ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


В мире кино (Республика ШКИД) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Января 2024
Знаменитости > Актеры

Прохожий 99
+9
  Прислал(a): Прохожий 99
  Добавить Прохожий 99 в избранные авторы   Фотолента Прохожий 99 496
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
знаменитости,   актеры,   актрисы [все теги сайта]

«Республика ШКИД» — советский художественный фильм, созданный в 1966 году на киностудии «Ленфильм» режиссёром Геннадием Полокой по одноимённой повести Григория Белых и Л. Пантелеева (Алексея Еремеева).
Оригинальная повесть хоть и была написана в третьем лице, но в то же время была во многом автобиографичной для самих авторов, которые были бывшими воспитанниками Школы-коммуны для трудновоспитуемых подростков имени Достоевского (сокращённая её же воспитанниками до аббревиатуры ШКИД). Авторы воспроизвели и себя самих: Белых фигурирует в повести под фамилией Черных (кличка Янкель), а Еремеев — как Лёнька Пантелеев (последний в дальнейшем использовал «Л. Пантелеев» в качестве творческого псевдонима). Написанная в 1926 году и опубликованная через год повесть «Республика ШКИД» рассказывала о судьбах беспризорных подростков, по разным причинам оказавшихся в школе-коммуне, основанной в 1920 году педагогом Виктором Сорокой-Росинским, которого воспитанники, вполне в духе того времени, сократили до «Викниксора».
Премьера «Республики ШКИД» состоялась 29 декабря 1966 года, а через год фильм стал одним из лидеров проката.
Действие происходит в Петрограде в самом начале 1920-х годов. В стране, как сообщается во вступительных титрах, 4,32 миллиона беспризорных детей. Малолетних преступников отлавливают органы ВЧК и распределяют по школам-интернатам и колониям закрытого типа. Руководители школ и колоний, педагоги-энтузиасты, сами выбирают себе воспитанников. Тех же, кого они не берутся перевоспитать, ждёт тюрьма.
Фильм Полоки сразу завоевал популярность, но Пантелеев был скорее разочарован. В 1967 году он писал в «Комсомольской правде»: Процветали в нашей школе и воровство, и картёжные игры, и ростовщичество. Были жестокие драки. Ни на минуту не утихала война между «шкидцами» и «халдеями». Но было и другое… Мы много и с увлечением читали. Изучали иностранные языки. Писали стихи. Было время, когда в нашей крохотной республике на шестьдесят человек «населения» выходило около шестидесяти газет и журналов… Был музей. Был театр, где ставили «Бориса Годунова» и современные революционные пьесы. Ничего этого (или почти ничего) в фильме нет. …Жизнь Шкиды на экране выглядит беднее и грубее, чем она была на самом деле.
Детей для съемок фильма набирали, в основном, из спецприемников. Геннадий Полока хотел, чтобы в "Республике ШКИД" снимались пацаны, знающие о преступности не из рассказов.
Актёра Артура Исаева привозили на съёмки из колонии. Он попал туда за то, что избил своего отца, который терроризировал семью и бил мать. Ему пророчили блестящую актёрскую карьеру, но Артур отказался. Он всю жизнь проработал на заводе в Архангельске, и умер в кругу семьи.
Вячеслав Романов (Воробей) вырос в криминальной семье; сам он был автомобильным вором.
Вашему вниманию актерский состав фильма . . .

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    insan  [12] 13.01.2024 19:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    . М. Достоевского» (ШКИД) располагалась в 20-х годах прошлого века в здании на Старо-Петергофском проспекте в Санкт-Петербурге. Фильм также был снят в Петербурге.
  • >50
    babol  [12] 14.01.2024 16:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Читал я книгу, по которой поставлен фильм. Скажу честно фильм намного интереснее, чем повесть. Это мое личное мнение.
  • >50
    woodenfrog  [12] 14.01.2024 18:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    babol: Читал я книгу, по которой поставлен фильм. Скажу честно фильм намного интереснее, чем повесть. Это мое личное мнение.
    Вся переписка   
    Книга такая же интересная, как и сам фильм. В фильм не попал забавнейший эпизод, как преподавательница из "бывших" пришла в ШКИД, польстившись в голодное время на твёрдый паёк. Убоявшись шпаны, она основательно изучила воровской жаргон. "– В стирки лакшите? – спросила она. – Лакшим, – ответили мы. – Клёво, – сказала она.
    Мы не знали, что значит «лакшить в стирки» (игра в карты). – По-сецки поёте? – спросила она. – Поём, – ответили мы. И тоже не знали, что значит «по-сецки». – И в печку мотаем, – сказал Японец. – И в ширму загибаем. И на халяву канаем. – Ага! – сказала барышня. – Клёво!"
  • >50
    woodenfrog  [12] 14.01.2024 18:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Я, возможно, был у Леонида Пантелеева, мне потом говорили, что это был он. Мне лет семь было, мать то ли уборку у него делала, то ли работу искала. Я тренькал на пианино какую-то хрень, беспорядочно нажимая на клавиши. Было ещё до фильма "Республика ШКИД". В 1965 году мать умерла, нас с сестрой отдали в детдом (отца не было), и пошло-поехало. Но это уже другая история...
  • >50
    waking60 14.01.2024 19:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    woodenfrog: Я, возможно, был у Леонида Пантелеева, мне потом говорили, что это был он. Мне лет семь было, мать то ли уборку у него делала, то ли работу искала. Я тренькал на пианино какую-то хрень, беспорядочно нажимая на клавиши. Было ещё до фильма "Республика ШКИД". В 1965 году мать умерла, нас с сестрой отдали в детдом (отца не было), и пошло-поехало. Но это уже другая история...
    Вся переписка   
    история другая, тема та же
  • >50
    мук13  [12] 15.01.2024 09:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Книга до сих пор на полке стоит)

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1522044
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1522044">В мире кино (Республика ШКИД) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1522044]В мире кино (Республика ШКИД) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта