Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Кто же бьет там, по воде хвостом, а живет то - под мостом?
Выложено 09 июня 2013
Разное > Магия

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  pokazuha_user Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.6 (19)   Комментариев 3
Просмотров 1001


эротика,   девушка,   море,   река,   подводный мир,   озеро,   волна,   мифология
[ теги сайта ]

Почти во всех мифологиях, у разных народов существовали существа полулюди-полурыбы. Русалки притягивают своим очарованием и таинственностью, потому что они живут на дне морском. Все они называются по-разному но смысл имеют один и тот же. Люди с рыбьими хвостами, чаще девушки.
Итак, вниманию купающихся - классификация русалок :)

1.     Оценить
Увеличить
Ахти - водяной демон у народов севера. Он не злой и не добрый. Хотя любит пошутить и с шутками может переборщить так, что человек будет присмерти. Конечно, если его разозлить, то он может и убить!


2.     Оценить
Увеличить
Берегини в славянской мифологии духи в обличие женщин с хвостами, живущие по берегам рек. Упоминаются в древнерусских историко-литературных памятниках. Они оберегают людей от злых духов, предсказывают будущее, а также спасают маленьких детей, оставшихся без присмотра и упавших в воду. Берегини-бродницы часто указывали путникам, где расположен брод. Однако, ныне нужно опасаться и этих добрых духов, ибо многие из них стали злыми лобастами, когда люди забыли о Русалиях и перестали следить за чистотой вод!


3.     Оценить
Увеличить
Дерекето. В трактате "О Сирийской богине" древнегреческий писатель Лукиан описал величественный храм в городе Гиераполе (современный Мембидж): "Это святилище основала Семирамида Вавилонская, от которой осталось много сооружений в Азии. Она построила его в честь своей матери Дерекето. Я видел изображение этой Дерекето - странное зрелище: верхняя часть представляет собою женское туловище, тогда как нижняя, от бедер до ног, сделана в виде рыбьего хвоста. Жители Гиераполя считают рыб священными и никогда к ним не прикасаются".


4.     Оценить
Увеличить
Фараонка - фантастическое существо с человеческой головой, туловищем и рыбьим хвостом; русалка. Фараоны, мифические полулюди-полурыбы и женского и мужского пола - произошли от потонувшего в Черном море (в Красном море) "войска фараонова" при преследовании евреев, выводимых Моисеем из Египта. В основе таких представлений лежат апокрифические легенды, возникшие в результате народной переработки библейского сюжета о переходе через Красное море, когда вода расступилась, пропустив Моисея и ведомый им народ, но сомкнулась над головами преследователей. Случается, что в ясную погоду они выскакивают из воды и кричат: "Царь Фараон в воде потонул". Фараонки опасны - они людоеды. Таким образом, в народных повествованиях о фараонах и фараонках, наряду с "библейским происхождением", подчеркивается их принадлежность к безвременно погибшим, заклятым, проклятым людям, а так же особый, "глухой и хриплый", но влияющий на людские судьбы голос и дар пророчества, пред


5.     Оценить
Увеличить
Китайский речной дух Хэ-бо был очень хорош собою: высокого роста, белолицый. Вот только хвост у него был как у рыбы. Владыка Хэ-бо ездил под балдахином из листьев лотоса на колеснице, запряженной драконами. О жизни водяного духа повествуют многие легенды, а древнекитайские поэты даже слагали про него стихи.


6.     Оценить
Увеличить
Хы-гуаше. Еще недавно на Северном Кавказе верили в Хы-гуаше, госпожу моря. В ее честь каждое лето устраивали массовые церемонии с хороводами, купаниями и обливанием друг-друга водой. У Хы-гуаше нижняя часть тела рыбья, а верхняя женская, как у русалки. Если ее поймать, то нетрудно выучить говорить по-человечески, утверждает поверье.


7.     Оценить
Увеличить
Иары. Индейцы Бразилии так искренне верили в существование русалок, хозяек вод, что убедили в их реальности и европейских священнииков-миссионеров. "До прихода и расселения христиан в этих местах много индейцев было утоплено иарами", - сообщал в XVII веке падре Аншиетта, выражая надежду, что торжество истинной веры заставит языческих женщин-рыб присмиреть. Но и век спустя голландский путешественник Гаспар ван Баэрле свидетельствовал, что ненасытные иары, красавицы с длинными волосами и рыбьими хвостами, продолжают соблазнять пловцов и рыбаков и губят их. Ван Баэрле уточняет: "Иара душит своих избранников не по злобе, а по страсти, зацеловывает до смерти". Тела этих несчастных возлюбленных, сообщает путешественник, находят потом на отмелях.


8.     Оценить
Увеличить
Лобасты (албасты, лопасты, лобосты) - по славянским поверьям это были злые русалки. Они селились по берегам рек, в камышах, они опаснее обычных русалок, ибо старше, опытнее и сильнее. В отличие от обычных русалок лобасты предстают часто в виде нежити - ужасных полумертвых старух с отвисшими грудями. Слово албаста, по-видимому, заимствовано из тюркских языков. У татар и киргизов албаста - злой дух. Как и русалка, албаста обычно сидит у реки или озера на камне, расчесывая распущенные волосы. При появлении человека бросается в воду и исчезает.


9.     Оценить
Увеличить
Лоскотуха, Лоскотка, особый вид русалок. "Лоскотать" означает "болтать", "трещать" и "щекотать". Лоскотухи - русалки, души девушек, умерших зимою, весною или летом. В полях они "залоскачивают" (защекочивают) до смерти парней и девушек. Чтобы уберечься от русалок-щекотух, в период приблизительно с Троицы до начала Петровского поста старались не ходить в одиночку в лес или к воде, а также в засеянное рожью поле, особенно после захода солнца; носили с собой отпугивающие русалок травы (чеснок, полынь). Хотя представления о русалках-щекотуньях общераспространены, название лоскотуха более характерно для южных и юго-западных районов России.


10.     Оценить
Увеличить
Мавки - в славянской мифологии - русалки. Это название характерно для поверий южной, юго-западной (реже - центральной) России. Крестьяне считали, что "дети, родившиеся мертвыми и некрещеные, превращаются в мавок (то же, что русалок) и что тоскующие души их просят себе крещения". Стать мавками-русалками могли, по поверьям, и девушки-утопленницы. Особенно Мавки любят при полном месяце появляться. Плещутся в реке, а потом вылезают на берег чесать свои зеленые кудри, а путников просят дать им для этого дела свою расческу. Если дать ее наглым и мокрым девкам, они расчешутся и вернутся в реку с миром, а расческу придется выбросить, иначе потом облысеешь. Если же не дать, то замучают мавки до смерти.


11.     Оценить
Увеличить
Мемозина - водяной дух в облике женщины в славянской мифологии. Упоминания о мемозинах, полу-рыбах полу-женщинах, чаще всего встречаются в поверьях юго-западных районов России. Мемозины (голова, руки и брюхо женские, а вместо ног - рыбий хвост) напоминают фараонок; их считают произошедшими из людей, которые утонули во время преследования идущих через Черное (Красное) море евреев. "Мемозины эти замечательны так же пением, и до такой степени прекрасны, что когда поют, море перестает волноваться, и человек может заслушаться навеки. Надо полагать в этом мемозины сходны с сиренами, которые тоже обладали чарующим голосом.


12.     Оценить
Увеличить
Мерроу - в ирландском фольклоре водяные фейри. Женщины-мерроу, дальние родственницы морских дев - настоящие красавицы, но с рыбьими хвостами вместо ног и перепонками между пальцев рук. Мерроу боятся, ибо их появление предвещает шторм, однако они куда благосклоннее других фейри относятся к людям и часто влюбляются в смертных. Дети от таких браков рождаются с рыбьей чешуей вместо кожи. Порой мерроу выходят на берег в облике маленьких лошадок, а под водой им позволяют жить красные шапочки с перьями. Если украсть такую шапочку мерроу уже не сможет вернуться в море. Мужчины-мерроу - настоящие уроды, у них зеленая кожа, красные орлиные носы и свиные глазки. Впрочем, они не менее дружелюбны, чем женщины.


13.     Оценить
Увеличить
Су-кызлары. В Средней Азии, недалеко от города Кара-Хисар, есть большое озеро Ойнар-гель, посередине которого торчит из воды скала. Там, как утверждает старинное предание, живут красавицы су-кызлары - наполовину девы, наполовину рыбы. Они выходят в солнечный день из воды на камень и расчесывают золотые косы. Глаза у них голубые, брови - изогнутые, подбородки круглые, кожа белая-белая. Бывает, что парни целыми днями стерегут красавиц у озера, да только напрасно: как увидят су-кызлары человека, бросаются в воду и больше не появляются.


14.     Оценить
Увеличить
Тритон - в греческой мифологии морские существа, похожие на человека и напоминающие своим видом классических русалок, плавающие на дельфинах и дующие в морские раковины. Во время выхода из дворца Посейдона и Амфитриты тритоны составляют их свиту.


15.     Оценить
Увеличить
Ундине и наре. "Унда" на-латыни - волна. В мифологии германских народов издревле известны ундины - духи воды. На весь мир их прославила повесть "Ундина". Ундины - красавицы с роскошными волосами, прекрасно сложенные, длинноногие. Другое дело - ундине, существующие в прибалтийских народных поверьях (заметьте, корень в слове тот же, латинский). Они - типичные русалки с рыбьими хвостами. Кроме ундине, в литовских водах в старину обитали еще и наре. Внешне они точно такие же: до пояса - женщины, ниже - рыбы. И собою красавицы. Однако они отличаются по характеру от своих водяных сестер. "Ясными ночами, как месяц выходил, они появлялись из воды, пели да хороводы водили. И тогда были они особенно прекрасны: как радуга блистали, сверкали и светились! Многим хотелось полюбоваться на их красоту. Да только не к добру было это: наре топили любопытных без жалости".


16.     Оценить
Увеличить
Вилы - сербские духи - крылатые красавицы, духи гор, озер и колодцев. Носят длинные волшебные платья. Ноги с копытами. Симпатизируют мужчинам, обиженным и сиротам. Могут лечить, предсказывать смерть. Разгневавшись, способны убить взглядом. Вилы - сербские русалки. Обладали почти традиционной внешностью русалок, с той лишь разницей, что тело у них прозрачное. Происхождение: они не утопленницы, а дети тучи. По сербским поверьям, вилы насылают бури, дождь и град, поднимают ураганы. Кроме того, они хозяйки родников.


17.     Оценить
Увеличить
Водяной дедушка, Водяник - хозяин вод в славянской мифологии. Водяные пасут на дне рек и озер стада своих коров - сомов, карпов, лещей и прочей рыбы. Командует русалками, ундинами и прочими водными жителями. Вообще он добрый, но иногда любит побаловаться и затащить на дно какого-нибудь зазевавшегося человека, чтобы он его развлекал. Утопленники тоже ходят в услужении у водяного. Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую окладистую бороду и зеленые усы. Может обернуться крупной рыбой, ребенком или лошадью. Обитает чаще в омутах, любит селиться под водяной мельницей.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Магия'
Лента новинок раздела 'Разное > Магия'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:891556 Репа:>50    ...-black [12]  09.06.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Мне 12 симпатична а вообще интересные иллюстрации, ну и описание

ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  09.06.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Вода на латыни – aqua. Ундина от лат. unda – волна.

ID:808544 Репа:>50    pokazuha_user [публикатор]  09.06.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Вода на латыни – aqua. Ундина от лат. unda – волна.
 
A-Kopf, Спасибо, исправил!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ПОРТФОЛИО ЭРОТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ
Pokazuha.ru
часто смотрят
Секс — это чувства в движении.
Pokazuha.ru
часто смотрят
Красавицы которые стыдливо не дали загореть лучшим...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Из частного альбома одной брюнетки.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1150378
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта