпиаде 1972 года «Мёртвая петля», или «Петля Корбут», была запрещена в гимнастике и больше никогда не исполнялась на крупных международных соревнованиях.

«Мёртвая петля», или «Петля Корбут» – гимнастический элемент, исполнявшийся на разновысоких брусьях. Его исполнила советская гимнастка Ольга Корбут.

Корбут исполнила этот элемент на Летних Олимпийских играх 1972 года, сделав сальто назад на разновысоких брусьях впервые на международных соревнованиях. В 1977 году советская гимнастка Елена Мухина усовершенствовала сальто, добавив к нему «винт» (вращение). Этот элемент получил название «Петля Мухиной». Позднее кодекс баллов запретил стойку на верхнем брусе.

Этот элемент исполняется также на бревне и известен как «Сальто Корбут на бревне». Его усовершенствовали, добавив винты и исполняя в положении согнувшись или с поджатыми ногами, он часто исполняется в сочетании с другими элементами. В отличие от петли на разновысоких брусьях, Сальто Корбут на бревне считается сегодня довольно простым элементом и по кодексу баллов 2017 года оценивается лишь по уровню сложности “B”.

В настоящее время Ольга проживает в Скоттсдейле (Scottsdale), Аризона. В 2017 году она продала пять олимпийских медалей на аукционе, получив за них 183 000 долларов.

Ходили слухи, что олимпийка потерпела крах. Но аукционист Илон Вернер (Elon Werner) развеял их. Он сказал: «В финансовом плане у неё всё хорошо. Она просто хочет передать медали людям, которые будут радоваться им, вспоминать её достижения, всё такое…» [Не уверен, что всё было так радужно. В 90-х или начале 2000-х читал, что Ольгу Корбут поймали на краже в магазине и что у неё появились проблемы с алкоголем или наркотиками].

В интервью Associated Press Ольга заявила: «Это – олимпийская история, и я хочу поделиться ею со всем миром. Они помогли сотворить эту историю, и пусть они живут вечно. Вот почему я захотела поделиться ими с людьми [В 2018 году Корбут заявила, что обнаружила в музее спорта в Москве свою золотую медаль Игр-1972, которая была украдена у неё 46 лет назад, но ей отказались вернуть награду, сказав, что это – собственность Российской Федерации].

В 1999 году Корбут рассказала о предполагаемом сексуальном насилии, которому она подверглась со стороны своего тренера Ренальда Кныша, что он отрицал. Позже в 2018 году Корбут появилась в телешоу, в котором утверждала, что её тренер изнасиловал её. Под влиянием публичных выступлений Корбут несколько других гимнасток, которые также тренировались под руководством Кныша, рассказали об аналогичных инцидентах, подтверждающих обвинения Корбут.

Ольга Корбут была замужем за солистом «Песняров» Леонидом Борткевичем, у неё есть сын Ричард.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ViciousCircle  [12] 20.08.2023 13:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    я во многих сферах не понимаю на должном уровне, но всегда ЗА людей, искренне приверженных своему делу
  • >50
    Гевара  [12] 20.08.2023 16:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    - Вниманье! На арене "Мёртвая петля"
    И громко охнул зал: "Вот это #ля!!!"

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513236
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513236">«Мёртвая петля»: опасный гимнастический элемент, исполненный всего один раз полвека назад, был вскоре запрещён </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513236]«Мёртвая петля»: опасный гимнастический элемент, исполненный всего один раз полвека назад, был вскоре запрещён [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта