ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Профессионалы. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 22 Сентября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

Эту главу я написал летом две тысячи одиннадцатого года, когда затонул теплоход "Булгария".
Некоторое время назад, когда фрегат "Штандарт" едва не заперли на Неве, угораздило меня на сайте газеты "Деловой Петербург" схлестнуться с мореманами из Академии имени Макарова. Морячки, ни разу в жизни не видевшие ни самого "Штандарта", ни чертежей фрегата, дружно клеймили идиотов-энтузиастов, которые на своих дровах лезут в открытое море, наплевав на безопасность. Потому, мол, правильно этому домострою документы не дают.
У "Булгарии" были все необходимые документы, судно (согласно документам) соответствовало всем нормам безопасности и руководил командой профессиональный капитан. Тем не менее, "Булгария" на дне Волги, водолазы подняли более полусотни трупов, а завтра день траура по погибшим…

Профессионализм… Очнитесь, люди, откуда у нас профессионалы? Хрен знает сколько лет существования Советского Союза специальность получали не по призванию, а по престижности. А если в престижный ВУЗ не поступил, то подавай документы куда попало. Лишь бы студент, лишь бы диплом. Лишь бы не в армию… В итоге по бумажкам специалистов было до фига, а работать некому.
Вот, например. Матушка моя, когда из деревни удрала, прикатила в Волховстрой. Быстренько закончила курсы, получила бумажку, удостоверяющую, что "Уткина Т.Н. успешно сдала экзамен про специальности попар". Жаль, с переездами потерялась та бумажка, сейчас бы отсканировать, народ повеселить… Вместе с веселой бумажкой маманя получила распределение, выпало ей быть коком на речном буксире "Воинов". Маленькая такая калоша, команда полтора десятка молодых раздолбаев. Тягали баржи по Волхову туда-обратно. Чтобы в Ладогу высунуться – ни-ни! Только по реке. Но и на реке порой в переплёты попадали.
Как-то раз наблюдали такое дело. Стояли они в очереди перед плотиной, ждали, когда шлюз их поднимет. Перед "Воиновым" шёл однотипный буксирчик, у которого приключилась фигня с машиной – напрочь отказал средний и малый ход. Могли работать либо "полный вперёд", либо "полный назад". А тут надо в шлюзовую камеру войти, скорость так рассчитать, чтобы по инерции вкатиться и "полным назад" успеть застопориться, не раздолбав шлюз к едреней фене. Видать, капитан буксирчика так увлекся расчётом скорости, что про руль не сразу вспомнил. И скулой в бык, в опору моста, со всего маху впечатался, только треск пошёл.
Экипаж "Воинова" всё это время в рубке торчал. На палубу почему-то выходить запрещалось, вояки, которые шлюз охраняли, сразу орали "не высовываться". Маманя, соответственно, тоже с мужиками время коротала. Когда буксир быка поцеловал, и речники заговорили о трудности прохождения створа, капитан Володя поделился:
– Фигня. Там сильное течение, справа налево. Я всегда целюсь носом в правый бык и потом чуть-чуть даю лево руля. Течение само в центр между быками выносит.
Потом ещё и на практике показал, когда дождались своей очереди…

Прошёл месяц. Капитан Володя получил назначение на новое судно, капитаном "Воинова" сделали какого-то старого козла, до этого болтавшегося в вечных помощниках. Старик на радостях устроил грандиозную попойку. Квасил экипаж трое суток. Без отрыва от производства. То есть, буксир двигался за очередной баржей. Но между буксиром и баржой стояла Волховская плотина.
Экипаж, напомню, во главе с капитаном квасил третьи сутки. То есть, их и так штормило. А тут ещё на Волхове волнение началось, штормовое предупреждение. В рубке два тела, капитан и стармех, окончательно выпали в осадок. А машина работает полным ходом и плотина гораздо ближе горизонта. Тело капитана мужественно попыталось взять штурвал, но по причине шторма не могло разглядеть не только шлюз, но и плотину.
Единственным трезвым человеком на борту оставалась Тома Уткина. Поскольку перспектива раздолбаться в хлам из-за пьяных идиотов Томе не улыбалась абсолютно, то пришлось срочно брать ситуацию в свои руки. То есть, браться за штурвал. Вспомнила слова Володи-капитана, нацелила нос на правый бык и чуток лево руля дала. Хорошо, что стармех вовремя сообразил ход переключить и старого козла закинуть в дальний угол рубки. Тот всё пытался оттащить Тому от штурвала… Так в шлюзовую камеру и вкатились.
Когда закрылись ворота шлюза и прекратилась качка, тело капитана дорвалось-таки до управления. По уму нужно было пришвартоваться. Но поскольку капитан упорно заруливал куда-то не туда, "Воинов" в процессе подъёма болтался по шлюзу как цветок в бочке. В целом поднялись без потерь, хотя пару раз кормой в стенку впечатались ощутимо.

Подобных случаев тогда было до фига. А сейчас ещё больше. Пару лет назад на Ладоге экскурсионный теплоход заработал пробоину и сел на мель. Как потом показали пассажиры: команда квасила с момента отплытия от Речного вокзала.
Профессионалы…

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 22.09.2023 02:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Гонят нахлестом темные воды
    Злые кораблики где-то в Татарии,
    Там днем и ночью плывут пароходы,
    Где же «Булгария»? Нету «Булгарии».
    Детским сандаликом, маленьким грузиком,
    Выплеснет, может, как мелкие семечки,
    Вечно останутся в комнате музыки
    Бывшие мальчики, бывшие девочки.
    Только б с ума не сойти водолазам
    Все-таки люди, не куклы, не роботы,
    Смотрят на них немигающим глазом
    Дети погибшие в музыки комнате.
    Траурный вторник пройдет в понимании,
    Стул зашатает кого-то мордатого,
    А водолазы исполнят задание,
    Дети погибшие, дети крылатые...
    И в перманентной погоне за вздохами,
    Корреспонденты отлают, как Тузики...
    И всем по прежнему станет все по...
    В том числе дети из комнаты музыки...

  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 22.09.2023 04:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Прости великодушно, но ставить плюс рука не поднимается.
  • >50
    Dvigay  [12] 22.09.2023 10:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вуглускр: Гонят нахлестом темные воды Злые кораблики где-то в Татарии, Там днем и ночью плывут пароходы, Где же «Булгария»? Нету «Булгарии». Детским сандаликом, маленьким грузиком, Выплеснет, может, как мелкие семечки, Вечно останутся в комнате музыки Бывшие мальчики, бывшие девочки. Только б с ума не сойти водолазам Все-таки люди, не куклы, не роботы, Смотрят на них немигающим глазом Дети погибшие в музыки комнате. Траурный вторник пройдет в понимании, Стул зашатает кого-то мордатого, А водолазы исполнят задание, Дети погибшие, дети крылатые... И в перманентной погоне за вздохами, Корреспонденты отлают, как Тузики... И всем по прежнему станет все по... В том числе дети из комнаты музыки...
    Вся переписка   
    Сильно! ...
  • >50
    Dvigay  [12] 22.09.2023 10:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    От алкоголя очень- очень много бед. Я не скажу, что я категорически против алкоголя, сам могу и периодически употребляю, но без фанатизма, иногда вечером под ужин, для расслабления, или по праздникам. Считаю, что алкоголь можно сравнить с огнём- всем нужно уметь пользоваться правильно. Весной умер один мой сотрудник. От перепоя, ночью, утром его мать нашла на кухне... Я как- то пару лет назад ему сказал: Дима, не умеешь пить- не пей вовсе! На что получил ответ: Это я не умею?! - Да, Дима. Ты умеешь напиться, а пить не умеешь!
    когда мы все поймём, что всему на свете должно быть своё место и время- житуха станет лучше.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 22.09.2023 12:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Dvigay: Сильно! ...
    Вся переписка   
    "Сильно" - не то слово. Если бы это был отдельный пост, то "двенадцать с восклицательным знаком". Но плюсовать... Может, я неправ, но это как ставить "Нравится" под новостью о гибели детей.
  • >50
    Dvigay  [12] 22.09.2023 13:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Serj Utkin: "Сильно" - не то слово. Если бы это был отдельный пост, то "двенадцать с восклицательным знаком". Но плюсовать... Может, я неправ, но это как ставить "Нравится" под новостью о гибели детей.
    Вся переписка   
    А я плюс поставил. Не гибели детей, разумеется! А суровой правде. Мы должны уметь смотреть правде в глаза. По логике, после подобных кошмарных происшествий, люди должны делать выводы и создавать такие условия, при которых подобное было бы исключено! А по итогу- как обычно, как и отражено в стихе. Одни отлаяли, другие прикрыли зад, стрелочников сурово наказали и... наверное следует ожидать повторений. Так и живём. Бабы новых нарожают.
  • >50
    Viktor 22.09.2023 19:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Serj Utkin: Прости великодушно, но ставить плюс рука не поднимается.
    Вся переписка   
    А я + поставил. В знак поддержки. Стихи сильные.
  • -7
    26351z 23.09.2023 12:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А какое отношение имеют моряки к «Булгарии»?
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 23.09.2023 15:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    26351z: А какое отношение имеют моряки к «Булгарии»?
    Вся переписка   
    Как уже сказано в тексте, рассказ был написан в дни, когда затонула "Булгария".
    Но можно было вспомнить и другие трагедии. Например, столкновение "Петра Васеёа" с "Адмиралом Нахимовым" в Цемесской бухте.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515211
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515211">Профессионалы. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515211]Профессионалы. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта