ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Дядечка Лёшечка. Рассказ из сборника "История болезни". Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Ноября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

Где-то году в восемьдесят третьем слухи о скором расселении дома №13 на Тверской под капитальный ремонт стали реальностью. Несколько семей получили новое жильё в каких-то неведомых Ржевках-Пороховых, а новых жильцов на их место не заселили. Постепенно дом пустел, всё меньше окон светились по ночам. Люди ждали смотровых листков – кто с надеждой, кто с опаской.
Больше всего боялся переезда дядечка Лёшечка. Это был высокий, под два метра, старик, довольно плотного телосложения, но не толстый. Жил он в нашем же подъезде, только тремя этажами выше. Жил совершенно один, родни и близких почему-то не было. Говорили, что дядечка Лёшечка моряк на пенсии, всю жизнь бороздил моря и океаны, потому и семьей не обзавелся. Иногда, обычно по праздникам, дядечка Лёшечка действительно появлялся в морской фуражке и кителе, благоухающий "тройным" одеколоном сильнее обычного. Водки и коньяков дядечка Лёшечка не признавал. Но, надо сказать, норму свою он знал крепко и до полного свинства не напивался никогда.
Я, как всякая безотцовщина, всегда тянулся к взрослым мужикам. Помогал возиться с "Волгой" дяде Лёше из соседнего дома, возле милицейской общаги частенько отирался, много друзей тогда завёл… И с дядечкой Лёшечкой несколько раз болтали "за жизнь". Видимо, это приятельское общение и подтолкнуло его на дальнейшие действия.
Как-то раз, когда мать была на работе, в дверь квартиры позвонили. Глазка в двери не было, цепочки тоже. За дверью орала какая-то музыка, на вопрос "Кто там?" ответа не последовало. Часа через два звонок повторился. Я опять проорал "Кто там?" и, видимо, сумел переорать музыку.
– Серёжа, это дядечка Лёшечка!
Открыл дверь. Дядечка Лёшечка, будучи в изрядном подпитии, протянул мне маленький радиоприемник "Юнга". Был такой, стоил тринадцать рублей.
– Нравится?
Я обалдело кивнул.
– Тебе!
Отказаться я не сумел, дядечка Лёшечка тяжело потопал на свой этаж.
Вечером, малость протрезвев, дядечка Лёшечка сделал повторный визит, на этот раз уже к матушке. Долго они сидели на кухне, разговора я не слышал, знаю только суть:
дядечка Лёшечка боялся переезжать на новую квартиру, к незнакомым людям, потому просил взять его в мужья. Доводы были разумные: получим отдельную квартиру, а не комнаты в коммуналке. Деньги у него есть, пенсия хорошая, останется всё нам, только бы ему спокойно дожить свой век…
Но вот так, с бухты-барахты связаться с совершенно чужим, малознакомым человеком? Который матушке в отцы годился, а мне так просто в деды? Только ради денег? Не по душе всё это было.
Естественно, мать отказалась. Дядечка Лёшечка получил комнату в доме на улице Тельмана, рядом со строящимися домами. В один из тех домов через пару лет перебрались и мы. Частенько встречались во дворе, но дядечка Лёшечка нас уже не узнавал. То ли не хотел, то ли не мог. По словам всеведущих старух, дядечка Лёшечка все чаще впадал в беспамятство, никого не узнавал и всё порывался уехать домой. В свою комнату на Тверской. А найти дом не мог, не помнил, как ехать и куда идти.
Вскоре дядечку Лёшечку определили в психоневрологический интернат №10, откуда он периодически сбегал. Последний раз я его видел в ноябре 1988-го года. По двору, невзирая на шквальный ветер и снежную метель мчался высокий старик в распахнутом кителе и изломанной фуражке с треснувшим козырьком. Мчался в свой дом, которого у него никогда не было…

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    rem  [12] 08.11.2023 13:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Читаю который рассказ. А что то хорошее было в тот период в Вашей семье?
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 08.11.2023 13:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    rem: Читаю который рассказ. А что то хорошее было в тот период в Вашей семье?
    Вся переписка   
    Из того, что опубликовано на Показухе - "Солнечный зайчик", например.
    Здесь лишь малая часть рассказов. "История болезни" - это два тома, уже опубликованных. И третий том в процессе.
  • >50
    Dvigay  [12] 08.11.2023 14:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Читаю и вспоминаю своего соседа. Дядя Витя, мы его звали Берёзовый сок- он как выпьет- пел песню " И Родина щедро поила меня берёзовым соком"- может кто помнит такую?)) Тоже из морячков был дядечка.... Когда он на нас сердился, то кричал: #уепутало морское!!!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518063
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518063">Дядечка Лёшечка. Рассказ из сборника "История болезни". </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518063]Дядечка Лёшечка. Рассказ из сборника "История болезни". [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта