ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Люди из стали-25(бой у Кривцово) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 03 Апреля 2024
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   подвиг,   победа [все теги сайта]

И в веках будут жить двадцать семь… 31 марта 1942 года подвиг кривцовских «панфиловцев» – у Кривцово рота противотанковых ружей в составе 27 человек погибла, но не отступила, уничтожив 18 танков.

Этот подвиг массового героизма был совершен в ходе Московской битвы – как и в случае дивизии Панфилова, столкнувшейся с армадой немецких танков 16 ноября 1941 года на Волоколамском шоссе, этот подвиг массового героизма был совершен в ходе Московской битвы. Но на завершающем ее этапе, уже в Орловской области.
«31 марта 1942 г. на высоте у Кривцово был совершен подвиг, аналогичный подвигу 28 панфиловцев под Москвой. Но за ними была Москва, потому мы все знаем о них. А здесь за ребятами была река Ока, и они прикрывали своих товарищей, которые уходили назад, на восточный берег реки, а до Москвы было очень далеко.
Ротой противотанковых ружей, которая оказалась в самом центре натиска танковой ударной группы врага, командовал лейтенант А. Мирошниченко. Неизвестно, проводили они партийное или комсомольское собрание, клялись они или нет, но героически выполнили свой долг – на полтора часа задержали успешно начавшееся контрнаступление врага. Этого хватило, чтобы полк с наименьшими потерями отошёл назад. Но какой ценой! Почти все погибли.
Три бронированных чудовища устремились на позицию командира отделения Б. Сапрыкина. Два танка он подбил, а третий раздавил его. Чуть левее в единоборство вступили бойцы взвода А. Панина. В неравной схватке, подбивая танки с крестами, погибли С. Миночкин, Я. Кардаш, К. Степанов.
Пэтээровцы оказались в окружении, но дрались до последнего патрона – положили около 300 фашистов и ни на шаг не отступили. 27 бесстрашных воинов уничтожили 18 танков врага.
«Поведение мужественных бойцов этой роты должно стать достоянием не только наших частей, но и частей всей армии», – отмечалось в политдонесении политотдела 3-й армии начальнику политуправления Брянского фронта.
Работая в Мценском краеведческом музее, я обнаружил список всех героев роты ПТР 870-го стрелкового полка 287-й стрелковой дивизии. Привожу его здесь полностью. Погибли: командир роты лейтенант Мирошниченко А., политрук роты Кирка П.К., сержанты: Сапрыкин Б.И., Миночкин С.Ф., Земсков Н.У., красноармейцы: Зубов В.И., Комьянов М.И., Резщиков К.И., Кардаш Я.Т., Гунин Г.В., Сулиманов Д.С., Уманцев A.C., Бигаев В.К., Карышев Г.Н., Блин... (неразборчиво), Степанов К.И., Суслов Е.Д., Скляренко Д.Ф., Зайцев П.А., Богров K.П., Леонидов В.И. Остались живы в том бою, но дальнейшая судьба бойцов неизвестна: Беликов Ф.М., Шляхов М.В., Сланов Н.Д., Панин М.И., Коханов И.С., Савтиев Г.И.».
Щекотихин Е.Е.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1527246
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1527246">Люди из стали-25(бой у Кривцово) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1527246]Люди из стали-25(бой у Кривцово) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта