Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Неизвестные страницы истории. 25 октября(12 по старому стилю) 1817 года в Москве состоялась торжественная церемония официальной закладки Храма Христа Спасителя на Воробьёвых горах. "Да простоит сей храм многие века".
Выложено 25 октября 2014
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (21)   Комментариев 3
Просмотров 745


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Идея возведения храма в благодарность Богу за заступничество в борьбе с наполеоновскими захватчиками принадлежала генералу Михаилу Кикину. Он стремился воскресить замечательную древнюю традицию строительства обетных церквей-памятников в вечное поминовение павших воинов. Идея эта получила поддержку не только императора Александра I, но и всего российского общества. Подвиг русского народа в войне 1812 года, впервые названной Отечественной, требовал особого памятника, какого на Руси ещё не видывали за всю историю.
25 декабря 1812 года, в день триумфа русской армии, государь подписал Высочайший Манифест о построении в Москве храма Рождества Христова, а также издал «Высочайший Указ Святейшему Синоду об установлении празднества декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».
Фактически уничтоженная войной Москва должна была возродиться вместе с возведением грандиозного храма «В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели… Да простоит сей храм многие века…»
На создание величественной церкви был объявлен конкурс, в котором приняли участие сразу несколько знаменитых русских архитекторов: Воронихин, Мельников, Стасов, Кваренги, Витберг, Татищев, Кутепов, Тон и многие другие. Участники конкурса ориентировались на три архитектурных образца: римский Пантеон, собор Святого Петра в Риме и древнегреческие храмы. Из десятков представленных императору проектов Александр I, к всеобщему удивлению, утвердил работу 28-летнего художника Карла Витберга, лютеранина по вероисповеданию и масона, который даже не был архитектором.
Утверждённый проект был поистине грандиозен. Нынешний Храм Христа Спасителя в три раза меньше того, что задумал Витберг. Здание, включавшее Пантеон погибших, колоннаду из 600 колонн, многочисленные памятники государям и полководцам, должно было стать самым высоким в мире (170 метров). Деньги на строительство выделили колоссальные — одно только государство дало 16 миллионов рублей, немалые средства собрал также народ. Место для возведения церкви во имя Христа выбрали на Воробьёвых горах, которые расположены между путями наполеоновского войска, вошедшего в Первопрестольную по Смоленской дороге и отступившего по Калужской.
Церемония закладки была невероятно торжественной, в ней принимал участие сам император в сопровождении придворных и военных, перед взором 50 тысяч войска и более 400 тысяч жителей, которые приняли участие в масштабном крестном ходе. Войска были расположены от самого Кремля до Воробьёвых гор в четыре ряда. Все церкви Москвы звонили в колокола.
Вскоре после закладки Карл Витберг крестился в Православной Церкви. На строительство ему было отпущено 8 лет. На старте работы велись энергично, в них принимали участие 20 тысяч строителей, однако через несколько лет возникли проблемы с фундаментом — специалисты недостаточно изучили почвы, которые оказались ненадёжны. После смерти Александра I новый правитель Николай I распорядился приостановить работы, и в 1826 году строительство было прекращено.
Более того, Витберга обвинили в растратах и отдали под суд. Процесс по этому делу длился 8 лет. В результате виновные во главе с Витбергом были оштрафованы, а самого архитектора сослали в Вятку. В дальнейшем он участвовал в строительстве различных церквей в российских городах.
Так и закончилось первая попытка строительства многострадального храма, но как выяснилось впоследствии, в истории главного храма России будет еще немало трагических событий. Но это будет уже совсем другая история.

1.     Оценить
Увеличить
Выбор места для строительства храма


2.     Оценить
Увеличить
Карл Витберг, после крещения Витберг Александр Леонидович


3.     Оценить
Увеличить
О масштабах предполагаемого храма дают представления следующие размеры: высота всего строения, которое должно было стать самым высоким в мире, 237 м от подошвы горы до креста. Лестница шириной более 106 м, начинающаяся в 149-ти м от набережной Москвы-реки, состоит из 5-ти террас-уступов. Высота наземной части храма 170 м, диаметр главного купола более 50-ти м (для сравнения: высота храма св. Петра в Риме - 141,5 м, колокольни Ивана Великого - 80 м, над уровнем Москвы-реки - 122 м). Площадку перед нижним храмом должны были фланкировать колоннады, каждая длиной до 640 м. По их сторонам предусматривалось строительство двух триумфальных колонн высотой в 106 м. Материалом для одной из колонн должны были стать пушки, отбитые у неприятеля на территории России, для другой - за рубежом.


4.     Оценить
Увеличить
Проект храма Христа Спасителя, разрез. 1817 г. Архитектор А. Витберг Бумага, тушь, акварель.


5.     Оценить
Увеличить
Проект величественной колоннады храма.


6.     Оценить
Увеличить
Генеральный план храма Христа Спасителя 1825 г. Архитектор А. Витберг Бумага, тушь.


7.     Оценить
Увеличить
Проект храма-памятника в честь победы в Отечественной войне 1812 года Общий вид со стороны реки, 1825 г. Архитектор А. Витберг Бумага, тушь, акварель


8.     Оценить
Увеличить
Церемония закладки была невероятно торжественной, в ней принимал участие сам император в сопровождении придворных и военных, перед взором 50 тысяч войска и более 400 тысяч жителей, которые приняли участие в масштабном крестном ходе. Войска были расположены от самого Кремля до Воробьёвых гор в четыре ряда. Все церкви Москвы звонили в колокола. Гравюра неизвестного художника того времени.


9.     Оценить
Увеличить
Место закладки храма сейчас известно, как место клятвы Герцена и Огарева.


10.     Оценить
Увеличить
место для нового строительства Храма Христа Спасителя выбрал лично император Николай Первый — на берегу реки Москвы, неподалеку от Кремля. В 1837 году государь учредил особую Комиссию по вопросам построения нового Храма. Находившиеся на выбранном императором месте Алексеевский монастырь и церковь Всех святых, были разрушены, а сам монастырь переведен в Сокольники. Репродукция картины «Алексеевский монастырь у Пречистенских ворот» неизвестного художника


11.     Оценить
Увеличить
Стройплощадка Храма Христа Спасителя 1852 г.


12.     Оценить
Увеличить
Храм Христа Спасителя строился 44 года и стоил государству свыше 15 миллионов рублей.


13.     Оценить
Увеличить
Светлый главный алтарь храма.


14.     Оценить
Увеличить
5 декабря 1931 года было проведено два взрыва — после первого взрыва храм устоял. По воспоминаниям потрясённых свидетелей, мощные взрывы содрогнули не только близстоящие здания, но чувствовались на расстоянии нескольких кварталов. Только для разборки обломков храма, оставшихся после взрыва, понадобилось почти полтора года.


15.     Оценить
Увеличить
Дворец Советов высотой 420 м (по окончательному проекту) должен был значительно превзойти по высоте самый высокий с 1931 года по 1972 год 381-метровый американский небоскрёб Эмпайр Стейт билдинг. Его должна была венчать грандиозная статуя Ленина.


16.     Оценить
Увеличить
Открытие Дворца Советов должно было состояться в 1933 году, но только для разборки обломков Храма, оставшихся после взрыва, понадобилось почти полтора года. Строительство Дворца Советов, реально начатое только в 1937 году, не суждено было завершить. К 1939 году закончилась кладка фундамента высотной части, главного входа и стороны, обращенной к Волхонке. Однако уже в сентябре - октябре 1941 года из подготовленных для монтажа металлических конструкций были изготовлены противотанковые ежи для обороны Москвы. На фото демонстрация в начале строительства храма.


17.     Оценить
Увеличить
Не получился Дворец Советов, зато получился всем известный бассейн Москва. Фото середины 1970-х годов.


18.     Оценить
Увеличить
31 мая 1994 года Правительство Москвы во главе с Ю.М.Лужковым по согласованию с Московской Патриархией приняло постановление о начале восстановления Храма Христа Спасителя.Фото 1995-1996 годов со стройплощадки возрождаемого храма.


19.     Оценить
Увеличить
Символ возрожденного православия – Храм Христа Спасителя.


20.     Оценить
Увеличить
Кафедра́льный собо́рный храм Христа́ Спаси́теля в Москве — кафедральный собор Русской православной церкви, недалеко от Кремля на левом берегу реки Москвы (улица Волхонка, 15—17). Он красив и днем и при ночном освещении.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
Основная лента новинок сайта

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  26.10.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Спасибо за комментарий, при подготовке публикации я смотрел Ваш материал на сайте во избежание повторов. Сам случайно узнал о первой попытке строительства храма, вот захотелось поделиться к юбилею первой закладки храма. Эта часть его истории не столь широко известна как последующая.

ID:1172854 Репа:>50    Балтиец [12]  27.10.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Знал, так как ВЕРУЮ!!!

ID:563595 Репа:>50    Bahur [12]  28.10.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

К сожалению, в России до сих пор так: создать-разрушить-воссоздать.. Принять закон-отменить закон, перевести часы-вернуть время обратно и т.д.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1230798
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта