ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Фортификация Ленинградской области 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Января 2007
Разное > Свои фотографии

Нет аватара
0
  Прислал(a): aig
  Добавить aig в избранные авторы   Фотолента aig 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Военно-архитектурные шедевры нашего героического прошлого

"ВОЙНЫ МЫ НЕ ХОТИМ, НО К БОЮ ГОТОВЫ" - см. фото 7

см. ещё: http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=752212
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=754988

Касательно фото 9-12:
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=779896

Министру обороны России

Иванову С.Б.
Копия
Главнокомандующему ВМФ РФ

(О судьбе артиллерийских транспортёров
на форту Красная Горка)


Уважаемый Сергей Борисович!

Мы обращаемся к Вам с призывом о срочной помощи. С мемориального комплекса на территории приморской крепости форт «Красная Горка (окончен постройкой в 1915г.) нарядом УРАВ ВМФ предписано вывезти всё историческое вооружение форта – 305 мм артиллерийский транспортёр ТМ-3-12, 180 мм артиллерийский транспортёр ТМ-1-180 и пушка В-13. Исторические системы вывозятся в частный музей старинных автомобилей и техники в глубине России.
Артиллерийский транспортёр ТМ-1-180 воевал на Ораниенбаумском плацдарме в составе 406 отдельного артдивизиона 1 гв. Морской железнодорожной артиллерии КБФ и в январе участвовал в полном снятии блокады Ленинграда.
Артиллерийский транспортёр ТМ-3-12 был построен в 1940 году, но его пушка была взята с затонувшего в Новороссийске линкора «Императрица Мария» в 1915 году. Транспортёр с базы Красная Горка ушёл на финскую войну, а затем воевал на Ханко. В декабре 1941 года он попал в финский плен с взорванным стволом. Финны установили на нём ствол с линкора «Александр III», ушедшего после поражения Врангеля в Тунис, Бизерту. С декабря 1944 года Транспортёр служил в береговой обороне Балтики, а 25.09.1961 года вернулся на форт Красная Горка.
9 мая 1975 года на территории форта «Красная Горка» был торжественно открыт Музей береговой обороны КБФ, как филиал Центрального военно-морского музея. Музей просуществовал до начала 90-х годов. Основу мемориальной экспозиции кроме казематов форта составили транспортёры, ракетная установка и 3 орудия. Два орудия вывезены УРАВ ВМФ в 2004 году. Это вызвало большой всплеск волнений общественности и нанесло ощутимый ущерб имиджу флота у населения.
Мы в январе отметили 63-ю годовщину снятия блокады, в этом году исполняется 100 лет с момента начала строительства форта. И в эти дни мы узнаём о том, что приморские артиллерийские транспортёры, защитники Ленинграда, вершина инженерного замысла русских и советских оружейников и артиллеристов продаются в частный музей вдали от моря! Многочисленные обещания флотских начальников населению, ветеранам форта и Ораниенбаумского плацдарма отброшены как использованная бумага. Ныне, когда умирают форты Кронштадта, лучшая приморская крепость России в 20 веке, трижды спасшая город на Неве, сама находится в беде. К величайшему сожалению морскую крепость уничтожают люди в морской форме. Вместо воссоздания музея под открытым небом, который служил бы нации, происходит продажа реликвий Отечества.
Сергей Борисович!
Услышьте нашу боль! Мы ни на минуту не можем согласиться с такой кощунственно постыдной гибелью бастиона России на красногорском рейде. Особенно теперь, когда разминирование форта приняло нужный размах и делом заняты профессионалы. Отсчёт времени пошёл на дни. 10-15 февраля начнётся процесс разборки и разрезания исполинов времён Великой Отечественной войны. Разрезанные транспортёры уже никогда не станут настоящими шедеврами отечественной школы артиллерии. Они просто умрут металлоломом. Не допустите варварства на Красной горке, товарищ министр обороны России! Защитите безмолвных защитников Отечества!

Глава МО Богдан В.Г.

Исп. Сенотрусов А.И
Тел. 8(81376)75482
+79119756951

Военному прокурору Ленинградского военного округа.
(о нарушении регламента работ в опасной зоне)

Прошу военную прокуратуру произвести проверку возможности работ в особо опасной зоне на форту Красная Горка. В августе 2006 года в районе взорванных 19 августа 1918 года 7 орудий Канэ на форту Красная Горка начаты масштабные работы по ликвидации боезапаса крепости, погребённого в казематах. Снаряды оказались в толще земли и осколков бетона, упавших назад на взорванные казематы и потерну. Постановлением правительства РФ определён срок в 4 года на работы по разминированию форта и на это время запрещены регламентом какие-либо иные работы в зоне.
25 января в зону разминирования прибыл руководитель ООО «Мираж» и предъявил предписание УРАВ ВМФ на разборку и вывоз из зоны работ железнодорожных артиллерийских транспортёров ТМ-1-180 и ТМ-3-12. Практические работы должны начаться после 10 февраля.
В настоящее время зона представляет собой участок форта за двойным ограждением, перед транспортёром ТМ-3-12 стоит ПАРМ минёров, рядом металл, выбранный из вскрыши. В ста метрах начинается сплошная вскрыша тела форта глубиной в два каземата. Первые 70 снарядов 10 дюймов(254мм) утилизированы. Впереди сотни и сотни снарядов.
Транспортёр ТМ-3-12 весит 400 тонн, а ТМ-1-180 – 150 тонн. Их разборка будет вестись тяжёлой техникой и газосваркой. Малейшая оплошность может привести к детонации боекомплекта 1-мировой войны.
Надеюсь, что проверка будет оперативной и гарантирующей населению безопасность.

Глава МО Богдан В.Г.

Исп. Сенотрусов А.И.
Тел. 8-81376-75482
+79119756951

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Фотографии'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=749086
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=749086">Фортификация Ленинградской области 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=749086]Фортификация Ленинградской области 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта