ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Никто не догадался. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср,   еда [все теги сайта]

Вот уже подзапамятовал, в каком именно году дело было – то ли в восемьдесят девятом, то ли в девяностом. Решило руководство "Ленинца" отремонтировать столовую института. Мол, несолидно как-то: всё-таки головное предприятие крупного оборонного объединения, а столовая выглядит хуже дешёвой вокзальной забегаловки. И на всё лето едальный цех закрыли. Предварительно уведомив трудящихся, что вопрос жранья придется решать самостоятельно. Народ, знамо дело, побухтел в курилках, начальству за заботу перемыл все кости, опосля чего стали решать, где хлеб насущный добывать.
А, надо сказать, в те времена вокруг Дома Советов в плане общепита дело обстояло крайне хреново. Магазины продуктовые были в достаточном количестве, а вот кафе и столовые можно было пересчитать по пальцам одной руки. Одна столовка была буквально по соседству – в Демонстрационном проезде, между улиц Типанова и Алтайской. Сейчас там, если верить карте, магазин эконом-класса открыли. Все бы хорошо, да только столовка эта была диетическая. То есть, просто с улицы зайти и поесть там было практически нереально. Впрочем, народ в неё особенно и не стремился…
Я, со свойственным мне раздолбайством, о проблеме обедов даже не задумывался. Понадеялся, что авось само как-нибудь рассосется. И тут про меня неожиданно вспомнил терапевт из заводской медсанчасти. В те времена санчасть "Ленинца" располагалась на Варшавской улице. Оборудована была по последнему писку тогдашней медицинской техники. Одна беда: от моего дома далековато, ездить на прием к врачу замучаешься, особенно если с температурой. И врача на дом не вызвать. А уж анализы сдавать!.. Как раз в это время начали полную реконструкцию Володарского моста, через Неву ходили только автобусы, утром и вечером давка… Попробуй довезти баночку в целости и сохранности! Поэтому я больничный брал в районной поликлинике, а в медсанчасть ходил только во время плановых осмотров. А тут прямо в цех распоряжение: Уткин, завтра с 16 до 20 на приём к терапевту!
Делать нечего, пошёл. Была мысль, что хотят на плановую госпитализацию зафутболить, в очередной раз мой гломерулонефрит проверить. Ан нет. Оказалось, что профком "Ленинца" совместно с медсанчастью договорились выделить некоторое количество талончиков на диетпитание. В той самой столовой, диетической. И, что самое противное, талончики бесплатные. Поскольку у меня гломерулонефрит и я наблюдаюсь в городском нефроцентре, то должен раз в год получать диетическое питание для поддержания здоровья. То есть, по идее, мне эти талоны должны были выдавать каждый год, но почему-то мне об этом сказать забыли.
Получил талоны, пришёл в цех. И тут выясняется, что ровно такие же талончики в ту же самую столовку получили Юрий Парфёнов и Олег Иванов. Юрий Викторович удостоился как донор, а Олег Саныч с некоторых пор наблюдался по поводу радикулита.
Так и сообразили на троих. В первый день, правда, лёгкая путаница вышла: мой седьмой стол в столовке не был предусмотрен, заменили пятым. Тоже минимум соли, ничего жареного и жирного. Попутно выяснилось, что нас четверо – комсорг и физорг Лёшка Гуркин тоже приобщился к диете. Правда, предпочитал не ждать, пока наша троица доплетётся до столовой. Надо сказать, что столовая находилась с южной стороны Дома Советов, а наши проходные были на северной. То есть, мы проходили вдоль всего фасада здания. Ну да лето, погода выдалась шикарная (не то, что сейчас!), прогуляться перед едой одно удовольствие. Как-то раз идём себе неспешно, а мимо нас Гуркин проносится, аки лось молодой, разгоняя пешеходов боевым кличем "На едьбу!"
Разнообразием рациона столовая не слишком баловала. Про качество еды особо сказать нечего – советский общепит он и в диете советский. Как-то раз на второе подали котлеты с рисом. Котлеты были щедро приправлены моим любимым чесноком, так что я свинтил свою порцию за обе щеки и посетовал:
– Хорошие котлеты, жаль, что добавки не попросить!
– А что в них хорошего? – поинтересовался Юрий Викторович.
– Как что? – Растерялся я. – Вкусные… С чесноком…
– Ты мне старый куплет напомнил. Рудаков с Нечаевым пели, не слышал? Впрочем, тебя тогда ещё на свете не было. Сейчас, попробую вспомнить: "В них был и перец, и чеснок, и даже лук попался. Вот только мяса положить никто не догадался". Как раз про эти котлеты.

Текст Юра вспомнил неточно. В далеком 1957-м году куплетисты пели:

Чтоб облегчить хозяйкам труд
И время их при этом,
В гастрономах продают
Готовые котлеты.
В них соль, мука и комбижир,
И даже лук попался.
Вот только мяса положить
Никто не догадался.

Самое печальное, что эти строки актуальны по сию пору.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516299
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516299">Никто не догадался. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516299]Никто не догадался. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта