ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Даже если и правда. Ответ на комментарий к рассказу. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 09 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
рассказ,   ссср [все теги сайта]

Этот пост пишу специально для "Показухи".
Прилетело мне тут в комментариях заявление, что ежели рассказ и правда, то он только фантик. А конфетка, стало быть, ненависть к совку.
По поводу ненависти скажу просто: когда тебя на протяжении твоей не очень длинной жизни несколько раз пытаются убить, а потом всячески сживают со света (при этом не забывая вливать в уши сказки про равенство, братство и светлое будущее), то говорить о любви не приходится. Если, конечно, ты не не мазохист или не страдаешь стокгольмским синдромом.
Что касательно правды - всё, что опубликовано в сборнике "История болезни", правда. От первой бууквы и до последней точки. Есть неточности, которые я сознательно не стал исправлять. Все рассказы публикуются в том виде, в каком они были выложены в моём блоге. Только некоторые тексты для "Показухи" объединены и отредактированы для понимания контекста. Что касательно неточностей: в рассказе "Наши люди на такси не ездят" я пишу, что в доме сперва отключили воду и отопление, лишь потом газ. Это ошибка, которую я не стал исправлять - пусть дурость автора всем видна будет. На самом деле газ отключили первым, в сентябре 1986-го. К тому времени дом не был полностью расселён - кроме нас с матушкой в доме жило ещё с десяток семей. В том числе, одна в нашем подъезде, на седьмом этаже. Ближе к новому году отключили водопровод, но почему-то оставили включённым паровое отопление. За водой пришлось ходить в соседнюю прачечную милицейского общежития.
К моему великому сожалению, у меня в то время своего фотоаппарата не было, а друг Славка сфотографировать наш дом не догадался. Это был уникальный фотодокумент, но... Единственное, что мне удалось нарыть - это три снимка: один со двора школы 154 и две фотографии пристройки, которую власти Ленинграда выделили под Лабораторию перспективных автомобилей. Первый снимок сделан в 1978-м году, на заднем плане видна восточная стена нашего дома 13 по Тверской. Второй снимок 1985 года: пристройка ещё не отремонтирована. Позади пристройки отчётливо виден брандмауэр нашего дома. С целыми стёклами на окнах.
Следующий снимок явно сделан весной 1986-го. Пристройку подремонтировали, перед ней стоит автомобиль "Лаура". Но обратите внимание на окна - часть стёкол разбита. Это "развлекались" ученики школы 154, которая находится буквально за спиной фотографа. Детишки бросали в окна всё, что попадётся, от камней до бутылок. В сентябре одна бутылка прилетела и к нам в комнату - два малолетних недоумка зашли во двор "поиграть". Их не смутили ни шторы на окне, ни кот, дремавший на подоконнике. А, может, именно в кота и целились.
К счастью, бутылка разбила только наружное стекло. Жилконтора прислать стекольщика отказалась, сами стекло заменить мы не могли, заделали дыру подручными средствами. Так и выживали с разбитым окном всю зиму 1986-87 годов. Без газа, без воды. В феврале на шестом этаже прорвало стояк отопления, перекрыть мы не могли, ЖЭК заявку не принимал - "дом расселён" и весь сказ. Дошло до того, что вода через перекрытия до первого этажа шла не остывая. Опять же, на наше счастье заливало лестницу и входную дверь, а мы жили в дальней комнате. В конце концов мне удалось расшевелить техника (какими словами я ту бабу крыл вам лучше не знать) и затащить сантехника. Тот, когда увидел, во что превратилась внешняя стена, просто обалдел. Вся стена была покрыта инеем и льдом. Воду перекрыли. Отопление, соответственно, прекратилось. Света нет - проводку водой закоротило, штукатурка отсырела. А на дворе февраль! И бежать нам некуда.

P.S. Уже когда перебрались в квартиру на Большевиков, по телевизору показали фильм "Фонтан" Юрия Мамина. Старый дом без воды и отопления. И люди, выживающие кто как может. Говорят, смешной фильм. А мне не до смеха. Сколько лет прошло, а до сих пор вспоминать страшно.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 10.10.2023 11:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Ужасно. Но не удивляет. Что- что, а терпеть мы умеем.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516243
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516243">Даже если и правда. Ответ на комментарий к рассказу. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516243]Даже если и правда. Ответ на комментарий к рассказу. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта