ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Как я Лениным был. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Ноября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

Был такой замечательный писатель Михаил Михайлович Зощенко. Которого в Советском Союзе не очень любили и даже запрещали. Но каждый советский ребёнок читал Зощенко. Рассказы Зощенко были в обязательной программе для чтения в младших классах.
– Не может такого быть! – Воскликнет какой-нибудь малолетний любитель светлого советского прошлого. – Как можно давать детям читать Зощенко с его низкопробной и злопыхательской сатирой на советский строй?
Конечно, нам никто не дал бы читать сатирические рассказы Зощенко. И, тем более, нам не предложили бы читать "Голубую книгу". А повесть "Перед восходом солнца" таки вовсе запретили печатать. Так что же мы тогда читали?
"Рассказы о Ленине".
Да, был такой сборник рассказов, который неизменно издавался тоненькой книжечкой. И эта книжечка была в каждой школьной библиотеке. А самым хорошим ученикам дарили "Рассказы о Ленине" в день, когда их принимали в пионеры.
Я хорошим учеником не был и мне книжку не подарили. Но рассказы о Ленине я читал. И они мне очень нравились. Особенно мне понравился рассказ "Иногда можно кушать чернильницы". Сидя на громадной кухне нашей коммунальной квартиры, я глядел в окно и представлял себя Лениным, который молоком пишет на полях книги, макая перо в чернильницу из хлеба. Я так живо представлял себе эту картину, что мне захотелось непременно попробовать что-то написать молоком.
Дело было весной 1981-го года, незадолго до окончания учебного года. В субботу я вернулся из школы, неся в ранце треугольный пакет с молоком. Врачи посчитали, что у меня слабое здоровье и мне вручили талончики на бесплатное молоко. Обычно мы обменивали талончики на что-то более вкусное – на ватрушку или винегрет с селёдкой. Но в этот день я решил побыть Лениным и написать секретное письмо. Чтобы потом прогреть лист бумаги и прочитать его.
В тот день у мамы был выходной. Она знала о моей затее и не возражала против эксперимента. Наверное, ей самой было интересно, что из этого получится.
– Но сперва, – сказала мама, – переоденься и пообедай!
Наскоро проглотив обед, я засел на кухне. Делать чернильницу из хлеба я не стал, налил молоко в небольшую чашку. Книгу я тоже не стал пачкать, взял чистый тетрадный листок. Достал из пенала старенькую перьевую ручку, которой мы на уроках рисования обводили тушью наши рисунки. Макая стальное пёрышко в молоко, я вывел несколько строчек. Что я там писал, сейчас уже не помню. Какую-то чепуху, скорее всего.
Первое, что меня удивило: на бумаге оставались отчётливые следы от молока. Буквы были видны, даже когда молоко полностью высохло. Моё "секретное" письмо мог увидеть и прочитать кто угодно.
Но я всё же решил довести дело до конца. Свечи или керосиновой лампы у нас не было, поэтому я грел листок над зажжённой конфоркой газовой плиты. Но сколько я ни водил листком над пламенем, буквы так и не потемнели. Зато начал темнеть сам листок и я тут же выключил газ, чтобы ненароком не устроить пожар.
Конечно, я не успокоился. Исписал молоком ещё несколько листков, пробовал греть письма горячим утюгом и паром от закипающего чайника. Но буквы так и не проявились.
Я уже был готов назвать писателя Зощенко вруном. Но тут мама сказала:
– Конечно, с этим молоком ничего не получится. Ленину в тюрьму приносили настоящее деревенское молоко. А это только и название, что молоко. Если будет случай, надо будет на рынке натуральное молоко поискать.
Но случай так и не представился. Вскоре наступили летние каникулы и меня увлекли совсем другие дела.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 02.11.2023 13:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Я так тоже делал. Смысл не в нагреве, надо именно свечкой, остатки молока немного больше бумаги темнеют, как- бы подкапчиваются
  • >50
    dugger 02.11.2023 15:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Я, когда-то, будучи пацаном, тоже такой "экскремент" делал. Наверно, в СССР молоко было другое, написанные молоком буквы при нагреве делаются коричневыми.
  • >50
    Коровьев  [12] 05.11.2023 10:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    dugger: Я, когда-то, будучи пацаном, тоже такой "экскремент" делал. Наверно, в СССР молоко было другое, написанные молоком буквы при нагреве делаются коричневыми.
    Вся переписка   
    Подтверждаю. Молоко мы покупали не в магазине, а у соседей - владельцев коровы
  • >50
    маб3011 05.11.2023 11:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    "Сидя в тюрьме, Ленин сделал из молока чернила, из хлеба - шахматы, а из соседа по камере - Надежду Константиновну!" (Не мое, нашел в сети).
  • +17
    Митрич 06.11.2023 16:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    маб3011: "Сидя в тюрьме, Ленин сделал из молока чернила, из хлеба - шахматы, а из соседа по камере - Надежду Константиновну!" (Не мое, нашел в сети).
    Вся переписка   
    Как сказал бы Станиславский, "ВЕРЮ!"

    Я еще и не такое читал про Ильича - однажды прочел даже глумливый парафраз на четверостишие, кажись, Мариэтты Шагинян (мне это глумление подсунула на бумажке - не поверите! - соседка по парте на институтском семинаре по истории КПСС):

    Двинул х*ем по горбатой ели
    Так, что разлетелась та в куски!
    "Кто ты?." Отвечает тихо: "Ленин".
    И опи*денели мужики...

  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 06.11.2023 16:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Митрич: Как сказал бы Станиславский, "ВЕРЮ!" Я еще и не такое читал про Ильича - однажды прочел даже глумливый парафраз на четверостишие, кажись, Мариэтты Шагинян (мне это глумление подсунула на бумажке - не поверите! - соседка по парте на институтском семинаре по истории КПСС): Двинул х*ем по горбатой ели Так, что разлетелась та в куски! "Кто ты?." Отвечает тихо: "Ленин". И опи*денели мужики...
    Вся переписка   
    Ржу - не могу!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517696
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517696">Как я Лениным был. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517696]Как я Лениным был. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта