ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Мой первый проигрыватель. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Сентября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

Отношения с коллегами по цеху долгое время не складывались. С ровесниками мне говорить было не о чем, а старшим я сам был неинтересен. Помог Его Величество Случай.
В один прекрасный день Николай Саныч приволок пластинку "На концертах Владимира Высоцкого". Несмотря на то, что на дворе уже был 1988-й год и вовсю гремела горбачёвская перестройка, Высоцкий оставался полулегальным. Даже Государственную премию Высоцкому присудили не за песни, а за роль Жеглова. И пластинок Владимира Семёновича издавалось ничтожно мало. А тут такое!..
Вероятно, Саныч хватанул две пластинки в надежде потом удачно спекульнуть, пользуясь дефицитом. А дефицита как раз и не получилось: диск издали совершенно сумасшедшим тиражом и продавали буквально на каждом углу. В надежде сплавить хотя бы по госцене Саныч стал предлагать пластинку всем подряд. Но кто Высоцким интересовался, уже успели купить и послушать, а кому творчество Владимира Семеновича было до лампочки, те и даром не взяли бы. Единственным покупателем оказался я. Вернее, у меня было желание купить пластинку, но смысла в покупке не было, поскольку единственным радиоприбором в доме был телевизор "Рекорд-В312". А он, как известно, пластинки воспроизводить не умеет. Ну не собирать же, как в детстве, новый "граммофон"!
Тем не менее, я выложил Санычу кровные два рубля с полтиной в расчёте, что, если сам проигрыватель не куплю, так хоть у друзей послушаю.
Дома пластинка произвела чудо: матушка, которая к тому времени в Высоцком души не чаяла, наотрез запретила пластинку отдавать или продавать. Купим проигрыватель и сами слушать будем!
А надо сказать, что в ту пору с деньгами у нас было не просто плохо, а кошмарно плохо. Незадолго до этого матушку угораздило сломать руку, перелом оказался сложный и в положенный срок кость не срослась. Вдобавок выплыл целый букет осложнений, кровоизлияние в руке дало мощнейший гипертонический криз… В итоге лечение вместо положенного месяца заняло больше полугода. Больничный на такой срок продлевать отказались, выдали справку. Отсутствие больничного листа стало поводом для увольнения матушки с работы по состоянию здоровья и последние пять месяцев мы вдвоём выживали на мою зарплату. Которая на тот момент редко превышала 90 рублей "грязными", на руки выходило около восьми червонцев, а то и меньше. Какой уж тут проигрыватель!
Стали ждать лучших времен. Месяца через два матушка оклемалась настолько, что смогла устроиться на новую работу. Хотя сломанная рука ещё долго давала о себе знать… Зарплата санитарки в психоневрологическом интернате тоже не Бог весть что, но с моей получалось рублей 150-160 в месяц. Дышать стало легче. Ну и порешили семейным советом: с ближайшего аванса заруливаю в комиссионный магазин на Народной, там за 35 рублей продавался проигрыватель Аккорд-201. Аванс мой составлял 50 рублей, на остатние 15 рублей должны были дотянуть до матушкиной зарплаты, им на неделю раньше нашего платили.
Настал день аванса, получил я свой полтинник, приезжаю в комиссионку. Стоит мой Аккорд, не перехватил никто. Я к продавцу, небрежно так: заверните вон ту вещичку, беру не глядя. Купца, значит, из себя строю, миллионера. Продавец в меня опытным глазом стрельнул, понял, что за чудо пришло. И доверительно так: я могу и завернуть, но только ты бы лучше сперва посмотрел, чтобы потом не плакать.
Слава Богу, мне хватило ума не выпендриваться и к совету прислушаться! Проигрыватель еле дышал, двигатель гудел громче динамика и расслышать кто что поёт было совершенно нереально.
Оглядел я витрину и взяла меня тоска-кручина. Стоят навороченные вертушки первого и высшего класса, на которые мне надо год копить, забыв про еду и прочие затраты. Мой кровный полтинник, который совсем недавно казался мне просто несметным богатством, в одночасье превратился в жалкую бумажку. На которую можно было купить разве что пластмассовый "Концертный-М" или же допотопный ламповый чемодан "Юность-301". Оба граммофона говно редкостное и мне даром не надь…
Совсем уж я настроился идти домой с пустыми руками. А тут продавец начал запихивать на полку чахоточный "Аккорд". Я свою мечту несбывшуюся взглядом провожаю и вижу: стоит в самом уголку ещё один "Аккорд-201", только уже с двумя колонками. Стереофонический, значит. И ценник на нем – 49 рублей. От полтинника рубль на развод остается.
Ну, думаю, хрен с ним! Покажите, говорю, вон тот, за сорок девять. Сам втайне надеюсь, что и этот окажется дефектным. Тогда можно уйти без покупки, но сохранив лицо.
Шиш! Проигрыватель будто новенький, работает как часы и звучит идеально. Я его и так крутил, и эдак, всё пытался найти повод отказаться от покупки. Оно и понятно – проигрыватель-то я куплю, а потом десять дней жрать чего? И вот одной частью ума я всё это прекрасно понимаю. А другой также прекрасно понимаю, что без проигрывателя уйти уже не смогу.
Купил. Положил рубль сдачи в карман, сам в голове прикидываю, что матушке объяснять и у кого до получки червонец стрельнуть. А того не понимаю, что мне теперь с этой покупкой до дому надо как-то дотащиться. Нормальные-то люди за техникой вдвоём ходят, а кто может, так на машине приезжают. А я один, машины нет и на такси последний рубль отдать я тоже не могу.
Ох, зря говорят, что своя ноша не тянет. Тянет, ещё как! А мне проигрыватель с колонками связали какой-то пластиковой лентой, которая все ладони изрезала. Как я эту бандуру дотащил и не разбил? Сам удивляюсь… Сентябрь уже на дворе был, прохладно, а я от пота весь мокрый.
Приволок вертушку домой. Мать на работе была, так что ужасаться и материть за растрату было некому. Отдышался, отхрипелся, откашлялся. Размотал проигрыватель, распихал колонки по углам, подключил. К тому времени в шкафу уже три или даже четыре пластинки стояло, и одна стереофоническая – Высоцкий и Марина Влади в сопровождении ансамбля "Мелодия". Её первым делом и поставил…
Хотите верьте, а хотите нет, но ровно до этого дня мне не доводилось слышать стереозвука. Совсем. По книжке "Юный радиолюбитель" теорию стереозвучания знал, но послушать было не у кого. Поэтому вы поймете, почему я слушал эту пластинку как зачарованный, забыв про всё. Про усталость, про голод. Из головы ушли все тревоги о дне завтрашнем… Я буквально растворился в звуке.
Сейчас это выглядит смешным. "Аккорд-201С", обладавший более чем скромными техническими характеристиками, казался вершиной качественного звука. В наше время любой мобильник с функцией мп3-плеера звучит лучше. Но в те времена даже кнопочные телефоны были в диковинку, а отечественные плееры могли только кассеты жевать.
В этот вечер впервые телевизор оказался забытым. Мы слушали Высоцкого…

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 11.09.2023 11:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Класс! Хорошая история! Мена судьба побаловала больше и стереозвук я слышал дома года примерно с 1979. На бобиннике Юритер. Была и вертушка Арктур, к концу 80- х уже две вертушки Техникс и два двухкассетника Филипс. Ездил раз в месяц в порт Питерский к морячкам и покупал пластинки, пустые кассеты и дома перезаписывал пластинки на кассеты(подпольная студия звукозаписи). А на счёт МР-3 и звучания пластинок, я с вами готов поспорить! Ни одно устройство МР-3 не сравнится со звучанием пластинок или бобин, да что там бобин- даже кассетника. Не сжатый аналоговый звук круче цифры, причём значительно.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [11] 11.09.2023 12:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Dvigay: Класс! Хорошая история! Мена судьба побаловала больше и стереозвук я слышал дома года примерно с 1979. На бобиннике Юритер. Была и вертушка Арктур, к концу 80- х уже две вертушки Техникс и два двухкассетника Филипс. Ездил раз в месяц в порт Питерский к морячкам и покупал пластинки, пустые кассеты и дома перезаписывал пластинки на кассеты(подпольная студия звукозаписи). А на счёт МР-3 и звучания пластинок, я с вами готов поспорить! Ни одно устройство МР-3 не сравнится со звучанием пластинок или бобин, да что там бобин- даже кассетника. Не сжатый аналоговый звук круче цифры, причём значительно.
    Вся переписка   
    Сам МП3 не слушаю, исключение лишь записи артистов разговорного жанра. Вся фонотека в лослесс, преимущественно винил-рипы. Но здесь речь о другом: у Аккорда диапазон частот почти как у радиоточки - 100Гц-10кГц. И два динамика по четыре ватта. Ни низов, ни высоких частот нет. Любой мобильник с функцией мп3 плеера уделает Аккорд как Бог черепаху.
  • >50
    babol  [12] 25.10.2023 15:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Моя мечта была "Арктур". Но не срослось. Хотя дома стоит собрание пластинок. А что такое стереозвук знаю по себе. Когда в 1973 году вышла первая гибкая грампластинка с "Битлз", там было четыре композиции: "Can"t Buy Me Love", "Lady Madonna", "Maxwell’s Silver Hammer" и "I Should Have Known Better". И мы эту пластинку слушали у одноклассника дома. У него была стереорадиола "Эстония" с колонками. Пластинка конечно без стереозаписи, но все равно эффект от прослушивания у нас был такой словно побывали на концерте.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [11] 25.10.2023 17:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    babol: Моя мечта была "Арктур". Но не срослось. Хотя дома стоит собрание пластинок. А что такое стереозвук знаю по себе. Когда в 1973 году вышла первая гибкая грампластинка с "Битлз", там было четыре композиции: "Can"t Buy Me Love", "Lady Madonna", "Maxwell’s Silver Hammer" и "I Should Have Known Better". И мы эту пластинку слушали у одноклассника дома. У него была стереорадиола "Эстония" с колонками. Пластинка конечно без стереозаписи, но все равно эффект от прослушивания у нас был такой словно побывали на концерте.
    Вся переписка   
    Признаться, я от хороших стереозаписей до сих пор кайфую. Когда звукорежиссёр не схалтурил и грамотно развёл инструменты по каналам, да ещё какие-то эффекты не поленился погонять туда-сюда... Тот же Спейс в стерео звучит просто обалденно.
    А повторно от стерео я протащился в две тысячи первом, когда довелось посмотреть "Терминатора" с диска. Когда Шварц в полицейском участке шухер наводит и звук автоматной очереди справа налево идёт. Потом были системы объёмного звука, сейчас даже наушники умеют 7.1 выводить. Но такого восторга уже нет. Хотя... Когда на ДВД вышел "Фото за час" с Уильямсом, я сцену в универмаге несколько раз крутил. Там так шикарно передана звуковая картина торогового зала!
  • +2
    anisimovny  [9] 26.10.2023 10:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    История хорошая. Вот только стоил Аккорд Стерео около ста рублей. В общежитии в 1976 году в складчину покупали, на троих. На Арктур и или Вегу денег не хватило. Потом была Вега 115 с польской ЭПУ UNITRA , кстати и на Арктуре было такое же. А потом в ней перегорела некая хитрая лампочка, без которой диск начинал крутиться с бешеной скоростью. Через полгода переписки с Бердском , лампочку мне прислали и агрегат снова заработал
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [11] 26.10.2023 10:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    anisimovny: История хорошая. Вот только стоил Аккорд Стерео около ста рублей. В общежитии в 1976 году в складчину покупали, на троих. На Арктур и или Вегу денег не хватило. Потом была Вега 115 с польской ЭПУ UNITRA , кстати и на Арктуре было такое же. А потом в ней перегорела некая хитрая лампочка, без которой диск начинал крутиться с бешеной скоростью. Через полгода переписки с Бердском , лампочку мне прислали и агрегат снова заработал
    Вся переписка   
    "в комиссионный магазин на Народной"
    Словосочетание "комиссионный" ни о чём не говорит?
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [11] 26.10.2023 10:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    anisimovny: История хорошая. Вот только стоил Аккорд Стерео около ста рублей. В общежитии в 1976 году в складчину покупали, на троих. На Арктур и или Вегу денег не хватило. Потом была Вега 115 с польской ЭПУ UNITRA , кстати и на Арктуре было такое же. А потом в ней перегорела некая хитрая лампочка, без которой диск начинал крутиться с бешеной скоростью. Через полгода переписки с Бердском , лампочку мне прислали и агрегат снова заработал
    Вся переписка   
    Вдогон: новый стоил 93 без крышки, 99 с крышкой. У меня был вариант без крышки (или её потеряли/разбили), так что я крышку п отом сам сделал их оргстекла.
  • >50
    babol  [12] 30.10.2023 16:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    anisimovny: История хорошая. Вот только стоил Аккорд Стерео около ста рублей. В общежитии в 1976 году в складчину покупали, на троих. На Арктур и или Вегу денег не хватило. Потом была Вега 115 с польской ЭПУ UNITRA , кстати и на Арктуре было такое же. А потом в ней перегорела некая хитрая лампочка, без которой диск начинал крутиться с бешеной скоростью. Через полгода переписки с Бердском , лампочку мне прислали и агрегат снова заработал
    Вся переписка   
    Когда учился в училище мы в складчину всей батареей а первом курсе купили проигрыватель Аккорд. Он у нас прожил до выпуска, 4 года. Выдержал все, хотя были товарищи, у которых руки росли из одного места. Я учился в Пушкине, в батарее было много ребят из Питера, поэтому была возможность слушать все последние новинки рока.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [11] 30.10.2023 17:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    babol: Когда учился в училище мы в складчину всей батареей а первом курсе купили проигрыватель Аккорд. Он у нас прожил до выпуска, 4 года. Выдержал все, хотя были товарищи, у которых руки росли из одного места. Я учился в Пушкине, в батарее было много ребят из Питера, поэтому была возможность слушать все последние новинки рока.
    Вся переписка   
    Вертушка практически неубиваемая. Не знаю, сколько Аккорд до меня отпахал, но явно не один год. У меня он года полтора был, потом я себе радиолу "Кантата-205 стерео" купил, двадцать лет отработала без единого ремонта. А "Аккорд" друг Славка к себе забрал, у него вертушка ещё лет пять пластинки крутила.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514551
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514551">Мой первый проигрыватель. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514551]Мой первый проигрыватель. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта