ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Питомцы. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Сентября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ [все теги сайта]

Дело было в декабре, а вот год точно не припомню – то ли 1998-й, то ли чуть раньше или позже… Не суть. Главное, что близился Новый год и люди начали потихоньку искать подарки под ёлку. Я тогда работал продавцом-кассиром в небольшом отделе околокомпьютерных товаров. Новый год - это хороший повод поднять продажи и подзаработать, вот только как? Профиль нашего отдела был не слишком приспособлен к новогодней тематике. И сейчас-то далеко не каждый покупает к Новому году новый компьютер или телефон, а уж в те года и подавно. Нужно было что-то такое, что может купить человек, далёкий от компьютеров. При этом товар должен соответствовать ассортименту, подходить в качестве подарка и не бить по карману. Желательно, чтобы товар подходил для детей.
И такой товар нашёлся! Аккурат в это время возникла тотальная мода на тамагочи, виртуальных питомцев. Чуть ли не каждый второй держал в кармане пластмассовое яйцо с небольшим экраном, на котором была звериная мордашка. Чаще всего это была кошка или собака, но встречались и разные экзотические питомцы. Популярность игрушки была такая, что она даже попала в сериал "Улицы разбитых фонарей". Если помните, в одной из серий Дукалис нянчится с тамагочи племянницы.
Естественно, упустить такой шанс мы не могли и в один прекрасный вечер хозяин привёз целую коробку разноцветных яиц. Точную цену не помню, но стоила игрушка недорого. Выставил я пару питомцев на витрину, остальных под прилавок убрал. И одно яйцо, уже активированное, положил возле кассы. Покупателям показать и рассказать и самому понять, что да как.
Не скажу, что у нас сразу выстроилась очередь, но брали игрушку охотно. Так что оставалось время понянчиться с нашим магазинным зверьком. Ну не показывать же покупателям, что твой питомец лапы склеил! Пусть и виртуально. Честно скажу: надоел мне этот тамагочи хуже горькой редьки. Покорми-убери-поиграй. И так без конца. Кто там говорит, что с живым питомцем такая же фигня? У вас, кроме тамагочи, живность была вообще? Я вам как котовед и котолюб с многолетним стажем ответственно заявляю: ничего общего!
Отвлекусь немного. Ещё пацаном, в каком-то мультсборнике увидел мульт "Живая игрушка". Там девчонке надоели куклы и плюшевые мишки, потому что неживые. И тут ей в руки попался зайчонок. Только жанр детского мультфильма не дал создателям показать, как несчастный зверёныш погибает от отравления конфетами. До сих пор, когда вижу этот мульт по телевизору, возникает желание прибить нарисованную дуру. Ах, если бы эта глупая девочка была лишь выдумкой авторов мультфильма! Увы. Не только дети, но и некоторые взрослые не понимают, что котёнок или щенок – это живое существо. Что за ним надо ухаживать, как и за человеческими детёнышами. Вместо этого очередная "яжемать" приносит домой живую игрушку. Несколько лет назад в Интернете появилось письмо: некое семейство взяло в приюте щенка. Через какое-то время принесли собаку обратно – он негодный, вялый, дайте другого. Когда ветеринар обследовал питомца, врач и работники приюта были в шоке: детки, развлекаясь, затолкали щенку в задний проход детали от конструктора Лего. Малыша прооперировали, но было уже поздно, пёсик погиб. В отличие от тамагочи, у него не было кнопки, чтобы перезапустить короткую собачью жизнь…
Кстати! Насколько я помню, у первых тамагочи такой кнопки тоже не было. Если питомец умирал, то игрушку можно было выбросить. Или похоронить. Говорили, что в Японии целое кладбище тамагочи. Уж не знаю, правда или выдумка.
Возвращаемся к истории. До Нового года и активной гонки за покупками оставалась ещё неделя. Не секрет, что именно тридцатого и тридцать первого декабря самый ажиотаж. Дело было вечером, незадолго до закрытия магазина. Покупателей в зале почти не было, я покорно выполнял требования виртуального питомца и ждал окончания рабочего дня.
– Молодой человек…
Я поднял голову. У прилавка стояла женщина слегка за сорок.
– Молодой человек, вы мне не подскажите? Я не знаю, купить дочери эту игрушку или нет. Скажите, она может заменить настоящего котёнка?
От такого вопроса я выпал в осадок.
– Нет, конечно. Как игрушка может заменить живое существо?
Женщина вздохнула.
– Понимаете, моя дочка очень любит кошек и хочет завести котёнка. Но у неё жуткая аллергия. Вот я и подумала, что хоть такого котёнка ей подарить. У вас есть кошка?
Я рассказал, что год назад умер наш старый кот и недавно мы взяли котёнка.
– Тогда вы можете сравнивать. На ваш взгляд, эта игрушка может заменить живого котёнка?
Я немного подумал. Вспомнил, как нёс маленького Мурзилку из трампарка в квартиру на Тверской. Как вёз в маршрутке маленький чёрный комочек, который сейчас ждёт меня дома. И честно ответил:
– Нет. Мне кажется, что ваша дочь такому котёнку не обрадуется. Скорее, наоборот.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 09.09.2023 12:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Я не очень давно читаю Вас. Пока что, мне всё нравится, в каждом рассказе есть моя оценка 12. Включил Вас в свой список авторов, чтобы не пропускать новое. Спасибо за творчество! И конечно, успехов! Жду очередные рассказы, мне они близки.
  • +1
    rem 10.09.2023 04:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    " живая игрушка"?
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 10.09.2023 07:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    rem: " живая игрушка"?
    Вся переписка   
    Да, мульт 1982-го года. Или я неправильно понял вопрос?
  • +1
    rem 11.09.2023 17:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Serj Utkin: Да, мульт 1982-го года. Или я неправильно понял вопрос?
    Вся переписка   
    Неправильно
  • +1
    rem 11.09.2023 17:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Serj Utkin: Да, мульт 1982-го года. Или я неправильно понял вопрос?
    Вся переписка   
    Напомню:
    Всё хорошо, только от сочетания "живая игрушка" корёжит. Не игрушки они. И это надо вдалбливать человеческим детёнышам с самых малых соплей. Да и некоторым взрослым тоже...
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 11.09.2023 17:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    rem: Напомню: Всё хорошо, только от сочетания "живая игрушка" корёжит. Не игрушки они. И это надо вдалбливать человеческим детёнышам с самых малых соплей. Да и некоторым взрослым тоже...
    Вся переписка   
    Вы выдираете слова из контекста: "Вместо этого очередная "яжемать" приносит домой живую игрушку". В данном случае это отображение отношения к животному "яжематери".

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514433
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514433">Питомцы. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514433]Питомцы. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта