ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Наши люди на такси не ездят. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср,   медицина [все теги сайта]

Осень восемьдесят седьмого года буду вспоминать до гробовой доски. Да и вообще восьмидесятые, комнатку в коммуналке на Тверской и почти полностью расселённый под капремонт дом… Зима 86-87 была сродни блокадной. В доме отключили воду и отопление, чуть позже вырубили газ. А у нас не то, что ордера – смотровой ещё не было! Многие удивляются, откуда у меня такая ненависть к совку – вот оттуда…
Только в марте восемьдесят седьмого удалось переселиться. Из имущества спасли телевизор и старенький холодильник. Мебель проплесневела, кишела клопами и тараканами, сбежавшимися со всего дома. Незадолго до "переезда" дверь в квартиру взломали, стащили почти всё, что можно было унести. Кот каждого шороха боялся…
Переселились. Долгое время спали на полу – моей петеушной стипендии и матушкиной зарплаты едва хватало на самое необходимое. И лишь летом, когда стал получать зарплату слесаря, стало полегче. Ненадолго.
В тот вечер меня погнали в медсанчасть на медосмотр. Просидел я там часов до семи (рабочий день заканчивался в 15-52), одурев от духоты и голода. Наконец, в медкарту поставили нужный штамп, я срываюсь домой. Сорок минут тряски в промёрзшем троллейбусе. Остановка, знакомый пустырь… Через который бредёт заплаканная мама.
Первая мысль: телефона дома нет, предупредить не смог, матушка переволновалась где я и что со мной. Оказалось – хуже. Пока меня ждала, решила наше жилище чуток прибрать. Зачем-то полезла на стул, зацепилась подолом, и упала. Перелом левой руки в области запястья. Надо было сразу в травму, а она ещё несколько часов ждала меня. Потом, не выдержав боли, кое-как оделась и побрела на остановку…
В местном травмпункте в приёме отказали – прописаны по старому адресу. Из-за чёртовой воинской повинности и совкового идиотизма пришлось тянуть с пропиской почти год. Иначе перевод из Смольнинского райвоенкомата в Невский и семь кругов ада медицинских обследований пришлось бы проходить заново. Едем на осточертевшую Тверскую. Посмотрите, кому не лень, по карте где улица Народная и где Тверская. Помножьте увиденное на восемьдесят седьмой год – ни маршруток, ни даже метро поблизости. Ждём троллейбус, опять тряска, пересадка и снова тряска. Наконец-то знакомый вестибюль районной поликлиники, мать уводят на рентген, потом на гипс.
На часах в холле – десятый час вечера. В глазах плывёт и всё кажется жутким сном. Но во сне не хочется спать…
Наконец, едем домой. Я обессиленно валюсь в "постель", но заснуть не могу. На кухне тихо плачет мать – рука болит и пухнет. Обезболивающее не помогает. Часа в три ночи пытаюсь вызвать "скорую" из телефонного автомата во дворе. "Давайте домашний телефон, иначе не поедем". Достаю из заначки четыре трёшки, наказываю матушке сидеть дома, сам иду ловить такси. В три часа ночи, ага. Слава Богу, неподалеку была стоянка и там зависла одна машина. Сажусь, едем к дому, взбегаю на третий этаж – в квартире никого!
Спускаюсь к такси, решаю: наверное, "скорая" всё-таки приехала, увезла в травму. Едем на Тверскую. Естественно, никто туда мать не привозил. Опять пулей летим к дому, обнаруживаю матушку дома. Она, оказывается, ходила к остановке, а мы к дому подъехали с другой стороны…
В общем, на двенадцать рублей накатался. В травме оказалось, что слишком тугой гипс наложили. Домой приехали уже под утро…
После такой бурной ночи на работу я не пошёл. Мне влепили прогул, устроили разбор на собрании участка. Попросили рассказать почему. Рассказал. Первая же реплика от коллег: "Ишь, миллионер, на такси он разъезжает!"… Не поверили, поехали домой проверять. И лишь когда увидели мать с гипсом, когда от неё услышали все то же самое – влепили устный выговор и лишили премии.
Видимо, чтоб больше на такси не ездил.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 03.10.2023 10:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Злоключение в чистом виде
  • 0
    akromyon 08.10.2023 16:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Зря совок ненавидешь, ведь там пломбир был такой вкусный.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 08.10.2023 17:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    akromyon: Зря совок ненавидешь, ведь там пломбир был такой вкусный.
    Вся переписка   
    Мне по фиг, у меня миндалины с рождения увеличены. Что-то холодное проглотил - тут же горло опухает, ангина со всеми вытекающими.
  • +1
    Dladio 08.10.2023 21:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Ключевое слово этой истории - "ненависть к совку" и цель - обосрать Советский Союз. Остальное - просто фантик. Даже если история и правда - весь смысл поста - это ненависть к Совку. Тьфу на автора.

  • -1
    alex 08.10.2023 22:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Dladio: Ключевое слово этой истории - "ненависть к совку" и цель - обосрать Советский Союз. Остальное - просто фантик. Даже если история и правда - весь смысл поста - это ненависть к Совку. Тьфу на автора.
    Вся переписка   
    Ваши аргументы не выдают в вас человека, умеющего пользоваться мозгами.
  • >50
    Dvigay  [12] 09.10.2023 12:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Dladio: Ключевое слово этой истории - "ненависть к совку" и цель - обосрать Советский Союз. Остальное - просто фантик. Даже если история и правда - весь смысл поста - это ненависть к Совку. Тьфу на автора.
    Вся переписка   
    Каждый из нас имеет свой опыт и в связи с этим, имеет право на своё личное отношение к Совку. Вам имеет смысл научиться уважать чужое мнение- даже если оно не совпадает с вашим.
  • 0
    NNNNNN  [11] 09.10.2023 13:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    тут в соседней ветке писали про свободный и прекрасный совок. Автора нужно носом ткнуть в этот рассказ, что бы знал какой был совок на самом деле.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 09.10.2023 17:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    NNNNNN: тут в соседней ветке писали про свободный и прекрасный совок. Автора нужно носом ткнуть в этот рассказ, что бы знал какой был совок на самом деле.
    Вся переписка   
    В отличие от сынков патийных бонз и малолетних совкодрочеров я в том совке жил.
  • -1
    sevak  [12] 09.10.2023 17:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Serj Utkin: В отличие от сынков патийных бонз и малолетних совкодрочеров я в том совке жил.
    Вся переписка   
    Хорошая опечатка - патийных. Очень точная.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515832
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515832">Наши люди на такси не ездят. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1515832]Наши люди на такси не ездят. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта