ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Люди из стали-14. Александр Соколов Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Сентября 2023
Разное > Истории

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   память,   подвиг,   жизнь,   люди [все теги сайта]


Говоря о подвиге, мы чаще всего представляем участников различных войн - сражающихся на передовой бойцов, живущих под вражескими пулями. Однако, для мужественного поступка нет точного места и всё зависит от человека, решившего рискнуть своей жизнью ради других.
И об одном из таких героев я и хотел бы Вам сегодня рассказать
2 сентября 1983 года. По трассе в районе города Куйбышев (прим. - ныне Самара) двигалась колонна из девяти автобусов, везущая рабочих одного из городских предприятий. Впереди них, в качестве сопровождения - автомобиль госавтоинспекции.
За рулем в этот день находился сотрудник дивизиона дорожно-патрульной службы, сержант Александр Соколов, уроженец Куйбышевской области. До работы в ДПС Александр проработал на четвёртом государственном подшипниковом заводе Куйбышева , отслужил в Советской армии и вернулся домой, вскоре устроившись работать в милицию.
И буквально несколько дней назад, 30 августа, парень отметил день рождения - исполнилось 22 года. Возраст, позволяющий мечтать и строить планы на будущее.
Планы, которым не суждено было сбыться...
"Направо же!..."
Неожиданно на дороге появляется "КАМАЗ", с огромной скоростью мчащийся навстречу автоколонне с рабочими. Александр видит, что грузовик, за рулём которого, как оказалось, находился пьяный водитель, "летит" прямо на автобусы.
"...Только в первом автобусе, следующим за патрульным автомобилем ГАИ под управлением Саши, находилось 80 пассажиров, а в автоколонне было 9 автобусов..."
Из письма Владислава Чудакова
По сигнальной громкоговорящей установке, находящейся в милицейском автомобиле, Александр Соколов кричит, чтобы водитель "КАМАЗа" снизил скорость и ушел от неминуемого столкновения.
Не слышат...
Позади милиционера сотни людей и каждого из них, живым и здоровым, ждут дома родные и близкие. И все пассажиры прекрасно видят, что грузовик мчится напролом, и, что между ним и автобусами лишь машина дивизиона ДПС.
Надеясь, что водитель большегруза свернёт с дороги, сержант в последний раз, уже тихим и понимающим голосом говорит через установку:
"...Направо же!..."
Но нет - "КАМАЗ" лишь набирал скорость, и 22-летний сержант милиции Александр Соколов решает закрыть собой автомобильную колонну...
"...В этих словах уже не было приказного, повелительного тона, они выражали скорее сожаление и досаду о том, что он не смог предотвратить. Одновременно эти слова были похожи на прощание с людьми, которых он больше не увидит..."

Из письма Владислава Чудакова
Александр Соколов был награжден орденом Красной Звезды. О его подвиге напишут позже в газетах, а в его родной школе №72 будет открыт мемориальный стенд в память о герое.
В этом же учебном заведении хранится милицейская форма Александра, переданная Егором Николаевичем - отцом мужественного парня, спасшего жизни огромного количества горожан ценой своей...


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 06.09.2023 23:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Гвозди бы делать из этих людей -
    Не было б в мире крепче гвоздей

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514191
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514191">Люди из стали-14. Александр Соколов </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514191]Люди из стали-14. Александр Соколов [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта