Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Достигший нирваны...
Выложено 13 августа 2014
Знаменитости > Певцы

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  aleksandr1205 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.3 (33)   Комментариев 16
Просмотров 3014


певец,   музыка,   рок-группа,   портрет
[ теги сайта ]

Nirvana — американская рок-группа, созданная вокалистом и гитаристом Куртом Кобейном и басистом Кристом Новоселичем в Абердине, штат Вашингтон, в 1987 году. В составе коллектива сменились несколько барабанщиков; дольше всех с группой играл ударник Дэйв Грол, присоединившийся к Кобейну и Новоселичу в 1990 году.

1.     Оценить
Увеличить
Курт Дональд Кобейн (20 февраля 1967 — 5 апреля 1994) — автор песен, музыкант и художник, более известный как вокалист и гитарист северо-американской альтернативной рок-группы «Nirvana». Курт Кобейн родился 20 февраля 1967 года в больнице Grays Harbor в Абердине, штат Вашингтон, в семье домохозяйки Венди Элизабет и автомеханика Дональда Лиланда Кобейнов. В родословной Кобейна присутствовали ирландские, английские, шотландские и немецкие корни. Ирландские предки Кобейна мигрировали в 1875 году из графства Северной Ирландии Тирон в Корнуолл, Онтарио, Канада, а затем в Вашингтон. У Кобейна есть родная младшая сестра, Кимберли, появившаяся на свет 24 апреля 1970 года.


2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить
В 1985 году Курт организовал группу, названную Fecal Matter; состояла она из бас-гитариста Дейла Кровера, барабанщика Грега Хокансона и собственно Кобейна — вокалиста и гитариста. Приблизительно через год Fecal Matter распались, так и не выпустив ни одного диска; после этого Курт начал распространять среди знакомых демозапись Fecal Matter — ему хотелось создать новую группу. Одна из кассет досталась Кристу Новоселичу, другу Курта. На некоторое время он, казалось, забыл о ней, но спустя несколько месяцев неожиданно завел с Кобейном разговор о том, что им стоило бы организовать рок-группу (он прослушал запись, и материал ему понравился). Новообразованная команда (в которой вскоре появился третий участник — ударник Чэд Ченнинг) сменила несколько названий: «Skid Row», «Ted Ed Fred», «Bliss», «Pen Cap Chew», — однако в итоге было выбрано «Nirvana». «Я искал название, которое было бы красивым или приятным», — объяснял Кобейн. В 1988 году вышел первый сингл группы — «Love Buzz/Big Cheese», а уже в следующем году появился в продаже дебютный альбом Nirvana — Bleach.


4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить
Музыкальную основу каждой песни, манеру исполнения и тексты создавал Кобейн. Обычно он сочинял мелодии при помощи акустической гитары. Он подчёркивал, что Новоселич и Грол «играли большую роль в принятии решений относительно того, насколько длинной и из скольких частей должна быть песня. Поэтому я не люблю, когда меня считают единственным автором песен». На вопрос, какую часть композиции он пишет первой, Кобейн ответил: «Я не знаю. Я правда не знаю. Наверное, я начинаю с куплета, а затем перехожу к припеву». Обычно Кобейн писал слова для песен за несколько минут до того, как записывать их в студии. Он говорил: «Когда я пишу песню, слова для меня наименее важны. В моей песне могут пересекаться две или три различные темы, а название может абсолютно ничего не означать». В 1993 году в интервью журналу Spin Кобейн сказал, что ему «глубоко по фигу», о чём говорится в словах к песням с альбома Bleach, в то время как слова к песням с Nevermind были взяты из написанных им за два года стихов, которые он нарезал и выбрал наиболее понравившиеся строчки. Что касается последнего альбома In Utero, Кобейн заявлял, что тексты были «более сфокусированы на определённых темах».


7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить
Нирвана в буддизме — понятие, обозначающее состояние освобождения от страданий. Нирва́на, Нибба́на — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме. Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных сансаре. В буддизме нирвана: свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни); освобождение от страдания, от круга рождений (сансары); состояние сознания, в котором элементы потока сознания (дхармы) пребывают в покое


9.     Оценить
Увеличить
Курт Кобейн и его будущая жена Кортни Лав познакомились в 1990 году на концерте в портлендском клубе, где оба выступали со своими группами. Кортни, которая, по ее словам, видела Nirvana на концерте в 1989 году и уже тогда обратила на Кобейна внимание, немедленно проявила к нему интерес, однако Курт вел себя уклончиво. Позже он объяснял: «Я хотел побыть холостяком еще годик, но сознавал, что на самом деле был без ума от Кортни, и держаться от нее в стороне на протяжении стольких месяцев было трудно». В 1991 году, узнав от Дэйва Грола, что Кобейн испытывает по отношению к ней живой интерес, Кортни вновь начала «преследовать» его. У них завязался роман. В 1992 году Лав обнаружила, что ждет от Кобейна ребенка, и 24 февраля 1992 года на гавайском пляже в Вайкики прошла церемония их бракосочетания. На Кортни было платье, некогда принадлежавшее актрисе Фрэнсис Фармер, которой восхищались оба новобрачных, а Курт был одет в пижаму - «потому что ему было лень надевать костюм».


10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить
Дочь Курта Кобейна и Кортни Лав, Фрэнсис Бин Кобейн, родилась 18 августа 1992 года. Свое имя она получила от Фрэнсис МакКи, вокалистки любимой Кобейном шотландской тви-поп-группы The Vaselines. Незадолго до рождения девочки произошло печально известное интервью Кортни с Линн Хиршберг из Vanity Fair: в нем Кортни обмолвилась, что некоторое время употребляла героин во время беременности, еще не зная, что у нее будет ребенок. Хиршберг, однако, представила все так, будто Лав продолжала употреблять наркотики уже после того, как узнала, что беременна, и выразила свою «озабоченность» происходящим. Кортни заявила, что журналистка извратила её слова, но та настаивала, что располагает записями. Кобейны не сразу поняли, что из-за этой статьи на их репутацию ложится огромное пятно. Вскоре после рождения Фрэнсис им пришлось столкнуться с правоохранительными органами — лос-анджелесский Департамент по делам детства возбудил против них дело о лишении супругов родительских прав, основываясь именно на этой публикации. Судебные разбирательства продолжались несколько месяцев, в результате Кобейнам всё же позволили самостоятельно воспитывать дочь, однако их обязали регулярно проходить тесты на наркотики. Курт был глубоко оскорблен происходящим, считая, что против него и его жены шла настоящая война, и сравнивал себя с Фрэнсис Фармер, которую многие считали жертвой заговора (в 1942 году актрису, за несколько лет до этого посетившую СССР и подозревавшуюся в коммунистических симпатиях, насильственно


15.     Оценить
Увеличить
В июле 1993 года Кобейн пережил тяжелую передозировку героином. Кортни Лав обнаружила его лежащим без сознания, и, вместо того, чтобы вызвать «скорую», самолично сделала ему инъекцию налоксона (препарат, блокирующий опиоидные рецепторы и использующийся при отравлении опиосодержащими веществами). Тем же вечером ему предстояло выступление на New Music Seminar в Нью-Йоркe; несмотря на произошедший с ним инцидент, Кобейн изъявил желание присутствовать на шоу и отыграл с группой концерт, не подав на публике виду.


16.     Оценить
Увеличить
1 марта следующего года, во время европейского тура, у Кобейна был диагностирован бронхит и тяжелый ларингит. Второго марта он вылетел на лечение в Рим; на следующий день к нему приехала Кортни Лав. Утром четвертого она проснулась и обнаружила его лежащим без сознания и не подающим признаков жизни. Выяснилось, что у него была передозировка рогипнолом в сочетании с шампанским, которым он запил таблетки. Следующие несколько дней он провел в больнице, а затем вернулся в Сиэтл. Многие рассматривают «римский инцидент» как его первую попытку самоубийства, хотя сам Кобейн заявил, что это была просто «ошибка». 18 марта Лав вызвала полицию, утверждая, что её муж заперся в комнате с ружьем и грозится покончить с собой. Прибывшие полицейские конфисковали у Кобейна несколько ружей (музыкант увлекался стрельбой) и банку с таблетками неизвестного происхождения. Курт заявил, что не собирался кончать с собой и просто хотел спрятаться от жены, с которой у них произошла ссора. В ответ на вопрос полицейского Лав согласилась со словами мужа, сказав, что на самом деле он не собирался убивать себя, хотя ранее утверждала обратное.


17.     Оценить
Увеличить
25 марта Лав созвала 10 человек из числа друзей Курта и сотрудников его звукозаписывающей компании, чтобы они убедили его отправиться на лечение от героиновой зависимости. Музыкант вел себя с ними резко, оскорбляя их, однако в конце дня все же согласился пройти курс реабилитации. Тридцатого он прибыл в реабилитационную клинику «Эксодус» в Лос-Анджелесе. Сотрудники клиники не знали о его депрессивном состоянии и предшествовавших попытках самоубийства; на вид он также казался спокойным, свободно общался с медицинским персоналом и даже весело играл с Фрэнсис Бин, когда ее няня привезла полуторагодовалую девочку на встречу с отцом. Это был последний раз, когда он видел свою дочь: тем же вечером он вышел во двор, якобы покурить, и перелез через двухметровую стену (утром того же дня он пошутил, что это был бы «на редкость дурацкий способ побега»). Он взял такси и поехал в лос-анджелесский аэропорт, а оттуда вылетел в Сиэтл. По соседству с ним в самолете сидел Дафф Маккаган из Guns N" Roses; несмотря на свою резкую неприязнь по отношению к Guns N" Roses и Акселю Роузу лично, Курт, казалось, был рад видеть его. В последующие несколько дней его несколько раз видели в разных местах Сиэтла; его жена и товарищи по группе в это же время оставались в неведении относительно его местонахождения и безуспешно пытались выйти на его след. Кортни Лав наняла частного детектива, чтобы он помог ей выследить Кобейна.


18.     Оценить
Увеличить

19.     Оценить
Увеличить
8 апреля 1994 года электрик по имени Гэри Смит прибыл в дом Кобейнов, располагавшийся по адресу 171 Lake Washington Blvd East в Сиэтле, в 8 часов 30 минут для установки системы безопасности. Смит несколько раз позвонил в дом, однако двери никто не открыл. Затем он заметил припаркованный в гараже, находившемся рядом с домом, автомобиль Volvo, и решил, что хозяева дома, возможно, в гараже или оранжерее, которая располагалась прямо над гаражом. Смит проверил гараж, затем поднялся по лестнице к оранжерее. Через стеклянную дверь оранжереи Смит заметил тело и предположил, что кто-то спит, однако, присмотревшись, он увидел кровь у левого уха и ружьё, лежащее поперек тела. Так был обнаружен Курт Кобейн. В 8 часов 45 минут Гэри Смит позвонил в полицию и местную радиостанцию. Курт оставил предсмертную записку, написанную красной ручкой. Протокол осмотра места происшествия был составлен формально, без углублённого анализа деталей. По одной из версий следствия, Кобейн ввёл себе дозу героина, не совместимую с жизнью, и выстрелил себе в голову из ружья. Также криминалисты пришли к заключению, что Курт умер 5 апреля и его мёртвое тело пролежало в доме три дня. Существует предположение и о намеренном убийстве Курта. В список подозреваемых неофициально попала Кортни Лав.


20.     Оценить
Увеличить
После кремации часть праха Кобейна была развеяна над рекой Уишка в его родном Абердине, а часть оставила себе Кортни. Неофициальным местом поклонения памяти певца является мемориальная скамейка в парке Виретта (Viretta Park), расположенном недалеко от последнего дома Кобейна в Сиэтле. Оранжерея над гаражом, где было найдено тело Курта, снесена в 1997 году, а сам дом продан. Курт Кобейн является рекордсменом среди музыкантов, заработавших после смерти больше, чем при жизни. По состоянию на 2011 год правообладатели его творчества заработали свыше 800 млн долларов.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Певцы'
Лента новинок раздела 'Знаменитости > Певцы'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:434746 Репа:+1    cavano  13.08.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Илюстрированная статья Википедии

ID:838722 Репа:>50    Шурале [11]  13.08.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Илюстрированная статья Википедии
 
cavano, И что? Здесь полно перепоста...

ID:836511 Репа:>50    вед [10]  13.08.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Rape me a girl...

ID:903602 Репа:+37    Ashley Riot [10]  14.08.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Дочь Курта, Frances Cobain, довольно таки колоритная красотка.

ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  14.08.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

С виду обычный парень. Я его совсем не знаю и никогда не встречался с ним. Но в музыке он БОГ!

ID:1152307 Репа:+0    Natasha_sem [12]  14.08.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

С виду обычный парень. Я его совсем не знаю и никогда не встречался с ним. Но в музыке он БОГ!
 
A-Kopf, Ну парень то видный. Блондин с голубыми глазами. Незря на него положила глаз Кортни.

ID:1152307 Репа:+0    Natasha_sem [12]  14.08.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Как жаль что вживую не довелось послушать...

ID:1152307 Репа:+0    Natasha_sem [12]  14.08.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Дочь Курта, Frances Cobain, довольно таки колоритная красотка.
 
Ashley Riot, Есть в кого!

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma  14.08.2014    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

Не люблю "Nirvana" - бестолковое бряцанье по струнам и ударным обколотых и обкуренных пиндосовских бомжей.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  14.08.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

очень самобытное творчество...."мэтров&quo западного рока я как-то не особо слушал, но Nirvana сразу зацепила....А то, что он употреблял наркотики....Высоцкий тоже кололся......так что ничтожным и серым чистоплюям-приспособленцам - ПОЗОР! ПОЗОР! и позор тому обществу, у которого они сосут!!! Да здравствуют своеобразные личности! Да здравствует индивидуальность и нонконформизм!

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  14.08.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Дочь Курта, Frances Cobain, довольно таки колоритная красотка.
 
Ashley Riot, Мать покрасивее дочери

ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  14.08.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

В своё время, будучи подростком, очень нравилось творчество Эдгара Аллана По. Прочитал все его рассказы. Стихи не все, но могие. А уже позже узнал, что Эдгар По был опиумным наркоманом. Ну и что? Моё отношение к нему как к творческой личности и его произведениям не изменилось. Группа Нирвана и музыка Курта Кобейна самобытна, ни на кого не похожа, этим и интересна. А ещё за душу трогает. В общем всё не просто так... Ну, а кого не тронуло за душу, значит не поняли, или не дошло, или пока не доросли душевно... Как-то так.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  15.08.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Правильная публикация!

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  15.08.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

В своё время, будучи подростком, очень нравилось творчество Эдгара Аллана По. Прочитал все его рассказы. Стихи не все, но могие. А уже позже узнал, что Эдгар По был опиумным наркоманом. Ну и что? Моё отношение к нему как к творческой личности и его произведениям не изменилось. Группа Нирвана и музыка Курта Кобейна самобытна, ни на кого не похожа, этим и интересна. А ещё за душу трогает. В общем всё не просто так... Ну, а кого не тронуло за душу, значит не поняли, или не дошло, или пока не доросли душевно... Как-то так.
 
A-Kopf, Все просто: тот, кто от них отличается, от быдла - тот изгой))) так всегда было есть и будет - в детсаде, в школе, институте, на работе, в любой сфере - в обществе недалеких людей

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  15.08.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Все просто: тот, кто от них отличается, от быдла - тот изгой))) так всегда было есть и будет - в детсаде, в школе, институте, на работе, в любой сфере - в обществе недалеких людей
 
ViciousCircle, быдло по определению не может чувствовать тонкое, не может расти над собой....не может идти против правил...поэтому НЕ-быдло не осуждает тех, кто отличается от других

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  09.10.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

у них у всех в глазах что-то не от мира сего!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1220494
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта