Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Группа «Чёрный кофе» - «светлый металл» русского рока.
Выложено 24 декабря 2014
Знаменитости > Певцы

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  aleksandr1205 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.3 (30)   Комментариев 4
Просмотров 1357


музыка,   певец,   рок-группа,   легенда,   русский рок
[ теги сайта ]

В 1979 году Дмитрий Варшавский поступает в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. В том же году он сочиняет песню «Страна» на стихи Андрея Вознесенского. С момента написания этой песни официально отсчитывается история группы.

1.     Оценить
Увеличить
Первая профессиональная запись «Чёрного Кофе» — композиция «Полёт птицы», музыку для которой Варшавский написал на слова первого басиста ЧК Павла Рыженкова, — была записана в студии грамзаписи ВФГ «Мелодия» звукорежиссером Юрием Богдановым в 1981 году.


2.     Оценить
Увеличить
В 1982 году во время учёбы в Гнесинке Варшавский знакомится с бас-гитаристом Фёдором Васильевым, учащимся на курс младше. Третьим участником становится барабанщик Андрей Шатуновский. В пасхальную ночь 1984 года в московском клубе «Искра» трио даёт первый концерт.


3.     Оценить
Увеличить
Варшавский оканчивает музыкальное училище им. Гнесиных по классу электрогитары и получает диплом профессионального музыканта, дающего возможность вести официальную концертную деятельность. Осень 1984 года — первые гастроли (по Казахстану). В 1985 году «Чёрный Кофе» начинает работать от Актюбинской филармонии, но уже без Шатуновского. На его место Варшавский приглашает барабанщика Максима Удалова, а для большей зрелищности и более яркой подачи материала — второго гитариста Сергея Маврина. Второе турне группы по Казахстану длится более полугода, сыграно более 360 концертов. Министерство культуры СССР включает группу в «чёрный список», объединивший многих «ненадёжных» деятелей рок-андеграунда.


4.     Оценить
Увеличить
В 1986 году Варшавский снова привлекает в группу прежнего ударника Шатуновского и хочет пригласить Васильева, но его не было в то время в Москве. Басистом «Чёрного Кофе» становится Андрей Гирнык. У Шатуновского возникают проблемы с оформлением на работу. Менеджер филармонии Ованес Мелик-Пашаев предлагает ввести в программу «Чёрного Кофе» профессиональных музыкантов-аккомпаниаторов — Сергея Чернякова и Сергея Кудишина, уже работающих при этой филармонии. Новые музыканты за неделю разучивают программу, и «Чёрный Кофе» получает гастрольное удостоверение. Этот документ давал право на официальную гастрольную деятельность в СССР. В 1986 году записывается первый широко известный магнитоальбом «Светлый металл», который расходится по стране и пользуется огромным успехом. Группа отправляется в гастрольный тур по стране, концерты проходят с аншлагом.


5.     Оценить
Увеличить
В 1987 году идёт запись фонограмм для грампластинки «Переступи порог» на студии грамзаписи «Мелодия». В группе происходят изменения: ритм-гитарист Игорь Андреев становится новым участником группы. 13 декабря группа выступает на фестивале «Рок-панорама "87» на Малой спортивной арене в Лужниках. Испанская фирма «Zafiro» по лицензии «Мелодии» выпускает диск «Рок в СССР», в который входят песни групп «Автограф», «Круиз», «Чёрный кофе» и «Август».


6.     Оценить
Увеличить
13 мая 1988 года «Чёрный Кофе» наряду со звёздами мировой рок-музыки участвует в фестивале «San Isidro 1988», проходившем 6-15 мая в Мадриде. Летом концерты «Чёрного Кофе» открывает группа «ЭВМ» (Монин/Безуглый), в которой играет барабанщик Андрей Перцев. Варшавский предлагает ему записать альбом «Вольному — воля» — к тому времени Сергей Черняков по состоянию здоровья не справлялся с новой программой «Чёрного Кофе». В это же время в составе появляется клавишник Борис Долгих.


7.     Оценить
Увеличить
В Чёрный Кофе возвращаются Васильев и Шатуновский. В Нью-Йорке снимается видеоклип «Golden Lady», после чего «Чёрный Кофе» отправляется в турне по городам Швеции. 24 октября группа даёт концерт в престижном нью-йоркском рок-клубе «Marquee». В марте 1991 года готов новый англоязычный альбом «Golden Lady». Летом проходят съёмки ещё одного видеоклипа — «Shaking Baby» (за барабанами Андрей Перцев), и осенью — турне «Чёрного Кофе» по городам Дании.


8.     Оценить
Увеличить
В 1992 году из фонограмм, записанных в 1987—1992 годах, составлен альбом «Леди Осень», но издан он будет только в 1996 году на компакт-диске.


9.     Оценить
Увеличить
31 декабря 1994 года в новогоднюю ночь «Black Coffee» даёт свой первый концерт в США, в Беверли-Хиллз. Благодаря усилиям менеджера Рафаэла Дели начинается турне, которое, пройдя с востока из Нью-Джерси на запад США, завершается серией концертов в рок-клубах Лос-Анджелеса в марте-апреле 1995 года.


10.     Оценить
Увеличить
В 1997—1998 годах Варшавский создаёт в Лос-Анджелесе студию «Black Coffee», где, кроме американских рок-групп, работают и российские звёзды: Сергей Сарычев, Матвей Аничкин, Александр Маршал.


11.     Оценить
Увеличить
В 1999 году Варшавский возвращается в Россию. 6 марта в КЦ «Меридиан» проходит концерт «Чёрного Кофе» «Снова в Москве». В мае Дмитрий Варшавский приглашён на одну из главных ролей в рок-оперу «Слово и Дело» Павла Смеяна. В главных ролях — Виктор Проскурин, Дмитрий Певцов, Виктор Раков.


12.     Оценить
Увеличить
В 2000 году «Чёрный Кофе» номинируется на церемонии вручения наград за «Высшие достижения в области рок-музыки» и получает первую премию в номинации «Возвращение года». Компания «Мистерия звука» издает на компакт-диске записи 19841986 годов. Диск получает название «Светлый металл». Концерт-презентация проходит 13 июля в московском Рок-клубе.


13.     Оценить
Увеличить
В 2001 году Дмитрий Варшавский и Павел Смеян в студиях «Ленкома» завершают сведение и мастеринг оперы «Слово и Дело». Компания «Мистерия звука» выпускает на компакт-диске альбом «Golden Lady». В альбом включён видеоклип «Shaking Baby». Осенью в московском концерте представлен живой аудиоальбом «Они бесы».


14.     Оценить
Увеличить
В 2002 году Компания «Moroz Records» заключает контракт на выпуск нового альбома рок-группы. В студии идёт запись новых песен и завершается работа над фонограммами, записанными в 1996 году в Лос-Анджелесе. Летом новый альбом «Белый ветер» поступает в продажу. Компания «CD Land» выпускает на CD альбом «Приди и все возьми», собранный Дмитрием Варшавским из материала, записанного в 1984 году.


15.     Оценить
Увеличить
В 2003 году впервые на компакт-дисках «Moroz Records» выпускает все альбомы Чёрного Кофе. В 2004 году в студиях «Ленкома» записан альбом «Они бесы». На диске представлены 10 новых песен и видео «Церквушки». 8 октября Дмитрий Варшавский в СДК МАИ представляет новый диск Чёрного Кофе.


16.     Оценить
Увеличить
В октябре 2005 года в студиях «Ленкома» Дмитрий Варшавский начинает запись нового альбома Чёрного Кофе. В декабре студийная работа завершена, альбом назван «Александрия».


17.     Оценить
Увеличить
Весной 2006 года в программе Дмитрия Добрынина на «Радио России» состоялась премьера песен из альбома «Александрия», который вышел в феврале 2007 года.


18.     Оценить
Увеличить
С 2008 по 2012 год группа записала ряд новых песен, три из них вместе с перезаписанной «Страной» вошли в альбом-трилогию «Путёвка в ад». Остальные пять песен вошли в альбом «Честь и Верность».


19.     Оценить
Увеличить
В 2013 году записаны новые песни на стихи Александра Шаганова: «Листопад», «Божоле». В 2014 году группа записала ещё две новые песни: «Волкодав» и «А наш то, наш».


20.     Оценить
Увеличить
Студийные альбомы: Приди и всё возьми (магнитоальбом) (1984) Светлый металл (1986) Переступи порог (1987) Вольному — воля (1989) Golden Lady (1991) Леди Осень (1992) Пьяная луна (1996) Белый ветер (2002) Они бесы (2004) Александрия (2007) Честь и верность (2012)


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:980686 Репа:+16    КоR ГоT [12]  24.12.2014    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

у меня и пластинка была, переступи порог которая!) вещь!

ID:789037 Репа:0    antoha_e [12]  25.12.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

на 7 и 9 по центру Мелик-Пашаев, на обложках пластинок редко можно встретить фото продюсера

ID:1169127 Репа:>50    aleksandr1205 [публикатор]  25.12.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

на 7 и 9 по центру Мелик-Пашаев, на обложках пластинок редко можно встретить фото продюсера
 
antoha_e, У меня в юности постер такой был ( №9)

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  27.12.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Неоднократно бывал на их концертах!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1239301
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта