Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Парад Победы
Выложено 25 октября 2014
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  слон 78 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.7 (20)   Комментариев 3
Просмотров 490


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Парад Победы, который состоялся 24 июня 1945 года, посвящен был победе над гитлеровской Германией. Страна ликовала уже месяц, и Парад послужил продолжением праздника.
Однако именно в мае 1945 Сталин свалился с коня. Сильно. Ушиб голову и покарябал бок. Тренировался. Думал, вспомнит молодость, выедет на Парад, проскачет гоголем по Красной площади … Ан нет! Конь, зараза такая, едва почувствовал шпоры в боках, взвился и понес. Что с него взять, не понимает, кого можно скидывать, кого нельзя. Буденный, при котором случилась досадная оказия, обвис усами, побежал поднимать первое лицо. Что у него там было в мыслях – кирка да рудники. Но все обошлось. По слухам Сталин сказал: пусть парад принимает товарищ Жуков, он помоложе.
Это было правильно. Армия к народу ближе. И народ тогда знал своих боевых маршалов. И любил их. Настоящих. Фронтовых, заслуженных. Красавец Рокоссовский, хоть и был тяжело ранен весной 42-го, уверенно командовал парадом, восседая на вороном коне по кличке Полюс, Жуков – принимал парад на белом коне по кличке Кумир. Шел проливной дождь. Зрители прятались под зонтами.
Решение о проведении Парада Победы было принято Сталиным в середине мая 1945-го, практически сразу после разгрома последней не сдавшейся группировки немецких войск 13-го мая. А почему время проведения выпало именно на 24 июня? Все очень просто - заказ на пошив примерно 40 000 комплектов парадной формы одежды для участников Парада разместили на московской фабрике «Большевичка», которая справилась с заданием через месяц.
В 10 часов утра из ворот Спасской башни выехал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в сопровождении адъютанта генерал-майора Зеленского, который тоже ехал на белом коне по кличке Целебес. Они направились к Мавзолею.
Говорят, Жуков нарушил сразу две древнейшие традиции, которые запрещают проезд верхом и в головном уборе через ворота Спасской башни Кремля. Кстати, о нарушенных традициях пишут все кому ни лень, а что это за традиции, не знают. Ворота Спасской башни испокон веку были главным парадным въездом в Кремль. Они почитались народом особенно и считались святыми. Через них запрещалось проезжать верхом на лошади и проходить с покрытой головой, потому что со стороны Красной площади над аркой ворот по одной версии висела икона «Спаса Нерукотворного», по другой – «Николая Чудотворца Можайского». По легенде, когда Наполеон проезжал через эти ворота, порывом ветра с него сорвало треуголку… Но где тот Наполеон, и где наш Жуков! А вот он, Жуков! Чуть поодаль и позади - Зеленин. Рокоссовский с шашкой наголо мчится навстречу. Грохот подков по брусчатке. Красота неимоверная! Наконец Полюс замедлил шаг, едва заметно выгнул шею и пошел чуть боком.
Интересно, что маршируя по Красной площади, наши войска поворачивали голову к трибуне Мавзолея, приветствуя и отдавая честь Политбюро, а проходя мимо представителей союзников, так долго затягивавших с открытием второго фронта, демонстративно не делали этого, держа голову прямо. А вражеские знамёна и штандарты, брошенные на помост у Мавзолея, были собраны трофейными командами Смерша в мае 1945 года. Все они устаревшего образца 1935 года (новые не были изготовлены до конца войны; немцы вообще никогда не ходили в бой под знамёнами), взяты в местах полкового хранения и цейхгаузах. Разукомплектованный лейбштандарт СС тоже старого образца — 1935 года (полотнище от него хранится отдельно в архиве ФСБ). Кроме того, среди знамён — почти два десятка кайзеровских, в основном кавалерийских, также флаги партии НСДАП, Гитлерюгенда, Трудового фронта и т. д. Все они ныне хранятся в ЦМВС. Низложение немецких знамён намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу. После парада перчатки и деревянный помост, на который кидали знамена, были торжественно сожжены. Еще интересно, что многих военнослужащих - участников парада поразил цвет трофейных знамен – непривычный белый. Он выгодно контрастировал с мокрой черной брусчаткой, особенно когда конец белого штандарта волочился по ней.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить

19.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
Основная лента новинок сайта

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1169127 Репа:>50    aleksandr1205 [12]  25.10.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Спасибо дедам!

ID:507374 Репа:>50    Sergey [12]  26.10.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Спасибо дедам!
 
aleksandr1205, Для меня они вечно молодые. Слава Героям!

ID:689220 Репа:>50    kaa72  27.10.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

"... Пол-Европы прошагали полЗемли..."


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
За самой ангельской внешностью скрывается самый не...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Самые обычные девушки 186
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1230771
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта