ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Люди из исталии 27.Алдар Цыденжапов Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 09 Апреля 2024
Разное > Люди

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
люди,   подвиг,   мужество,   флот,   россия [все теги сайта]

Слава Герою России, именем которого назвали корвет ВМФ. 19 летний матрос, который ценой своей жизни спас большой ракетный корабль и несколько сотен жизней членов его экипажа.
Герой России Алдар Цыденжапов – это молодое поколение, которое не знало эпохи СССР. Он родился в августе 1991-го года, рос и учился уже во время новейшей истории нашей страны.
Согласно бурятско-русскому онлайн-разговорнику (его легко найти в интернете), имя «Алдар» переводится как «Слава». Парень родился во время существования РСФСР в Бурятском Автономном округе, в ПГТ Агинское. Ныне округ является частью Забайкальского края, куда вошла еще и Читинская область.

24 сентября 2010-го года весь экипаж ракетного эсминца «Быстрый» находился на его борту. Сам корабль готовился к походу в 120-ти километрах от Владивостока, в городке Фокино.
Напомню, в военное время экипаж «Быстрого» должен составлять порядка 350-ти офицеров и матросов. Но в мирное время в состав экипажа входит 296 человек. Вот все эти 296 человек и готовили корабль к походу.
Алдар Цыденжапов исполнял обязанности машиниста котельной команды и готовил оборудование в машинном отделении. В какой-то миг по неизвестной причине был прорван топливный трубопровод, и большое количество горючей жидкости начало поступать непосредственно в отделение.
По роковой случайности, в это ж время случилось короткое замыкание электрической проводки. Вспыхнуло пламя, которое грозило уничтожить весь эсминец со всем экипажем и боеприпасами. Алдар сразу бросился к вентилю, и ему удалось прекратить доступ топлива в машинное отделение
Источники указывают, что он находился в центре возгорания при высокой температуре не более 10-секунд. И после перекрытия вентиля даже смог выбраться из отделения самостоятельно. Пожар был потушен своими средствами, а пострадавшего матроса сразу доставили во Владивосток.
Так Алдар спас почти 300 человек экипажа и боевой корабль от разрушений, которые могли стать причиной его полного уничтожения. Но, к сожалению, через 4 дня Героя не стало. До конца службы ему оставалось 4 недели. На Родине его проводили по буддийским законам.
Помимо Алдара пострадали еще 4 матроса, но все они выжили. А машинное отделение получило незначительные повреждения, и его быстро восстановили.
Источники указывают, что он находился в центре возгорания при высокой температуре не более 10-секунд. И после перекрытия вентиля даже смог выбраться из отделения самостоятельно. Пожар был потушен своими средствами, а пострадавшего матроса сразу доставили во Владивосток.

Память о Герое. Многоцелевой корвет УРО «Алдар Цыденжапов»
Полное название корвета с управляемым ракетным вооружением (УРО) – «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» (проект 20380). Корвет заложен в 2015 году, и вошел в состав ТОФ в 2020 году.
Это современный, компактный, многофункциональный, малозаметный корабль модульного типа. В базовом варианте располагает артиллерией, ПКР, зенитным вооружением, торпедами, средствами РЭБ, вертолетом Ка-27 и т.п. Вооружение может меняться модулями без больших затрат для усиления той или иной боевой части с целью выполнения специфических задач. Экипаж – 100 человек.



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1527687
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1527687">Люди из исталии 27.Алдар Цыденжапов </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1527687]Люди из исталии 27.Алдар Цыденжапов [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта