ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Василию Лановому 90 лет Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Января 2024
Знаменитости > Актеры

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 87
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
актёры,   биография,   люди,   кино,   интересное,   знаменитости,   позновательное,   сборник,   юбилей,   фотографии [все теги сайта]

Василий Лановой не просто талантливый актёр, он гений, настоящий мэтр актёрского мастерства. Своими запоминающимися ролями он научил многих детей мужественности и уверенности, чуть ли не каждая советская женщина влюблялась в его обаятельную внешность, а мужчины относились и относятся к нему с большим уважением. К сожалению, теперь Василия Семёновича с нами нет. Мы не увидим его новых образов, но его старые работы будут жить в сердцах русских людей ещё очень и очень долго.
Василий Лановой делился с поклонниками множеством удивительных историй из своего детства. Неоднократно он рассказывал о своих родителях – Семёне и Галине Лановых, которые были вынуждены бежать из села Стримба в Москву из-за голода и безработицы. Вася вместе с родителями ютился в квартире родного дяди, а в 1937-ом году у будущего актёра появилась сестрёнка Валентина, к слову, тоже посвятившая свою жизнь сцене.

Нередко Василий Лановой рассказывал интересные и одновременно печальные истории о тяжелом военном периоде. В 41-ом году его вместе с сестрой отправили отдыхать к бабушке под Одессу. Так вышло, что ровно в день их приезда и началась война. А вскоре, деревушка, в которой они отдыхали, была оккупирована немецкими войсками. Один из немцев увидел заплаканного и напуганного Василия, и решил подарить ему свой ремень, видимо, чтобы хоть как-то развеселить. Нацепив подарок поверх майки, мальчик вышел из дома и встретил другого немца, который приказал немедленно отдать ремень. Но наш герой ещё в детстве был не из робкого десятка, поэтому возвращать подарок он отказался. На эту дерзость немец ответил очередью пуль, к счастью пролетевших мимо Василия. Так или иначе, этот страшный момент на всю жизнь закрепился в памяти актёра. Он на протяжении нескольких лет пытался избавиться от полученного заикания, и до подросткового возраста “ходил под себя”.

После освобождения Одессы от немецких войск, мама забрала Василия и Валентину обратно в Москву. Как выяснилось, родители нашего героя на тот момент уже получили инвалидность из-за вредной и тяжелой работы на химическом заводе, на котором они изготавливали коктейли Молотова. Содержать семью просто-напросто было некому, отец и мать с трудом передвигались, а дядя и вовсе оказался прикованным к кровати. Тогда Василий начал вместе со сверстниками обворовывать рынки и грузовики с продуктами. Стоит упомянуть, что почти всех соучастников нашего героя в итоге посадили или же наказали исправительными работами, а вот самому Васе снова повезло.

В последних классах школы, Василий Лановой прогуливался с друзьями по городу и заметил приглашение на бесплатный спектакль от любительского театра. Парни не стали упускать возможность развлечь себя и отправились туда, а после выступления они решили записаться в эту труппу. Лановой действительно был талантливым парнем, ему всё давалось с какой-то особенной лёгкостью. Мало того, что он играл исключительно главных персонажей в спектаклях, занимался в театральном кружке, так ещё и умудрился окончить школу с золотой медалью. А после получения аттестата он поступил в Щукинское театральное училище, причём, он не успел на вступительные экзамены, но его всё равно взяли. Складывается такое мнение, будто Василия Ланового на протяжении всей жизни всеми силами поддерживал ангел-хранитель.
Конечно же, слава пришла к Василию Лановому благодаря его участию в советских фильмах. Всего на счету актёра 85 киноролей, и как минимум половина из них стала успешной. Только вспомните, как он сыграл образ Артура Грея в картине “Алые Паруса”, Курагина в “Война и Мир”, Вронского в “Анна Каренина” или же Тулина в драме “Иду на грозу”. Возможно, не всем современным зрителям известны его самые главные работы, но советские люди уж точно должны помнить его блестящие роли в фильмах “Офицеры” и “Семнадцать мгновений весны”.
Василий Семёнович не только играл своих героев, но и исполнял песни, как в кинокартинах, так и на праздничных мероприятиях, обычно посвященных победе в войне. А также он с 80-ых годов занимался преподаванием в театральном училище, в котором сам когда-то учился.

Василий Лановой с молодости мечтал воспитывать собственных детей, но с этим ему не повезло ни в первом, ни во втором браке. Первая жена – артистка Татьяна Самойлова незаметно от супруга прервала беременность, и именно из-за этого наш герой развелся с женщиной. Во второй раз актёр попытался построить счастливую семью с коллегой Тамарой Зябловой. Этот брак был намного сплоченней, нежели прошлый, но, увы, жена Ланового ушла из жизни, попав в автомобильную аварию. Актёр тяжело переживал утрату, а когда узнал, что супруга была на втором месяце беременности, и вовсе впал в затяжную депрессию.
Неизвестно, как бы сложилась жизнь Василия Семёновича, если бы ему не протянула руку помощи актриса Ирина Купченко, в общем-то, ставшая его последней женой. Актёр построил тот крепкий брак, о котором так долго мечтал, и, наконец, испытал счастье отцовства. Старший сын актёра – Саша, работает историком в Москве, а младший – Серёжа, работал экономистом, но его не стало в 2013-ом году. После потери сына, Василий Семёнович взял внучку под свою опеку, он буквально заменил девочке отца.

Василию Лановому было уже за восемьдесят лет, но, несмотря на это, он продолжал выступать в спектаклях, играть в кино, давать музыкальные концерты и заниматься общественной деятельностью. Скорее всего, Василий Семёнович радовал бы нас и по сей день своим творчеством, однако, в январе этого года его победила новая зараза, которую мы привыкли называть “ковидом”.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Дедок  [12] 17.01.2024 11:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Какой человечище! Какой актёрище!
    Светлая добрая память.
  • >50
    Черемис  [12] 18.01.2024 06:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Ах, какая Личность! Какой потрясающий актёр! Светлых ему небес!!!
  • >50
    insan  [12] 18.01.2024 07:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Приезжал к нам в местный театр на творческий вечер,как раз во время событий 14го года.Высказал свою позицию,как в воду глядел,что будет дальше.Истинный патриот России,жаль,нам очень не хватает таких людей.Запомнилась его роль с самой красивой и талантливой артисткой,тоже недавно ушедшей,Юлией Борисовой,в телефильме Иркутская история.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1522281
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1522281">Василию Лановому 90 лет </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1522281]Василию Лановому 90 лет [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта