ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Опасность раннего развития детей! Неочевидные минусы Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 04 Марта 2024
Разное

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Раннее развитие подразумевает дополнительное развитие ребенка дошкольного возраста от 0 до 7 лет.

С самого рождения мозг и тело ребенка активно развиваются независимо от нас - взрослых. Но спокойно сидеть и не мешать - разве этого достаточно? И тут приходят навязчивые страхи и вопросы:

А вдруг мы можем дать больше? А что если наш малыш будет недостаточно умным наравне с одногодками? А если упустим драгоценное время? Вдруг Масару Ибука был прав (автор книги "После трех уже поздно")?

Как правило, о преимуществах раннего развития родители и сами догадываются или им уже рассказали детские развивающие центры, которые точно знают и их уже ждут.

Но предлагаю взглянуть на подводные камни таких "добрых намерений" и не забывать главный принцип родителей как и у врачей "не навреди"!

Начнем с рисков для родителей и психологической атмосферы в семье.

1. Тщеславие родителей.

Наш самый умный, самый ловкий, самый красивый, самый самый самый

И это прекрасные мысли и такие слова должен услышать каждый ребенок, но не часто и не всё время, чтобы альтерэго и ЧСВ не зашкаливало.

!!! И пусть это будет от чистой любви, а не от желания родителей сделать ребенка таким.

ФАКТ: подсчитано, что рождается гениев – один на 10 тысяч человек, а становятся гениями один на 5—10 миллионов

А вот статистики по неоправданным родительским ожиданием и от этого несчастных детей-нет. Даже страшно, сколько таких.

Вот, кстати, еще один ФАКТ:

корреляция раннего развития с успешностью в будущем не доказана.

2. Ранее развитие приводит к отставанию

Вы замечали, что эрудитов на порядок больше, чем интеллектуалов? И что хорошая память при скромном уме встречается гораздо чаще, чем она же при уме блестящем? Всё потому, что запомнить гораздо легче, чем подумать. Выучить 100 существительных легче, чем научиться использовать один глагол Простыми словами: очень часто на развивающий курсах ребенка тренируют много знать, а не много думать.

Наш знает названия 100 экзотических животных. А наш уже считает на китайском до 10. Только сам попросить пить не может и сказать "нет" тоже не получается.

3. Дети теряют мотивацию и самостоятельность и есть большая вероятность, что ребенку в школе станет просто скучно.

И не только потому, что он все будет знать. А потому что к своим 7 годам он просто устанет учиться. Ему не дали поиграть в нужное время и отобрали детство. Теперь ему всего 7 лет, а он ничего не хочет. Точнее хочет: "чтобы от него все отстали".

ФАКТ

В 2013 году ООН была вынуждена закрепить право на игру в Декларации прав ребёнка. Основная задача поправки — борьба с коммерциализацией детства, сверхзанятостью ребёнка и некомпетентностью родителей.

4. Проблемы с другими детьми
Активное развитие в младшем возрасте может привести к тому, что ребенок будет значительно превосходить своих сверстников в интеллектуальном плане. Отсюда могут появиться проблемы в общении, социализации. Он может стать белой вороной в коллективе, появится апатия, замкнутость. И, как следствие, снижение интереса к обучению.

Может страдать самооценка ребенка. Он ведь привык с младенчества быть первым, лучшим, победителем. И даже самую мелкую неудачу переживает крайне болезненно.

5. Ребенок это не выбирал
Так как ребенок еще совсем маленький и не знает свои таланты и склонности, то кружки выбирают за него родители. Ну а как иначе? Часто родители делают выбор кружков по принципам:

я бы сам(а) этого для себя хотел

я считаю вот этот спорт бредом, а этот- самое то

это точно пригодится в будущем

находится рядом с домом

это же бесплатно

и так далее

Ставя свои предпочтения на первое место, родители рискуют через время получить упреки, а не слова благодарности от своей кровинушки.

Потерянное детство ради спортивных достижений, гончарного дела и уроков каллиграфии, которые могут и не пригодится- разве это справедливо?

Гагарина и Капицу не учили с 4-х лет и как-то вышло так, что их именами гордится вся страна!

З.Ы. Помню, несколько лет назад одна судья с такой радостью и восторгом рассказывала, как её 4-хлетний (!!!) сын играет в такие мощные компьютерные игры, в которые старший сын и отец не могут совладать, а ещё он стал учить китайский (на хера, Людмила Васильевна?!) Отдала его на какие-то охеренные супер-пупер курсы для малолетних гениев, как она считает... Что с ними сейчас не в курсе, маловероятно, что красивый и радостный фонтан с фейерверком добрых эмоций и впечатлений. Думаю, что сколиоз и близорукость с нервным истощением малолетнего организма, но фиг с ними - их выбор, у богатых свои причуды

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 04.03.2024 01:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Очень серьёзная тема касающаяся, практически, любого из нас. Знаю несколько историй о родителях выращивавших гениев ХХ века, но рассказывать их не очень хочется...
  • +4
    ASIK123123 05.03.2024 14:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Не знаю, как с ранним развитием, а заниматься с ребёнком перед школой надо! И теперь дети, которые не занимались тянут лямку учёбы значительно сложнее.
  • +28
    SP349 05.03.2024 17:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Тема неоднозначная. К примеру, лично я, быстро читать научился за несколько лет до школы. И, в принципе, мне это не раз помогало. А уж о количестве прочитанных мною книг я даже и говорить не стану.
  • >50
    woodenfrog  [12] 06.03.2024 17:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Всё хорошо вовремя и в меру. Моя покойная жена-логопед научила дочь читать к четырём годам. Математикой и английским занимался с ней я. Из кружков были бальные и спортивные танцы. В пять лет записали её в музыкальную школу на фортепиано, но, увидев, что девочка подаёт надежды, её загрузили такими сложными заданиями, что она уже не справлялась, и я отменил занятия. Главное любить своего ребёнка и не требовать от него невозможного.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 07.03.2024 18:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    woodenfrog: Всё хорошо вовремя и в меру. Моя покойная жена-логопед научила дочь читать к четырём годам. Математикой и английским занимался с ней я. Из кружков были бальные и спортивные танцы. В пять лет записали её в музыкальную школу на фортепиано, но, увидев, что девочка подаёт надежды, её загрузили такими сложными заданиями, что она уже не справлялась, и я отменил занятия. Главное любить своего ребёнка и не требовать от него невозможного.
    Вся переписка   
    Геварыч последнее время занялся какой-то (абсолютно НЕ характерной для него самого) ПОЛУсемейной ПОЛУпсихологией - я РАД за его рейтинг и просмотры (ИСКРЕННЕ РАД) - но не означает ли этот легко уловимый реверанс....направленность в сторону семейной жизни?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1525074
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1525074">Опасность раннего развития детей! Неочевидные минусы </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1525074]Опасность раннего развития детей! Неочевидные минусы [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта