ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Умер Николай Рыжков Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Февраля 2024
Знаменитости > Политики

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 87
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
умерли,   политики,   знаменитости,   интересное,   люди,   россия,   ссср,   фотографии,   биография,   не эротика [все теги сайта]

Николай Рыжков родился 28 сентября 1929 года в селе Донецкой области украинской ССР. Из семьи потомственных шахтеров, хотел стать летчиком. Но закончил техникум и 20-летним начал карьеру на «Уралмаше». По его словам, завод «сформировал личность» и «закалил характер». За 20 лет Рыжов прошел путь от техника до директора.

Как вспоминал Рыжков, еще на заводе он понял, что экономику страны надо менять. В конце 70-х стал первым замом министра машиностроения, с 1982-го по 1985 год был секретарем ЦК КПСС, потом до 1991-го работал председателем Совета министров. Один из инициаторов перестройки, хотя сам это слово не любил, предпочитая определение «реформы».

При этом выступал против многих нововведений, например, частной собственности или смены политического строя. В итоге Рыжкова критиковали со всех сторон и называли «бревном на пути перестройки», он перенес инфаркт и ушел в отставку.

В свое время также возглавлял штабы ликвидации последствий чернобыльской аварии и землетрясения в армянском Спитаке. Единственный не армянин со званием Герой Армении. Дружил с Фиделем Кастро, которого встретил еще на Уралмаше во время его рабочей поездки, называл кубинца всегда молодым в душе. Знал и Маргарет Тэтчер, описывал ее как «женщину без закидонов», с которой «приятно беседовать», вручал ей цветы во время ее визита в СССР.

На пенсии пытался избраться президентом РСФСР от КПСС, получил второе место после Бориса Ельцина. Работал в Госдуме и Совфеде. События на Украине 2014 года назвал «коричневой чумой» и поддерживал вмешательство России.

«Не верьте тем, кто говорит, что уход с высокого поста является безболезненным, мол, отряхнулся, как гусь, и все. Даже невластолюбивые люди, а я отношу себя к ним, воспринимают тяжело свою отставку», — признавался Рыжков.

Был последним из живых председателей советского Совета министров. Умер 28 февраля в возрасте 94 лет. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала его «человеком-эпохой».


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 28.02.2024 22:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Неоднозначный был политик, не могу сказать ничего плохого, но начав путь в команде Горбачева, Николай Рыжков всегда придерживался эволюционного пути развития государства. Была ли это природная осторожность или осмысленная политика? Однако он не вписывался в безоглядную горбачевскую стратегию ускорения. И, хотя именно в Николае Рыжкове генсек Андропов когда-то увидел одного из главных сподвижников и созидателей реформ, все либеральное ему было чуждо. Он, несомненно, старался придерживаться консервативных подходов, был осторожен, а там, где реформы были неизбежны, предпочитал идти от человека. Он всегда имел в виду тех, ради кого, как ему казалось, и была однажды запущена эта перестройка, ставшая нарицательным образом перемен в СССР. Глава правительства пытался наполнить смыслами это пустое, как барабан, слово, звучавшее тогда «из каждого утюга». Ему, конечно, было трудно в этой вязкой массе слов, лишенных понятий, и поступков, лишенных здравого смысла. Он был человеком дела и всякий раз, когда случалась беда, он становился реальным героем обстоятельств. Так было в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС, когда он возглавил оперативную группу Политбюро ЦК КПСС по ликвидации аварии. Так было и после трагедии в Спитаке и Ленинакане, которые были разрушены до основания землетрясением в декабре 1988 года. В Армении Николай Рыжков выполнял поручение Горбачева, возглавив Комиссию по ликвидации последствий трагедии. Нет, он не руководил спасательно-восстановительными работами из правительственного кабинета в Москве.
  • >50
    Гевара  [12] 28.02.2024 22:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Гевара: Неоднозначный был политик, не могу сказать ничего плохого, но начав путь в команде Горбачева, Николай Рыжков всегда придерживался эволюционного пути развития государства. Была ли это природная осторожность или осмысленная политика? Однако он не вписывался в безоглядную горбачевскую стратегию ускорения. И, хотя именно в Николае Рыжкове генсек Андропов когда-то увидел одного из главных сподвижников и созидателей реформ, все либеральное ему было чуждо. Он, несомненно, старался придерживаться консервативных подходов, был осторожен, а там, где реформы были неизбежны, предпочитал идти от человека. Он всегда имел в виду тех, ради кого, как ему казалось, и была однажды запущена эта перестройка, ставшая нарицательным образом перемен в СССР. Глава правительства пытался наполнить смыслами это пустое, как барабан, слово, звучавшее тогда «из каждого утюга». Ему, конечно, было трудно в этой вязкой массе слов, лишенных понятий, и поступков, лишенных здравого смысла. Он был человеком дела и всякий раз, когда случалась беда, он становился реальным героем обстоятельств. Так было в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС, когда он возглавил оперативную группу Политбюро ЦК КПСС по ликвидации аварии. Так было и после трагедии в Спитаке и Ленинакане, которые были разрушены до основания землетрясением в декабре 1988 года. В Армении Николай Рыжков выполнял поручение Горбачева, возглавив Комиссию по ликвидации последствий трагедии. Нет, он не руководил спасательно-восстановительными работами из правительственного кабинета в Москве.
    Вся переписка   
    Каждый день в телерепортажах с места трагедии можно было видеть председателя Совмина с почерневшим от усталости и сострадания лицом. Он стал единственным из русских национальным героем Армении. В Спитаке ему был установлен прижизненный памятник. В определенных кругах принято считать, что Николай Рыжков был руководителем недостаточно волевым, излишне мягким, кто-то его даже называл предателем. Мне же он видится справедливым и старавшимся просчитывать наперед последствия своих решений. И, как бы пафосно это ни звучало, им в первую очередь руководила забота о людях, а не личные амбиции.
  • >50
    Viktor  [12] 29.02.2024 01:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Не многие из Горбачевского времени достойны уважения. Он редкое исключение. Светлая память!
  • >50
    Гевара  [12] 29.02.2024 07:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Viktor: Не многие из Горбачевского времени достойны уважения. Он редкое исключение. Светлая память!
    Вся переписка   
    Хозяйственник был и человек совестливый, порядочный, в нынешней власти теперь таких чиновников нет и они не нужны ей, факт, одни рвачи, хапуги и грёбаные оптимизаторы, мля
  • +5
    Alex1960 : 12 29.02.2024 12:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Его называли "плачущий большевик". Ведь он всплакнул при развале СССР. А ещё он говорил, что СССР все будут вспоминать по-доброму. Как он был прав!
  • >50
    ViciousCircle  [12] 29.02.2024 17:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Гевара: Хозяйственник был и человек совестливый, порядочный, в нынешней власти теперь таких чиновников нет и они не нужны ей, факт, одни рвачи, хапуги и грёбаные оптимизаторы, мля
    Вся переписка   
    то что хозяйственник - не спорю, но хозяйственник директором завода - ОДНО, а хозяйствовать в СССР - ДРУГОЕ! не хочу плохо о покойнике говорить, но во время Чернобыля он "нахозяйствовал" не очень профессионально((
  • >50
    insan  [12] 01.03.2024 06:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Гевара: Неоднозначный был политик, не могу сказать ничего плохого, но начав путь в команде Горбачева, Николай Рыжков всегда придерживался эволюционного пути развития государства. Была ли это природная осторожность или осмысленная политика? Однако он не вписывался в безоглядную горбачевскую стратегию ускорения. И, хотя именно в Николае Рыжкове генсек Андропов когда-то увидел одного из главных сподвижников и созидателей реформ, все либеральное ему было чуждо. Он, несомненно, старался придерживаться консервативных подходов, был осторожен, а там, где реформы были неизбежны, предпочитал идти от человека. Он всегда имел в виду тех, ради кого, как ему казалось, и была однажды запущена эта перестройка, ставшая нарицательным образом перемен в СССР. Глава правительства пытался наполнить смыслами это пустое, как барабан, слово, звучавшее тогда «из каждого утюга». Ему, конечно, было трудно в этой вязкой массе слов, лишенных понятий, и поступков, лишенных здравого смысла. Он был человеком дела и всякий раз, когда случалась беда, он становился реальным героем обстоятельств. Так было в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС, когда он возглавил оперативную группу Политбюро ЦК КПСС по ликвидации аварии. Так было и после трагедии в Спитаке и Ленинакане, которые были разрушены до основания землетрясением в декабре 1988 года. В Армении Николай Рыжков выполнял поручение Горбачева, возглавив Комиссию по ликвидации последствий трагедии. Нет, он не руководил спасательно-восстановительными работами из правительственного кабинета в Москве.
    Вся переписка   
    У армян память короткая,кинулись в объятия уеропы, повторяя путь страны 404

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Знаменитости > Политики'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524781
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524781">Умер Николай Рыжков </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524781]Умер Николай Рыжков [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта