Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

"Король и Шут" - как в старой сказке...
Выложено 28 октября 2014
Знаменитости > Певцы

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  aleksandr1205 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (50)   Комментариев 7
Просмотров 2095


русский рок,   рок-группа,   певец,   музыка
[ теги сайта ]

Панки хой!

1.     Оценить
Увеличить
«Король и Шут» — российская панк-рок-группа. Стиль «Короля и Шута» основан на жанре хоррор-панк, вдохновленном такими исполнителями, как The Misfits. Группа наиболее известна благодаря своим текстам, представляющим собой короткие сказки-«страшилки», обычно мистические или исторические. Сценический имидж группы включает в себя пугающий грим, согласно тематикам их песен.


2.     Оценить
Увеличить
Группа основана в Ленинграде в 1988 году одноклассниками Михаилом Горшенёвым, Александром Балуновым и Александром Щиголевым под названием «Контора». В 1990 году Горшенёв познакомился с Андреем Князевым в ленинградском училище реставраторов и пригласил его в группу. Но когда начала разрабатываться новая концепция группы и сказочные тексты, то стало понятно, что нужно новое название. Были такие варианты, как «Зарезанный одуванчик», «Апокалипсис», но было решено остановиться на «Король Шутов» (позже стало «Король и Шут»).


3.     Оценить
Увеличить
Князев стал основным автором текстов «Короля и Шута», начал использовать в своих песнях сюжеты народных сказок и «ужасов», вводя в тексты образы сказочных персонажей: троллей, хоббитов, вампиров и т.п. Из-за этого тексты группы с самого начала значительно отличались от традиционной социально-протестной тематики текстов панк-групп и были близки к тематике хоррор-панка и фолк-рока.


4.     Оценить
Увеличить
С 1991 года группа впервые начала записывать отдельные песни на полупрофессиональной студии («Мёртвая женщина», «Охотник», «Король и Шут», «В долине болот»). В то же время состоялся первый эфир на радио в программе Анатолия Гуницкого. Малотиражный неофициальный альбом «Будь как дома, путник» был выпущен на магнитных кассетах ограниченным тиражом в 1994 и долгое время считался среди поклонников настоящим раритетом. Этот вариант альбома номерным не является.


5.     Оценить
Увеличить
Первое выступление группы на публике состоялось в 1992 году в школе ритма Игоря Голубева в здании старого рок-клуба на Рубинштейна, 13. 1993 год — первое выступление в питерском клубе «Там-там» Севы Гаккеля, а также в московском клубе «Sexton FOZD». С 1993 по 1997 год «Король и Шут» выступали по питерским клубам «Там-там», «Полигон», «Гора», «Тен», «Лесопилка», «Рок-клуб», «Арт-клиника» и проч.


6.     Оценить
Увеличить
В 1995 году в группу пришёл гитарист Яков Цвиркунов. В 1996 году была снята получасовая передача о «Короле и Шуте» «Бела полоса», которая неоднократно транслировалась в эфире 5-го канала. Результатом съёмок этой программы стали четыре малобюджетных клипа на песни «Дурак и молния», «Внезапная голова», «Садовник», «Блуждают тени».


7.     Оценить
Увеличить
Дебютный альбом «Камнем по голове» был записан и выпущен в 1996 году. На следующий год вышел второй альбом, «Король и Шут». Но заметный успех к группе пришёл только в 1998 году с «Акустическим альбомом». Этот альбом отличался от панк-рока предыдущих в сторону большей мелодичности. На этом альбоме к группе присоединилась скрипачка Мария Нефёдова, что значительно повлияло на музыку КиШа, создав сильный уклон в сторону фолк-рока. С этого момента группа становится известной во всей России, в начале 1999 года она даёт сольный концерт в ГЦКЗ Олимпийский. По телевидению транслируется первый профессиональный клип группы на песню «Ели мясо мужики», которая также попадает в хит-парад Нашего радио.


8.     Оценить
Увеличить
В 2000 году выходит очередной альбом «Герои и Злодеи», с которого в хит-парады попадает песня «Помнят с горечью Древляне». В поддержку альбома КиШ даёт тур по городам России и Украины, выступив в том числе в Зелёном театре парка Горького и на стадионе Юбилейный. В тот же год группа издает сборник «Собрание», а следом — один из своих самых успешных альбомов «Как в старой сказке». На этом, а также на следующем альбоме «Жаль, нет ружья» группа начинает заигрывать в текстах с темой анархии и панков. Однако из-за «несерьёзной» репутации группы и почти пародийной стилистики текстов многие российские панки не воспринимают группу всерьёз и даже нередко отрицают её жанровую принадлежность. Тем не менее, в молодёжной среде КиШ становятся почти культовой группой.


9.     Оценить
Увеличить
Король и Шут повторяет свой успех в хит-парадах — песни «Проклятый Старый Дом», «Мёртвый Анархист» и «Медведь» попадают на вершину «Чартовой дюжины», клип на «Проклятый старый дом», снятый режиссёром Валерием Хаттиным, транслирует MTV Россия. Группа получает целый ряд премий: премию «Поборолл», премию «Овация», премию журнала Fuzz. В 2002 Король и Шут — хэдлайнер фестиваля Нашествие, и все последующие годы — фестиваля «Пятница, 13-е».


10.     Оценить
Увеличить
В 2004 году выходит альбом «Бунт на корабле», три песни из которого посвящены тематике пиратов и мореплавания. Клип «Месть Гарри» транслируется по MTV Россия. На этом альбоме музыка группы испытала влияние альтернативы, доля фолк-музыки снизилась, что было неоднозначно воспринято слушателями. Группа начинает испытывать ряд проблем с составом: её покидают скрипачка Мария Нефёдова, басист Александр (Балу) Балунов, гитарист Александр (Ренегат) Леонтьев. В творчестве «Короля и Шута» происходит застой, популярность группы начинает снижаться. Во время паузы в 2005 году Горшок и Князь одновременно выпускают сольные альбомы, принесшие немало страхов и волнений фанатам. Альбом Горшенёва «Я алкоголик, я анархист», состоявший целиком из переработанных песен группы «Бригадный Подряд», выдержан в духе панк-рока, в то время как сольник Князева «Любовь Негодяя» тяготеет к фолк-року.


11.     Оценить
Увеличить
К 2006 году новый состав «Короля и Шута» окончательно укомплектовывается. Сергей Захаров становится новым бас-гитаристом, а Дмитрий «Каспер» Ришко — скрипачом. Группа решает обойтись без второго гитариста. В новом составе КиШ выпускает альбом «Продавец кошмаров», из которого песни «Марионетки», «Маска», «Ром», «Отражение» и «Джокер» вновь попадают в хит-парады на радио.


12.     Оценить
Увеличить
В 2007 году группа с туром, посвященным 15-летию коллектива (напомним, что группа появилась в 1988 году, то есть, фактически ей уже 20 лет), с успехом гастролирует по России. Во всех крупных городах группа дает фееричные 2-часовые концерты. Наиболее яркими, как всегда, становятся концерты в Москве (аншлаг в Лужниках) и Питере. Во второй половине года группа начинает плотную работу над новым альбомом. Звукорежиссёр группы Павел Сажинов переходит в основной состав группы в качестве клавишника. Его место занимает молодой звукорежиссёр Денис Неволин. А так же у КиШ появляется постоянный фотограф группы — Виктория Виатрис.


13.     Оценить
Увеличить
18 ноября 2008 года вышел десятый альбом Тень клоуна. Интересна концепция альбома. Образ шута сменил зловещий клоун и его тень. Отсюда песни названы тенями, а тексты и стихи — полутенями. Альбом разделён на 3 смысловые части. Первая — это полутень клоуна. Вторая — полутень заговор в суде. Третья — полутень зомби. И один бонусный трек «Суфлёр», который положен на музыку песни «Смешной пистолет». Трек «Дагон», который появился в ротации Нашего радио задолго до выхода самого альбома в хит-параде Чартова Дюжина не раз занимал первое место. Вообще, альбом можно считать по звуку очень хорошим. Все записи сделаны на высочайшем уровне и прекрасно сведены.


14.     Оценить
Увеличить
Песня «13 рана», написанная Горшком на стихи Андрея Федечко из группы «Сонце-Хмари» поётся на смеси украинского и древнерусского языков и посвящена Нестору Ивановичу Махно. Самым оригинальным треком альбома можно назвать «A.M.T.V», в котором выражается протест против американского телеканала MTV.


15.     Оценить
Увеличить
Есть несколько музыкальных композиций, которые не представлены в альбомах группы: «Бей Фрэди» — песня 1991 года, сочиненная Андреем Князевым и записанная дома у Горшка. Она не вошла ни в один альбом и ни на одном концерте не исполнялась. После своего ухода Андрей забрал песню себе и включил её уже в первый альбом своей группы «КняZz» — «Письмо из Трансильвании». «Бременские музыканты» — песня 1992 года из к/ф. «Брат» — песня 1992 года на мелодию песен «Писатель Гудвин» и «Красавец-мерзавец» из альбома «Продавец кошмаров». «Yellow submarine» — переделанная песня группы «The Beatles», исполнена в клубе «Полигон» в 1997 году и входит в видеоальбом «Праздник скоморох». Также была исполнена в программе «Живая коллекция», после этого никогда группой не исполнялась. «Молотов» — инструментальная композиция, записанная в 1999 году для рекламного ролика алкогольного напитка «Молотов коктейль», выпускавшегося Гатчинским заводом напитков, долгое время являвшегося спонсором группы. Композиция присутствует в некоторых изданиях пластинки «Акустический альбом» как скрытый трек и как бонус-трек на пластинке «Собрание». «Чёрный ворон» — первый раз была исполнена группой в передаче «Пилот Vs Король и Шут» — «Полный контакт» на телеканале MTV 2005 года, изредка исполняется на концертах. «Танец злобного Гения» — сингл, отличающийся от альбомной версии полу-электрической аранжировкой, 2009 год, превью альбома «Театр демона».


16.     Оценить
Увеличить
Награды: - «Кактус» 1994 как Лучшая Панк-Группа Года. - «Лучший альбом 1996 г.» за альбом «Камнем по голове» - «Лучшая песня 2000 г.» за песню «Прыгну со скалы» «Чартова дюжина» 2000 - «Лучшая группа 2001 г.» журнал «Fuzz» - «Поборол!» от «Нашего Радио» «Выбор слушателей» 2002 - «Овация» «Лучшая рок-группа» 2002 Награждение лучшему второму вокалист А. Князеву 2002 - лучшая рок-группа 2003 Наше радио - лучший вокалист 2002—2003 М. Горшенев - лучший бас-гитарист 2002—2003 А. Балунов. - «Лучшая песня 2006 г.» за песню «Марионетки» «Чартова дюжина» 2006 - «Выбор интернета»,Чартова Дюжина 2008 - «Лучший клип 2008» журнал «Fuzz» за клип «Ром» - Rock Alternative Music Prize в номинации «Respect Ruнета» 2008 - «Лучшая песня десятилетия» «Наше Радио» - «Прыгну Со Скалы» - «Лучший бас-гитарист 2007—2008» С. Захаров, журнал «Петербургский музыкант» - «Лучший исполнитель на смычковых инструментах 2007—2008» - Д. Ришко, журнал «Петербургский музыкант» - «Лучший клип 2007—2008» за песню «Ром», журнал «Петербургский музыкант» - «Лучший альбом 2010 г.» за альбом «Театръ Демона» от «Musecube.ru» - «Лучшая песня 2010 г.» за «Танец злобного гения» «Чартова дюжина» 2010 - «Лучшая группа» «Чартова дюжина» 2013 - «Лучший вокалист» (М. Горшенев) «Чартова дюжина» 2013 - «За вклад в развитие хоррора» журнал «Мир фантастики» в начале 2014 г. - «Легенда» М. Горшеневу от «Нашего Радио» 2014 (посмертно).


17.     Оценить
Увеличить
Интересные факты про музыкантов Вопреки расхожему мнению, зубы Горшку не выбили, а он сам потерял их на турнике в детстве. Ну как потерял, не совсем конечно, два верхних передних зуба обломились наполовину. Как он сам говорит, это произошло в летнем лагере, когда его сверстники упражнялись на турнике, и ему тоже захотелось сделать что-нибудь этакое. Он на спор схватил зубами турник и тут же оказался на земле. Уже без зубов. Есть и другая шуточная версия, которую Горшок представил в одном из своих интервью. Она заключается в том, что они были дома с братом одни, и тут в дверь позвонила мама. Они оба побежали к двери (Алексей первый), а около двери брат резко затормозил, и Горшок врезался зубами в его голову. В 2004 году зубы ему нарастили, но в 2008-ом он их «благополучно» потерял .22 марта 2008, концерт в Москве, СДК МАИ) Суммарное количество зарегистрированных прослушиваний песен группы по статистике сайта Last.fm на начало мая 2008 года составило 1179974. Таким образом, группа обогнала по количеству прослушиваний другие известные коллективы в этой категории: Тараканы! (771704 прослушиваний) и Наив (476152 прослушиваний), и тем самым очередной раз подтвердила свой статус наиболее популярной современной российской панк-группы.


18.     Оценить
Увеличить
Участники Андрей Князев (Князь) — вокал Михаил Горшенёв (Горшок) — вокал Александр Щиголев (Поручик) — барабаны Яков Цвиркунов(Яша) — гитара Дмитрий Ришко (Каспер) — скрипка Сергей Захаров (Захар) — бас-гитара Павел Сажинов (Паша) - клавиши Бывшие участники Александр Балунов (Балу) — бас-гитара Александр Леонтьев (Ренегат) — гитара Шурик Васильев (Вася) — барабаны Дмитрий Рябченко (Рябчик) — бас-гитара Дмитрий Кандауров (Колбаса) — бас-гитара Григорий Кузьмин — бас-гитара Алексей Горшенёв (Ягода) — барабаны Мария Нефёдова (Маша) — скрипка


19.     Оценить
Увеличить
19 июля 2013 года Михаил Горшенёв был обнаружен мёртвым в своём пригородном доме в Санкт-Петербурге. Как показало вскрытие, причиной смерти стала токсическая кардиомиопатия с развитием острой сердечной недостаточности на фоне употребления алкоголя и наркотического вещества морфина. Горшенёв не дожил всего девятнадцать дней до своего 40-летия. Все предстоящие выступления группы были отменены. 22 июля во Дворце спорта «Юбилейный» прошла церемония прощания с Михаилом Горшенёвым. Проститься с музыкантом пришло более десяти тысяч поклонников с разных концов страны и ближнего зарубежья. После церемонии прощания тело Михаила кремировали, выполнив последнюю волю музыканта. Изначально прах Михаила планировали развеять, но 2 августа он всё же был захоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.


20.     Оценить
Увеличить
9 февраля 2014 года вышел в свет последний официальный релиз группы «Король и Шут»: видео-концерт «На краю. Live», единственная презентация которого состоялась в этот же день, в клубе «Космонавт». Основой видео-работы стал большой сольный концерт коллектива, который прошёл 2 февраля 2013 года в ДС «Юбилейный». С 2014 года бывший вокалист группы "Король и Шут" Князь совместно с бывшим бас-гитаристом группы "Король и Шут" Балу начали восстанавливать архивные песни группы "Король и Шут" и выкладывать их в интернет для бесплатного доступа. Группы «Король и Шут» больше нет — она ушла в историю, в миг став легендой. Оставив нам лишь воспоминания и… свои песни, которые навсегда останутся в наших сердцах, которые будут жить вечно… Панки Хой!


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1022321 Репа:>50    étranger [10]  31.10.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

слушаю иногда

ID:443742 Репа:>50    Alex [12]  31.10.2014    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

познавательная подборка

ID:980686 Репа:+16    КоR ГоT [12]  31.10.2014    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

спасибо за публу! Король и Шут, навсегда останется одной из лучших российских рок групп!

ID:901149 Репа:+44    Saref [12]  31.10.2014    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

Самое интересное, что нет никаких аналогов и за все существование группы не появилось. Единственные в своем роде

ID:945017 Репа:+1    rusy1010 [12]  10.11.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Однозначно КиШ это легенда!!!

ID:570090 Репа:+11    Evgen13  16.01.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Слушаю постоянно! Аналогов нет! КиШ лучшие!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  30.01.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

как в старой сказке...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
У НАС ОСЕНЬ, А ГДЕ-ТО ЕЩЕ КРАСОТКИ ГОЛЫЕ ЗАГОРАЮТ
Pokazuha.ru
часто смотрят
Приспичило-1
Pokazuha.ru
часто смотрят
А твоя жена тоже так делает?
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Проветривает, что ли?


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1231245
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта