ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Октябрьский переворот в фотографиях Буллы и Штейнберга. 1917 год Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Февраля 2024
Разное > Время СССР

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   ссср,   фотография [все теги сайта]

На просторах сети я наткнулся на совершенно уникальный альбом, посвящённый событиям, которые в более поздней советской истории стали называть «Великой Октябрьской Социалистической Революцией», а на её заре именовали просто октябрьским переворотом. Сами большевики считали успех в деле захвата власти временным и ликовали, когда им удалось удержать власть в течение ста дней.

Альбом вышел ограниченным тиражом в 1923 году в Петрограде. В календаре Октябрьской революции [последняя страница] упомянут товарищ Л.Д. Троцкий, но авторы альбома ни словом не обмолвились об участии в перевороте товарищей В.И. Ленина и И.В. Сталина, что, по-видимому, соответствует исторической действительности: переворотом руководил именно Троцкий.

Немного о фотографах.

Виктор Булла – сын знаменитого дореволюционного фотографа Карла Буллы, который в 1916 году отошёл от дел и вёл уединённую жизнь на острове Сааремаа в Эстляндии [теперь Эстония], где и умер в 1929 году. Виктор снимал революционные события и события гражданской войны, затем стал фотографом Смольного, он создал известные фотопортреты Зиновьева, Каменева и Сталина. В 1938 году был арестован, впоследствии расстрелян. В 1956 году Виктор Карлович Булла был посмертно реабилитирован.

Яков Штейнберг – мастер репортажной и портретной фотографии, снимал события Первой Мировой войны, Октябрьской революции и гражданской войны. Яков Штейнберг умер от истощения в 1942 году в блокадном Ленинграде. Был похоронен в общей могиле на Смоленском кладбище, позднее прах фотографа был перезахоронен на Пискарёвском кладбище.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 13.02.2024 18:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +16 Понравился комментарий
    Кому «октябрьский переворот», а кому «Великая Октябрьская социалистическая революция». Каждому своё (лат. suum cuique; нем. Jedem das Seine).
  • -7
    26351z  [9] 13.02.2024 18:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +16 Понравился комментарий
    Настоящий переворот был в 1993. А в 1917 - Великая Октябрьская Социалистическая Революция
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 13.02.2024 18:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Ещё один сын Карла Буллы, Александр, был арестован в 1928 году; отбывал наказание на Соловках, в Белбалтлаге и Дмитровлаге. Умер вскоре после освобождения, между 1942 и 1944 годами.
  • 0
    VVV---VVV 14.02.2024 15:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "но авторы альбома ни словом не обмолвились об участии в перевороте товарищей В.И. Ленина и И.В. Сталина, что, по- видимому, соответствует исторической действительности: переворотом руководил именно Троцкий." - а подпись к предпоследнему фото Вы, видимо, не читали?
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 14.02.2024 15:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    VVV---VVV: "но авторы альбома ни словом не обмолвились об участии в перевороте товарищей В.И. Ленина и И.В. Сталина, что, по- видимому, соответствует исторической действительности: переворотом руководил именно Троцкий." - а подпись к предпоследнему фото Вы, видимо, не читали?
    Вся переписка   
    Читал. Но это фото было сделано уже после совершения переворота.
  • >50
    Aleks33 15.02.2024 02:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Красная плесень Интересно,а куда делись предыдущие коменты?Кто и почему их удалил?Если кому то что то не нравится,можно закрыть коменты...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1523722
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1523722">Октябрьский переворот в фотографиях Буллы и Штейнберга. 1917 год </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1523722]Октябрьский переворот в фотографиях Буллы и Штейнберга. 1917 год [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта