ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


В мире кино (Вокзал для двоих) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Февраля 2024
Знаменитости > Актеры

Прохожий 99
+9
  Прислал(a): Прохожий 99
  Добавить Прохожий 99 в избранные авторы   Фотолента Прохожий 99 496
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
знаменитости,   актеры,   актрисы,   позирование [все теги сайта]

«Вокзал для двоих» — советская мелодрама 1982 года режиссёра Эльдара Рязанова по сценарию Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова. Снят Шестым творческим объединением киностудии «Мосфильм».
В широкий прокат картина вышла 11 февраля 1983 года. Телевизионная премьера фильма состоялась 12 ноября 1988 года по Первой программе ЦТ.
В мае 1983 года лента была показана в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. В мае 1984 года был признан «лучшим фильмом года» читателями журнала «Советский экран», заняв 1 место в списке лауреатов конкурса. Помимо этого Людмила Гурченко названа «Лучшей актрисой года» за исполнение роли официантки Веры, Олег Басилашвили был назван в числе «Лучших актёров года» за исполнение роли пианиста Платона, а Никита Михалков был назван «Лучшим актёром эпизода» за исполнение роли проводника Андрея.
Фильм о столичном музыканте Платоне Рябинине, который волей случая отстал от поезда и оказался в чужом городе без билета, денег и паспорта. В привокзальном ресторане он познакомился с официанткой Верой, ссора с которой постепенно переходит в любовь и резко меняет судьбы обоих.
- По одной из версий, история человека, взявшего на себя вину в дорожном происшествии, списана с композитора Микаэла Таривердиева и его возлюбленной, актрисы Людмилы Максаковой. Таривердиев был осуждён на два года лишения свободы, но поскольку следствие, а затем и суд длились два года, композитора освободили по амнистии.
- Людмила Максакова излагает свою версию событий, согласно которой за рулём сидел Таривердиев, причём у этого были свидетели.
- В одном из выпусков передачи «Следствие вели…» была рассказана практически идентичная фильму история, произошедшая в 1972 году в городе Петушки и имевшая куда более криминальный характер, что позволяет утверждать, что именно она послужила основой сюжета.
- Фотография покойного мужа «Дяди Миши» на стене — это Вадим Спиридонов в роли Фёдора Савельева из кинофильма «Вечный зов». В фильме использовались один из первых цветных телевизоров фирмы Sony (модель Trinitron KV-1210) и один из первых портативных (переносных) видеомагнитофонов стандарта VHS японской компании JVC (модель HR-4100 EG) с внешним блоком питания AA-P41EG.
- Первой снималась финальная сцена, где главные герои бегут по полю к колонии. По словам Людмилы Гурченко, съёмки проходили «где-то в Люберцах» при 28-градусном морозе.
- Кадры с прибытием и отправлением поездов сделаны на Рижском вокзале Москвы, который является тупиковым, хотя по сюжету вокзал транзитный.
- Ночёвка Платона и Веры в зале ожидания и их разговор перед отъездом Платона были отсняты на Витебском вокзале в Ленинграде.
- Проход Платона и Веры к стоящему спальному вагону, а также съёмки в нём производились недалеко от Американских мостов и в ремонтно-экипировочном депо Ленинград-Московский (мойка вагона). Многие сцены на перроне, а также проход главной героини по мосту снимались на станции Лосиноостровская. Вагон, в котором главные герои ночевали — вагон фирменного поезда «Экспресс».
- Сцены на рынке — Тишинский рынок в Москве.
- Сцена, где Платон везёт Веру на тележке — Таганская площадь.
- Роль колонии, где Рябинин отбывает срок, сыграла Икшанская воспитательная колония для несовершеннолетних в селе Новое Гришино Дмитровского района Московской области. В деревне Коверьянки того же района находятся дома, где снималось свидание Платона с Верой (один дом снимали с фасада, а в другом проходили интерьерные съёмки).
- Изначально Эльдар Рязанов планировал снять односерийный фильм, но из-за множества дополнительных сцен, которые появились благодаря импровизации актеров, получились две серии.
- Многие сцены снимались на улице, поэтому актеры часто падали и ушибались. Эльдар Рязанов позже рассказывал, что особенно досталось Людмиле Гурченко, которая после этого получила кучу ссадин и синяков.
- Чтобы проникнуться переживаниями Рябинина о грозящем заключении, Олегу Басилашвили пришлось почти месяц прожить в реальной исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних в городе Икша (Московская область).
- Для Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих» стал картиной, завершающей трилогию фильмов о любви (первые две — «Ирония судьбы» и «Служебный роман»). По мнению режиссера, все эти киноленты рассказывают об одном: как в стремительной, быстротечной жизни два прекрасных, но не очень везучих человека находят друг друга.
- Олег Басилашвили поведал, что во время съемок у него даже был советник из числа заключенных. Тот учил актера, как выглядят и ведут себя люди в местах заключения, но взамен попросил упомянуть его в фильме. Басилашвили не забыл об этой просьбе, и в сцене, когда героиня Людмилы Гурченко пытается разбудить возлюбленного, он сквозь сон говорит: «Онофренков, кончай!» Это была фамилия его наставника".
- По сценарию действие картины происходит в городе Заступинске. На самом деле такого города не существует.
Вашему вниманию актерский состав и кадры со съемок фильма...

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -7
    Stakh70  [12] 21.02.2024 11:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Прекрасный фильм!Басилашвили великий актёр и настоящий Человек,в отличие от сошедшего с ума МихАлкова
  • >50
    VLAGR 21.02.2024 11:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Stakh70: Прекрасный фильм!Басилашвили великий актёр и настоящий Человек,в отличие от сошедшего с ума МихАлкова
    Вся переписка   
    Ширвиндт сохранился гораздо лучше Басилашвили, хотя они и погодки... А сравнивать Басилашвили и Михалкова... Я думаю, история решит. Можно молчать и быть хорошим, а можно не молчать, и стать плохим. Для некоторых, не всех.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 21.02.2024 18:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Stakh70: Прекрасный фильм!Басилашвили великий актёр и настоящий Человек,в отличие от сошедшего с ума МихАлкова
    Вся переписка   
    Михалков всегда нос по ветру держал - ничего удивительного....

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524239
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524239">В мире кино (Вокзал для двоих) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524239]В мире кино (Вокзал для двоих) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта