Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Илья Львович Олейников
Выложено 12 ноября 2012
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Anti-klirik Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.3 (159)   Комментариев 12
Просмотров 5242


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Я не стал заморачиваться с каким-то пафосным, кричащим названием для данной публикации. Илья Олейников безо всякого преувеличения был знаком каждой российской семье, кому был почти другом, пусть и на расстоянии, но вид его всегда вызывал добрую улыбку... И будет вызвать дальше, как и прежде, пусть и в записи.

Светлая Вам память, дорогой Илья Львович, Царствия Вам Небесного. Мы Вас помним и любим. Искренне.

Илья Олейников (настоящее имя — Илья Львович Клявер) – родился 10 июля 1947 года в Кишиневе в еврейской семье шорника Льва Нафтуловича Клявера и домохозяйки Клары Борисовны Клявер; вырос в кишинёвском районе Магала, населённом главным образом ремесленниками.

«Мы жили в Кишиневе. Он был шорником, делал всякие аксессуары для лошадей. Мама занималась хозяйством. А в 53 года у отца случился роман с женой начальника милиции. Об этом знал весь город. В том числе и моя мать. Чувство было настолько сильным, что он не мог с собой бороться... но и уйти не решался тоже. Начальник милиции время от времени хотел отца пристрелить. Но не пристрелил. Потом мама умерла, папа уехал в Израиль. Звал свою любимую с собой. Ему было 80, ей 76. Начальник милиции уже был на пенсии, болел. И она сказала, что никуда не поедет, пока он жив. Папа не выдержал разлуки. Умер в Израиле. Сразу после него скончалась и эта женщина», - вспоминал Олейников.

В 1965 году поступил и в 1969 году окончил ГУЦЭИ — Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. В те же годы работал артистом разговорного жанра в Москонцерте.

«Я очень плохо учился и понимал, что у меня нет никаких перспектив ни в плане точных наук, ни в плане гуманитарных. Поэтому и решил стать артистом, так как артисту не обязательно быть грамотным — мне так казалось. И оказалось, я был прав, выбрав из бесчисленного множества профессий ту единственную, которая принесла мне удовлетворение», - рассказывал Олейников в одном из интервью.

С 1974 по 1990 годы Илья Олейников работал в Ленконцерте, в 1977 году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, в середине 80-х Олейников впервые появился на телеэкране с юмористическим номером в дуэте с Романом Казаковым «Казаков и Олейников».

Именно тогда Олейников взял псевдоним – фамилию своей третьей жены.

«Несмотря на обилие связей и женщин вокруг, я умудрился вытянуть в жизненной лотерее главный приз: ту женщину, которая стала для меня единственной на всю жизнь, — мою жену Ирочку. Мы вместе уже 30 лет, и за это время она нисколько не стала хуже. Без нее не было бы ничего — ни нашего сына Дениса, ни «Городка»», - говорил артист.

Вскоре Казаков умер, и Олейникову пришлось искать нового партнера. Искал он долго, партнеры менялись постоянно, пока Илья Львович не познакомился с Юрием Стояновым.

Начиная с 1991 года, совместно со Стояновым они начали выступать в телепрограмме «Адамово яблоко» в Петербурге. Сам Илья Олейников признается, что те программы были еще очень сырые и слабые: «Нам казалось, что мы делаем классную передачу. И только теперь видим, как это было плохо».

В 1993 году на них обратили внимание. На телеканале «Россия» Стоянов и Олейников создали юмористическую программу «Городок».

«У нас нет лидера — мы два человека, запряженных в общее дело. Но я всегда прислушиваюсь к советам Юры как режиссера. Конечно, не бывает совсем без конфликтов. Мы — два страшно нервных, вспыльчивых, эмоциональных человека, и, естественно, бывают всякие срывы. Обычно мы доводим скандал до апогея, а потом ждем, пока он начнет стихать», - рассказывал Олейников.

В 1997 году из печати вышла книга «До встречи в Городке», написанная в соавторстве с Олейниковым и Стояновым. В 1999 году в издательстве «Вагриус» увидела свет мемуарная книга Ильи Олейникова «Жизнь как ПесТня».

На счету Ильи Олейникова более 20 ролей в кино, однако на съемки его звали реже, чем коллегу Юрия Стоянова. На вопрос журналистов, не обидно ли ему это Илья Львович всегда отвечал: «Абсолютно».

«Я зато постоянно занят в разных театральных проектах — в отличие от моего коллеги. И в отпуск мы ездим тоже всегда в разные места. Такие «отлучки на сторону» идут нам обоим только на пользу — мы успеваем отдохнуть друг от друга и начинаем ценить партнера еще больше. Словом, все, как в настоящей семье», - говорил Олейников.

Последними работами Олейникова стали съемки в комедии «Ржевский против наполеона» и в фильме «Мексиканский вояж Степаныча».

Сын Ильи Олейникова – Денис Клявер – солист поп-группы «Чай вдвоем».

«Дениса мама воспитывала. На меня налетали приступы воспитания, но ненадолго. Я вообще, когда пошел в роддом забирать Иру и сына, зашел в котлетную. Там готовили потрясающие котлеты! Я так увлекся. Съел штук семь. И опоздал на вынос ребенка на 20 минут. Хорошо, Ира не стала истерить по этому поводу», - вспоминал артист.

Илья Олейников всегда готов был первым посмеяться над собой. Как тот Арлекино из песни Пугачевой: «Нужно быть смешным для всех...» Мечтал ли он сыграть Гамлета? Он играл его в каждой своей микророли! А вы вообще когда-нибудь видели полностью реализовавшихся больших артистов?

Светлый был человек по жизни, таким останется в нашей памяти...

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:430401 Репа:+0    antiless [12]  12.11.2012    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

Насколько я знаю он еще и песни писал, в том числе и для дуэта, где пел его сын, не фанат Чая, поэтому точно какие сказать не могу. А так очень мне нравился как актер юмор. жанра. Можно сказать я рос вместе с программой "Городок", очень любил ее. Жаль, очень жаль...

ID:547764 Репа:+1    teacher [12]  12.11.2012    
Не понравился комментарий  +24  Понравился комментарий

Если без пафоса-Илья Олейников стоит один в тысячу раз больше,чем вся эта перосяновская камарилья непонятных юмористов и иже с ними...Очень жаль,очень...ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВАМ,ИЛЬЯ ЛЬВОВИЧ.

ID:997556 Репа:>50    Чебан [12]  13.11.2012    
Не понравился комментарий  +15  Понравился комментарий

Вечная память...Спасибо ТЕБЕ большое за эту публикацию

ID:115547 Репа:>50    dugger [11]  13.11.2012    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

хороший актер и человек... был...Вечная ему память!

ID:433461 Репа:+45    walker [12]  13.11.2012    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Спасибо за публикацию. Присоединяюсь в Вашим словам "светлый человек". Светлая ему память.

ID:482853 Репа:+1    max [12]  13.11.2012    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Просто промолчу, 12 баллов, хороший был актер. Вечная память.

ID:335046 Репа:>50    Crony [10]  13.11.2012    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

А мне, он, очень понравился в фильме "12 стульев" где сыграл Кису Воробьянинова,и на пару с Фоменко спели песню "Теща, тоже,бывает полезной....."Жаль,что этот фильм лежал в распродажах.........
А еще жаль,что нет фоток из раннего творчества и жизни И.Л.Олейникова........

ID:823071 Репа:>50    yurak [12]  13.11.2012    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

талантливый человек ушел

ID:1117917 Репа:+0    starican12345 [8]  16.11.2012    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Сейчас буду пересматривать старые выпуски "ГОРОДКА", смеятся и отдыхать душой, все это ОН оставил нам, чтобы мы жили, а пока мы живы, жива и память об этом СВЕТЛОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  26.01.2016    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Передача "Городок" была очень злободневная и без похабщины. Все выпуски смотрел с удовольствием.

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  26.01.2016    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Как быстро время летит,светлая память...

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  27.08.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Передача "Городок" была очень злободневная и без похабщины. Все выпуски смотрел с удовольствием.
 
babol, Интеллигентнейшая была передача! Многие пытались повторить, но - НЕТ,,,! Такой больше не будет.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название
  • >50
    [ Вариант названия от KRON1 ]   Добавить своё название
    Илья Львович Олейников - человечище! (СМОТРИТЕ ДАТУ ПУБЛИКАЦИИ ПЕРЕД ТЕМ КАК СТАВИТЬ ПОВТОР)



Pokazuha.ru
многим понравилось
Подборка различных окончаний - 13.
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Немного нестандартного юмора :-)
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Два кастинга лучше чем один, особенно когда есть ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1113418
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта