ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Герои Беслана. Дмитрий Разумовский Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Апреля 2024
Разное > Люди

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
армия,   беслан,   подвиг,   мужество [все теги сайта]

Подполковник Дмитрий Разумовский, Управление «В» ЦСН ФСБ России. Позывной «Майор»

Друзья называли его «Разум» за фамилию и за недюжинный интеллект, в подразделении его иногда звали «Мертвый лев» за фантастическое спокойствие в сочетании с огромной силой, а официальный его позывной был «Майор», он остался даже когда Разумовскому уже дали подполковника. Он был одним из тех, кого при жизни считают легендой. Он знал о войне не просто все. Он видел ее во всех проявлениях и практически жил ею, всего себя отдавая службе. Человек-война, говорят про таких.
В детстве Дмитрия Разумовского как и многих советских мальчишек «наповал сразил» фильм «Государственная граница» — после этого, мечтать о чем-либо, кроме зеленой фуражки, парень уже не мог. В Московское пограничное училище Дмитрий поступил со второго раза. В ВУЗе он был на хорошем счету – физически одаренный, чемпион училища по боксу. Обостренное чувство справедливости не давало Разумовскому оставаться в стороне, он был правдорубом до мозга костей. Шел за правду до последнего.
Еще с ранних лейтенантских погон за ним закрепилась репутация человека, для которого звания не значили ничего – будучи уверенным в своей правоте, он мог спорить с кем угодно, будь перед ним кто-то «на пару звездочек больше» или генерал, командующий целым подразделением. Скорее всего, именно поэтому он и дослужился только до подполковника. Из училища попал прямо на границу – в самое пекло. В 1990 году разрозненные республики уже начинали пылать страшным костром междоусобных войн.
И Разумовский здесь оказался на своем месте – когда грянул Таджикистан, молодой офицер был заместителем командира заставы. О нем уже тогда слагали легенды. Его подразделение работало там, где, казалось, нельзя было выжить, а Разумовский был неуязвим – за 4 года боев только одна контузия и ни одной потери в рядах личного состава. Боевики спали и видели, как заполучить голову непокорного русского спецназовца, которого ни подкупить, ни убить не получается. Дошло до того, что за его голову назначили огромную денежную награду. Дмитрий удивлял всех своей беспримерной честностью и неуступчивостью. Его не сбивали с пути ни чемоданы с долларами, ни караваны с тоннами героина – он громил бандитов, не жалея, а кого удавалось взять в плен – честно доставлял в штаб.
Когда он лег в госпиталь с контузией, случилось страшное – 12-ю погранзаставу практически уничтожили, чудом выжили в том страшном бою единицы. Подвиг пограничников прогремел тогда на всю страну. Несколько десятков российских бойцов несколько часов сдерживали две с лишним сотни боевиков. А помощь все не шла, приказ так никто и не отдавал. И Разумовский не выдержал.
Он больше не мог видеть предательства высших чинов, смертей офицеров, которых бросали в мясорубку той страшной войны, в угоду чьей-то финансовой выгоды. И написал огромное развернутое письмо в одну из центральных газет, в подробностях, без прикрас, рассказав обо всем, что творится на границе. Это был его крик души, попытка хоть что-то изменить, покарать тех, кто предавал простых солдат. Это письмо всколыхнуло страну. А строптивого офицера за этот поступок уволили.
Правда, это увольнение скорее помогло ему. Профессионал такого уровня никогда не останутся без дела – знакомые, узнав, что Дмитрий внезапно «стал гражданским», предложили ему попробовать свои силы на службе в спецподразделении ФСБ – Управлении «В», которое набирало силу. Придя в «горный» отдел, Разумовский вскоре возглавил его. И здесь он снова был на своем месте. Он был настоящим виртуозом спецназа. Молниеносность и жесткость действий сочетались в нем со скрупулезным планированием и хладнокровным расчетом. Потрясающий сплав дал свои плоды – за все время службы Разумовский не потерял ни одного подчиненного. И это при том, что он по-прежнему был на переднем крае работы, а два раза его группа и вовсе попадала в жесточайшие засады и, несмотря на безвыходность ситуации, выходила из столкновения без потерь. За время службы в Управлении «В» не было, пожалуй, ни одной знаковой операции, в которой он бы не участвовал. Имел множество правительственных наград, хотя относился к ним всегда более чем спокойно, считая, что сами поступки намного важнее.
Профессионалы войны, которые смотрят смерти в глаза каждый день выходя на задачу, наверное, наделены каким-то особым чувством – ощущают, буквально на уровне обоняния, запах смерти. И своей тоже. В ночь перед штурмом Разумовский очень плохо спал, а наутро встал хмурый и сказал сослуживцам, что чувствует – сегодня его убьют. Коллеги, как могли, попытались поддержать товарища, но мрачное чувство не прошло.

3 сентября группа Разумовского осуществляла огневую поддержку штурма. Будучи командиром подразделения, он корректировал ведение огня, выявляя огневые точки противника и указывая на них. Позиция, выбранная Дмитрием, была идеальна для наблюдения – с нее он видел все. Проблема была только в том, что и его отлично видели все засевшие в школе террористы. Он фактически вызывал огонь на себя. На его группу обрушился шквальный огонь пулеметчиков и снайперов врага. И одна из пуль его «достала». Свинец пролетел в каких-то миллиметрах над пластиной бронежилета и поразил офицера. Он только и успел сказать «Меня зацепило, выносите». Разумовский тогда еще не знал, что ранение окажется смертельным.
Посмертно подполковник Дмитрий Разумовский удостоен звания Героя Российской Федерации

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 13.04.2024 08:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Мужчина и Герой а вот про героев Донбасса толерантные и либеральные админы йух пропустят

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1527960
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1527960">Герои Беслана. Дмитрий Разумовский </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1527960]Герои Беслана. Дмитрий Разумовский [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта