ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Люди-саванты Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Февраля 2024
Разное > Люди

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
талант,   техника,   минет,   музыка,   жизнь,   люди [все теги сайта]

Люди-саванты – явление редкое, малоизученное и оттого особенно привлекательное.
Таким человеком является Эллен Будро – слепая женщина с уникальными исключительными музыкальными способностями, родившая в США в 1957 году. Она способна идеально воспроизвести любую мелодию, услышав её всего один раз, и имеет в голове такой огромный репертуар песен, что однажды газетный репортёр попытался поставить Эллен в тупик, попросив женщину сыграть несколько малоизвестных мелодий. И потерпел неудачу.
Эллен знала их все. Абсолютно. У женщины-саванта есть ещё необычные способности. Несмотря на слепоту, она может ходить, не натыкаясь на предметы. При ходьбе Эллен издает тихие звуки, напоминающие стрекотание. Это что-то вроде встроенного сонара – прибора, используемого для определения глубины и наличия объектов в воде путём отправки сигнала под воду и последующего приёма его эха.
В голове у Эллен идут чрезвычайно точные цифровые часы. Чтобы помочь преодолеть дочери страх перед телефоном, мама Эллен однажды уговорила девочку послушать автоматическую запись времени. С тех пор Эллен знает точный час и минуту в любое время суток. При этом она никогда не видела часов, и ей не объясняли, что такое течение времени.
Именно в тот момент, когда начинается её любимая программа новостей, она вбегает в комнату, где бы ни находилась, включает телевизор, и диктор начинает программу, словно по подсказке Эллен.
Эллен играет на фортепиано, гитаре, а сейчас является клавишницей и солисткой рок-н-ролльной группы в своём родном городе.
Будро представляет собой поразительный пример редкой, но иногда встречающейся триады: слепота, умственная отсталость и музыкальная гениальность.
Малышка появилась на свет недоношенной и развивалась очень медленно. Когда ей исполнилось 4 месяца, врачи подтвердили подозрения родителей касаемо слепоты.
С ранних лет она различала только крупные предметы – стены, заборы и здания и настаивала на том, чтобы подойти к ним и потрогать. Её отец вспоминал, что дочь могла ходить по густым незнакомым лесам, не натыкаясь на деревья.
Когда Эллен училась ориентироваться, она издавала постоянный стрекочущий звук.
В возрасте 4 лет психологическое тестирование показало 40 баллов по шкале социальной зрелости Вайнленда, что позволило оценить IQ, который на тот момент составлял 30-50 баллов.
Семья твёрдо решила найти для дочери оптимальные возможности для получения образования и профессиональной подготовки. Эллен очень хорошо училась в школе и прошла через ряд ступеней программы специального образования, включая программу специального образования для взрослых.
Музыкальные способности и память Эллен поражают воображение. Её интерес к музыке проявился уже в возрасте 6 месяцев. Примерно в возрасте 4 лет Эллен удивила свою мать, подобрав несколько мелодий на маленьком электронном органе.
В 7 лет учитель посоветовал родителям купить пианино. Они так и сделали, и с тех пор музыка превратилась в океан, бесконечный водопад песен и мелодий.
Теперь Эллен выстраивает сложные аккорды для сопровождения мелодий, которые она слышит по радио или по телевизору. Эллен училась играть на гитаре, проводя бесчисленные часы, поднимаясь и опускаясь по каждой струне, запоминая тона и экспериментируя с аккордами.
Саванта увлекает и завораживает ритм любого типа, формы или происхождения. Она обожает импровизировать и, прослушав практически любой альбом, начинает играть аккорды к нему, создавая необычные, но яркие и запоминающиеся аранжировки. Она может сыграть услышанное в одной форме, например, в джазовом стиле, а затем в другом, к примеру, классическом. Эллен легко переложит рок-н-ролл на форму вальса или менуэта.
Считается что феномен савантизма – редкого состояния, при котором лица с отклонением в развитии имеют «остров гениальности» – выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности, обусловлен генетически. Но разгадать код этой гениальности, который наделяет избранных уникальными способностями, подобно тем, что обладает Будро, пока ещё не получилось.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524234
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524234">Люди-саванты </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524234]Люди-саванты [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта