ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Есть контакт! Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Сентября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
рассказ,   ссср,   юмор,   история болезни [все теги сайта]

Как-то раз бригадиру нашему, Николаю Александровичу, приволокли на сборку очередную хреновину для подлодки. Абсолютно серьёзно: блок предназначался для комплекса навигации подводной лодки. Сама по себе хреновина ничего особенного не представляла – дюралевый корпус, внутри сплошная механика в виде переключателей и хитрой системы шестерёнок. Плюхнули Санычу на стол чертежи, коробки с комплектующими.
А потом началось шоу.
Переключателей в модуле было штук сорок. Выглядели они довольно обычно: две латунные пластинки в диэлектрическом держателе, нормально разомкнутые. Кто японские магнитофоны разбирал, поймёт. Уникальность именно этих контактных групп (вспомнил-таки как эта хрень называется!) заключалась в самих контактах. Конструкторы рассчитывали, что блок должен пахать лет двадцать без ремонта и профилактики, потому контактные площадки сделали платиновыми.
На каждую контактную группу полагалось две платиновых контактных площадки, весом по ноль целых пять десятых грамма. Комплектовщица под присмотром мастера участка и начальника ОТК передала кулёк с платиновыми шайбочками. Саныч торжественно вскрыл никем не запечатанный газетный кулёк с ошметком речи М.С. Горбачёва и пересыпал платину в более достойную тару – донышко картонной упаковки из-под молока. Взялись пересчитывать. Вместо положенных восьмидесяти штук шайбочек сначала оказалось семьдесят девять. Пересчитали. Получилось восемьдесят одна. Пересчитывали раз шесть, пока три раза подряд не получилось ровно восемьдесят.
После этого шайбочки потащили на весы. Это сейчас весы электронные, а тогда на аптекарских рычажных выверяли массу каждой шайбочки по отдельности, потом ещё и кучей взвесили. Цифры несколько отличались от приложенных чертежей и спецификаций, но перевешивать уже не стали – Санычу надоело выкобениваться, и он поставил свою подпись на копии накладной. После чего донышко молочной коробки было торжественно заперто в сейфе начальника цеха до утра, благо рабочий день уже кончился.
Утром Саныч взялся собирать контактные группы. Технологию крепления платины к латуни я уже не помню, скорее всего просто припаяли. В ходе сборки обнаружилось, что латунные лепестки заканчиваются полукруглой площадкой, радиусом два миллиметра. А диаметр драгоценных шайбочек пять миллиметров. То есть, половина миллиметра платины нагло выпирает наружу вопреки всей технической документации. Не мудрствуя лукаво, Саныч вооружился надфилем и взялся спиливать излишки.
В мгновение ока нарисовалась начальница ОТК и устроила дикий ор: Смирнов платину ворует! Саныч, мужик простой, но хитрый, смекнул, что под задницей у него начинает припекать. Потому начал орать в ответ. Так как Саныч был слесарем шестого разряда, а у меня только второй, то повторить виртуозные конструкции мата, которые сооружал бригадир, я не смогу при всём желании. Даже мастер художественной матерщины Юра Парфёнов потом признался, что пару оборотов услышал впервые… А в двух словах: Саныч абсолютно справедливо орал, что для работы с драгметаллами нужна отдельная каморка, запираемая на ключ. И что поскольку такой каморки нет, что мимо верстака постоянно ходят люди с других отделов, то спереть платину могут в любой момент. И что сидеть за кражу госимущества он никак не намерен, потому пусть забирают это барахло и убывают к растакой-то матери.
Естественно, собрался весь участок, мужики коллегу поддержали. Примчался начальник цеха в сопровождении своего зама и главного технолога. Устроили консилиум, после чего было решено: платину спилить, а опилки Саныч должен собирать и сдать вместе с изделием. Чтобы недостачи драгметалла не было.
Два последующих дня весь цех тихо угорал – Саныча на дачных работах угораздило схватить нехилый насморк. И, каждый раз собираясь чихнуть, Саныч отбегал от верстака…

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 12.09.2023 09:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Однажды, на заре юности, имел удовольствие наблюдать, как строили нефтепровод "Дружба". Возле моего города работали чехи и наши. Трубы сочленялись между собой посредством муфт с резьбой. И вот, наши подвели муфту к трубе и пытаются вкрутить е по резьбе, а она не идёт. Мужики схватили кувалду и давай забивать! Это увидели чехи, схватились за голову, отогнали наших, взяли щёточки, вычистили резьбу, выдули и аккуратно всё закрутили. Я это к чему... пока мы не научимся работать цивилизованно, думая головой, а не кувалдой, всё всегда будет как попало. Как и с теми платиновыми шайбами из вашего рассказа - ведь не должно так быть, чтобы в подобном уникальном приборе ставилось что- то неподхлдящее и подпиливалось. И не должно быть такое, чтобы неподходящее подпиливалось до нужного, тем более, в ненадлежащих условиях и без согласования с производителем.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [11] 12.09.2023 15:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Dvigay: Однажды, на заре юности, имел удовольствие наблюдать, как строили нефтепровод "Дружба". Возле моего города работали чехи и наши. Трубы сочленялись между собой посредством муфт с резьбой. И вот, наши подвели муфту к трубе и пытаются вкрутить е по резьбе, а она не идёт. Мужики схватили кувалду и давай забивать! Это увидели чехи, схватились за голову, отогнали наших, взяли щёточки, вычистили резьбу, выдули и аккуратно всё закрутили. Я это к чему... пока мы не научимся работать цивилизованно, думая головой, а не кувалдой, всё всегда будет как попало. Как и с теми платиновыми шайбами из вашего рассказа - ведь не должно так быть, чтобы в подобном уникальном приборе ставилось что- то неподхлдящее и подпиливалось. И не должно быть такое, чтобы неподходящее подпиливалось до нужного, тем более, в ненадлежащих условиях и без согласования с производителем.
    Вся переписка   
    Здесь другой случай: разработка и производство целиком "Ленинца", большинство комплектующих тоже делали сами. А вот платину закупали на стороне, там свои стандарты. Вопрос: почему не согласовали размеры? Шут их знает. Может, сроки поджимали и взяли то, что ближе всего по габаритам. Может, поставщик платины сказал, что ради восьми десятков контактов заморачиваться не будут.
  • >50
    Dvigay  [12] 12.09.2023 18:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Serj Utkin: Здесь другой случай: разработка и производство целиком "Ленинца", большинство комплектующих тоже делали сами. А вот платину закупали на стороне, там свои стандарты. Вопрос: почему не согласовали размеры? Шут их знает. Может, сроки поджимали и взяли то, что ближе всего по габаритам. Может, поставщик платины сказал, что ради восьми десятков контактов заморачиваться не будут.
    Вся переписка   
    Понял. Я обслуживаю машины. Тоже иногда приходится извращаться, но я страшно не люблю отступления от заводского, делаю это в самом крайнем случае.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514676
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514676">Есть контакт! Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514676]Есть контакт! Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта