ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


СКОЛЬКО ЛЕТЕТЬ ДО МАРСА Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Марта 2024
Разное

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 87
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
знаменитости,   позновательное,   картинки,   фотографии [все теги сайта]

Расстояние между Землёй и Марсом меняется в зависимости от их взаимного расположения. Земля делает полный оборот вокруг Солнца, как известно, за 365 суток, у Марса на это уходит почти 687 земных дней, то есть без малого два земных года. И в процессе движения обеих планет по своим орбитам примерно каждые 780 суток они оказываются максимально близко друг к другу — всего в 55–58 миллионах километров. Это называется противостоянием планеты. Для сравнения: в моменты максимального удаления друг от друга их разделяют уже четыреста с лишним миллионов километров. Если бы мы могли летать со скоростью света, мы бы преодолевали такое расстояние за двадцать с небольшим минут. А в момент противостояния долетели бы за три минуты. Но, к сожалению, пока с такими скоростями мчатся в космосе разве что отправленные людьми радиосигналы или лазерные лучи.

Лучшее время для полёта на Марс
Логично предположить, что баллистики рассчитают полёт таким образом, чтобы к моменту прибытия космического корабля на Марс он был в очередном противостоянии, то есть как можно ближе. Но дело в том, что траектория полёта на другую планету не проходит, что называется, "перпендикулярно" двум орбитам, она идёт как бы "наискосок". Вот, к примеру, траектория путешествия марсохода Perseverance (белая линия): слева обозначено, где Земля и Марс были в момент старта, справа — они в момент посадки на Марс.

То есть совершенно ясно, что в любом случае космический аппарат пролетит совсем не 55 и не 58 миллионов километров, а гораздо больше. А именно в случае с Perseverance ему пришлось преодолеть 480 миллионов километров — это заняло почти семь месяцев. Его предшественник Curiosity летел восемь месяцев. Opportunity стартовал 8 июля 2003 года и совершил посадку на Марсе 25 января 2004-го. Значит, ему хватило полугода. На сайте SpaceX Илона Маска по поводу Starship сказано: 6 месяцев полёта к Марсу. В реальности всё, видимо, будет зависеть от баллистических расчётов на основе текущей ситуации. В целом продолжительность полёта может варьироваться от шести до девяти месяцев.

Трудности межпланетного перелёта
Естественно, чем скорее долетят, тем лучше: у медиков есть большие вопросы о том, как первые люди на Марсе будут себя чувствовать после этих шести – девяти месяцев полёта сквозь межпланетное пространство. Во-первых, за полгода в невесомости они будут, как выражаются космонавты, ограниченно подвижны и им предстоит самостоятельно восстановиться: их там никто из корабля не вытащит и не понесёт. А во-вторых, в межпланетном пространстве нет никакой естественной защиты от солнечной и галактической радиации. МКС на своей высоте четыреста с небольшим километров всё равно ещё находится в пределах действия земной магнитосферы, которая служит нам щитом, задерживает и не пропускает убийственное излучение звёзд. Но даже и на орбите уровень радиации в 220 раз выше, чем на поверхности планеты. Ещё раз: в 220 раз выше, и это на низкой околоземной орбите. На Луне дольше всех пробыли астронавты миссии "Аполлон-17" в 1972 году: больше трёх суток. Общая продолжительность полёта с учётом "дороги" до Луны и обратно составила 12 суток. Это пока что максимум пребывания детей Земли настолько далеко от своей заботливой матери-планеты.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    VLAGR 07.03.2024 08:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    А что, нельзя запустить перпендикулярно орбите, заранее рассчитав, когда они будут на ближайшем расстоянии? Почему обязательно вдогонку?
  • +11
    Evgen13 08.03.2024 10:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    И какую же дозу радиации получили американцы за 12 дней интересно? И как они ее пережили?
  • >50
    woodenfrog  [12] 08.03.2024 12:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    На Земле тоже хватает мест с высокой радиацией. Служил на Камчатке, строили могильник для ядерных отходов. Лет дцать назад мужик принёс на работу дозиметр, все по-разному фонили, а у меня затрещал со страшной силой, и фон у меня был в разы больше, чем у других.
  • >50
    Гевара  [12] 08.03.2024 12:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Но русское расстояние от отсюда до дох#я всё равно больше
  • >50
    Гевара  [12] 08.03.2024 16:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Evgen13: И какую же дозу радиации получили американцы за 12 дней интересно? И как они ее пережили?
    Вся переписка   
    И эту "информацию" они засекретили, зачем-то
  • >50
    maxss  [12] 11.03.2024 10:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    VLAGR: А что, нельзя запустить перпендикулярно орбите, заранее рассчитав, когда они будут на ближайшем расстоянии? Почему обязательно вдогонку?
    Вся переписка   
    Нет. На текущем уровне развития техники на такой полет тупо не хватит топлива. Погуглите 1ая, 2-ая и 3-я космические скорости.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1525300
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1525300">СКОЛЬКО ЛЕТЕТЬ ДО МАРСА </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1525300]СКОЛЬКО ЛЕТЕТЬ ДО МАРСА [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта