Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


25 июля 1980 . Владимир Высоцкий- стихотворение и смерть.
Выложено 25 июля 2013
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  grand Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.2 (79)   Комментариев 9
Просмотров 2917


люди
[ теги сайта ]

25 июля 1980 года не стало Владимира Высоцкого. Актёр, поэт, бард – всенародно известный и любимый. 14 июля он дал последний концерт, 18-го последний раз вышел на сцену – сыграть Гамлета. 25 июля Владимир Высоцкий умер во сне.
Проститься с Высоцким у Театра на Таганке собралась многотысячная толпа. Во время его похорон главное событие страны – Олимпиада – как будто остановилось. О соревнованиях в тот день не говорил никто. Людское море растянулось до Кремля. А люди всё шли и шли. Несли цветы и плакали.
Сегодня мы вспоминаем по-настоящему народного артиста, цитируя его лучшее стихотворение о жизни и смерти – «День без единой смерти».

1.     Оценить
Увеличить
Секунд, минут, часов – нули. Сердца с часами сверьте! Объявлен праздник всей Земли: “День без единой смерти”. Вход в рай забили впопыхах, Ворота ада – на засове, Без оговорок и условий Все согласовано в верхах.


2.     Оценить
Увеличить
Старухе Смерти взятку дали И погрузили в забытье - И напоили вдрызг ее И даже косу отобрали. Никто от родов не умрет, От старости, болезней, от Успеха, страха, срама, оскорблений. Ну а за кем недоглядят, Тех беспощадно оживят - Спокойно, без особых угрызений.


3.     Оценить
Увеличить
И если где резня теперь - Ножи держать тупыми! И если бой, то – без потерь, Расстрел – так холостыми. Указ гласит без всяких “но”: Свинцу отвешивать поклоны, Чтоб лучше жили миллионы, - На этот день запрещено.


4.     Оценить
Увеличить
И вы, убийцы, пыл умерьте, - Забудьте мстить и ревновать! Бить можно, но – не убивать, Душить, но только не до смерти. Конкретно, просто, делово: Во имя черта самого Никто нигде не обнажит кинжалов. И злой палач на эшафот Ни капли крови не прольет За торжество добра и идеалов


5.     Оценить
Увеличить
Оставьте, висельники, тли, Дурацкие затеи! Вы, вынутые из петли, Не станете святее. Вы нам противны и смешны, Слюнтяи, трусы, самоеды, - У нас несчастия и беды На этот день отменены!


6.     Оценить
Увеличить
Не смейте вспарывать запястья, И яд глотать, и в рот стрелять, На подоконники вставать, Нам яркий свет из окон застя! Мы будем вас снимать с петли И напоказ валять в пыли, Еще дышащих, тепленьких, в исподнем… Жить, хоть несильно, – вот приказ! Куда вы денетесь от нас: Приема нынче нет в раю Господнем.


7.     Оценить
Увеличить
И запылают сто костров - Не жечь, а греть нам спины, И будет много катастроф, А смерти – не единой! И, отвалившись от стола, Никто не лопнет от обжорства, И падать будут из притворства От выстрелов из-за угла.


8.     Оценить
Увеличить
И заползут в сырую келью И вечный мрак, и страшный рак, Уступит место боль и страх Невероятному веселью! Ничто не в силах помешать Нам жить, смеяться и дышать, - Мы ждем событья в радостной истоме. Для темных личностей в Столбах Полно смирительных рубах: Особый праздник в Сумасшедшем доме…


9.     Оценить
Увеличить
И пробил час, и день возник, Как взрыв, как ослепленье! То тут, то там взвивался крик: “Остановись, мгновенье!” И лился с неба нежный свет, И хоры ангельские пели, И люди быстро обнаглели: Твори, что хочешь, – смерти нет!


10.     Оценить
Увеличить
Тихоня, паинька, не знал Ни драки, ни раздоров: Теперь он голос поднимал, Как колья от заборов, - Он торопливо вынимал Из мокрых мостовых булыжник, А прежде он был тихий книжник И зло с насильем презирал.


11.     Оценить
Увеличить
Кругом никто не умирал, А тот, кто раньше понимал Смерть как награду или избавленье - Тот бить стремился наповал, А сам при этом напевал, Что, дескать, помнит чудное мгновенье.


12.     Оценить
Увеличить
Ученый мир – так весь воспрял, И врач, науки ради, На людях яды проверял, И без противоядий. Вон там устроила погром, Должно быть, хунта или клика, Но все от мала до велика, Живут, – все кончилось путем.


13.     Оценить
Увеличить
Самоубийц, числом до ста, Сгоняли танками с моста, Повесившихся – скопом оживляли. Фортуну – вон из колеса! - Да! День без смерти удался - Застрельщики, ликуя, пировали. Но вдруг глашатай весть разнес Уже к концу банкета, Что торжество не удалось, Что кто-то умер где-то В тишайшем уголке Земли, Где спят и страсти, и стихии, - Реаниматоры лихие Туда добраться не смогли. Кто смог дерзнуть, кто смел посметь, И как уговорил он Смерть?! Ей дали взятку – Смерть не на работе!.. Не доглядели, хоть реви, - Он просто умер от любви. На взлете умер он, на верхней ноте.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:876442 Репа:>50    goblinblin [11]  25.07.2013    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Сильно...Мое почтение Великому и автору публикации...

ID:535443 Репа:>50    vigrey [12]  25.07.2013    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Великий Поэт, Актёр, Музыкант...

ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  25.07.2013    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Смеюсь навзрыд, как у кривых зеркал, Меня, должно быть, ловко разыграли: Крючки носов и до ушей оскал – Как на венецианском карнавале! (...) — Это стихотворение Высоцкого выучил ещё в школе. Даже особо не старался, просто понравилось, читал несколько раз и запомнилось. До сих пор знаю наизусть. Многие из его произведений мы помним, особо не стараясь запоминать. И это часть нашей жизни. Хороший был мужик.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  25.07.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

все стихотворение понятно и цепляет, кроме....."умер от любви"

ID:63450 Репа:>50    Alex Rasputin [12]  25.07.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

"протопи ты мне баньку по белому" у меня сейчас в машыне на стике, такого как он болше не будет, великий человек.

ID:989603 Репа:+1    Буритто [12]  26.07.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Знаю точно,скоро будет лихо. Мнеб скорей могильную плиту. На табличке ГОВОРИТЕ ТИХО я второго слова не прочту. Говорите тихо? Как хотите,я вторго слова не терплю. Я читаю просто ГОВОРИТЕ и конечно громко говорю.
Это то же ЕГО стихи. А вчера мы помянули.

ID:1016727 Репа:>50    nown2010 [12]  05.08.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

автору-респект...

ID:482814 Репа:>50    shell741 [12]  11.03.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Гений,просто гений.

ID:777654 Репа:>50    Автомеханник [12]  11.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Такие люди рождаются в России раз в сто лет!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
За самой ангельской внешностью скрывается самый не...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1158457
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта