Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Посёлок русских старообрядцев Тоборочи в Боливии
Выложено 30 января 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Гевара Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (129)   Комментариев 22
Просмотров 5364


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Старообрядцы, или староверы — общее название для религиозных течений в России, возникших в результате неприятия церковных реформ в 1605-1681 годах. Все началось после того, как московский патриарх Никон предпринял ряд нововведений (исправление богослужебных книг, изменение обрядов). Недовольных «антихристовыми» реформами объединил протопоп Аввакум. Староверы подвергались жестоким преследованиям со стороны как церковных, так и светских властей. Уже в XVIII веке многие бежали за пределы России, спасаясь от гонений. Не нравились упрямцы и Николаю II, и, впоследствии, большевикам. В Боливии, в трех часах езды от города Санта-Крус, в местечке Тоборочи 40 лет назад обосновались первые русские старообрядцы. Даже сейчас это поселение не отыщешь на картах, а в 1970-х тут были абсолютно необжитые земли, окруженные густыми джунглями.



1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить
Федор и Татьяна Ануфриевы родились в Китае, а в Боливию поехали в числе первых переселенцев из Бразилии. Помимо Ануфриевых в Тоборочи живут Ревтовы, Мурачевы, Калугиновы, Куликовы, Анфилофиевы, Зайцевы.


3.     Оценить
Увеличить
Деревня Тоборочи состоит из двух десятков дворов, расположенных на приличном расстоянии друг от друга. Большинство домов — кирпичные.


4.     Оценить
Увеличить
В Санта-Крусе очень жаркий и влажный климат, а комары донимают круглый год. Москитные сетки, такие родные и привычные в России, ставят на окнах и в боливийской глуши.


5.     Оценить
Увеличить
Старообрядцы бережно хранят свои традиции. Мужчины носят рубахи с поясами. Шьют их сами, а вот брюки покупают в городе


6.     Оценить
Увеличить
Женщины предпочитают сарафаны и платья в пол. Волосы отращивают с рождения и заплетают в косу.


7.     Оценить
Увеличить
Большинство старообрядцев не позволяют чужакам фотографировать себя, однако семейные альбомы есть в каждом доме.


8.     Оценить
Увеличить
Молодежь идет в ногу со временем и вовсю осваивает смартфоны. Многие электронные устройства в деревне формально запрещены, но от прогресса не спрятаться даже в такой глуши. Почти во всех домах есть кондиционеры, стиральные машины, микроволновки и телевизоры, взрослые общаются с далекими родственниками посредством мобильного интернета.


9.     Оценить
Увеличить
Основное занятие в Тоборочи — сельское хозяйство, а также разведение амазонской рыбы паку в искусственных водоемах. Прикармливают рыбу два раза в день — на рассвете и вечером. Корм производится тут же, на мини-фабрике.


10.     Оценить
Увеличить
На обширных полях старообрядцы выращивают бобы, кукурузу, пшеницу, в лесах — эвкалипт. Именно в Тоборочи был выведен единственный сорт боливийских бобов, популярный сейчас во всей стране. Остальные бобовые завозят из Бразилии.


11.     Оценить
Увеличить
На деревенской фабрике урожай обрабатывают, пакуют в мешки и продают оптовикам. Боливийская земля плодоносит до трех раз в год, а удобрять ее начали только пару лет назад


12.     Оценить
Увеличить
Женщины занимаются рукоделием и ведут хозяйство, растят детей, внуков. Большинство старообрядческих семей многодетные. Имена детям выбирают по Псалтири, согласно дню рождения. Нарекают новорожденного на восьмой день его жизни. Имена тоборочинцев непривычны не только боливийскому уху: Лукиян, Киприян, Засим, Федосья, Кузьма, Агрипена, Пинарита, Авраам, Агапит, Палагея, Мамелфа, Стефан, Анин, Василиса, Маримия, Елизар, Инафа, Саламания, Селивестр.


13.     Оценить
Увеличить
Жители деревни нередко сталкиваются с представителями дикой природы: обезьянами, страусами, ядовитыми змеями и даже небольшими крокодилами, которые любят полакомиться рыбой в лагунах. Для таких случаев у старообрядцев всегда наготове ружье.


14.     Оценить
Увеличить
Раз в неделю женщины выезжают на ближайшую городскую ярмарку, где продают сыр, молоко, выпечку. Творог и сметана в Боливии так и не прижились.


15.     Оценить
Увеличить
Мужчины и женщины приходят в церковь во всем чистом, надев поверх темную одежду. Черная накидка символизирует равенство всех перед Богом.


16.     Оценить
Увеличить
Языкового барьера нет, так как старообрядцы, помимо русского, говорят и по-испански, а старшее поколение еще не забыли португальский и китайский.


17.     Оценить
Увеличить
К 16 годам мальчики приобретают необходимый опыт работы в поле и могут жениться. У старообрядцев строго запрещены браки между родственниками до седьмого колена, поэтому невест ищут в других деревнях Южной и Северной Америки. До России добираются редко.


18.     Оценить
Увеличить
Первый «взрослый» подарок для девушки — сборник русских песен, с которого мать снимает очередную копию и дарит дочери на день рождения.


19.     Оценить
Увеличить
Десять лет назад боливийские власти профинансировали строительство школы. Она состоит из двух зданий и делится на три класса: дети 5-8 лет, 8-11 и 12-14-летки. Мальчики и девочки учатся вместе.


20.     Оценить
Увеличить
Старообрядцы посещают церковь дважды в неделю, не считая православных праздников: службы проходят в субботу с 17 до 19 часов и в воскресенье с 4 до 7 утра.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
Основная лента новинок сайта

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:993922 Репа:>50    попенок [12]  30.01.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

если живут в Боливии,значит боливары??

ID:836511 Репа:>50    вед [12]  30.01.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

В России одна Агафья Лыкова осталась поди...

ID:881481 Репа:>50    Виктория10021 [12]  30.01.2015    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

Русский везде не только выживет, но и заживет хорошо, только не мешайте пожарниками, ветеринарами, налоговыми и прочими дармоедами)))

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  30.01.2015    
Не понравился комментарий  +18  Понравился комментарий

Надо же, какой стержень в людях. Сохранили русскую культуру в джунглях Боливии так, как не сохранили бывшие их соотечественники "среди берёзок средней полосы".

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  30.01.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Замечательно!

ID:777654 Репа:>50    Автомеханник [12]  30.01.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Русский везде не только выживет, но и заживет хорошо, только не мешайте пожарниками, ветеринарами, налоговыми и прочими дармоедами)))
 
Виктория10021, +100500

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  30.01.2015    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

Надо же, какой стержень в людях. Сохранили русскую культуру в джунглях Боливии так, как не сохранили бывшие их соотечественники "среди берёзок средней полосы".
 
Murenka, В джунглях Боливии не было большевичков, продотрядов, коллективизации, индустриализации, ГУЛАГА, всеобщей мобилизации, оккупации, укрупнения, ускорения, перестройки и за веру не сажали. А среди березок средней полосы погосты и заколоченные избы.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  30.01.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Надо же, какой стержень в людях. Сохранили русскую культуру в джунглях Боливии так, как не сохранили бывшие их соотечественники "среди берёзок средней полосы".
 
Murenka, я бы с добропорядочной мэм с удовольствием пожил бы в захолустье

ID:563595 Репа:>50    Bahur [12]  31.01.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

ну они же не ученые, не учителя... схватили, что смогли в свое время и спаслись. Думаете, после ВОВ в школах лучше была ситуация с учебниками или учителями и ошибками? Но большая страна потом постепенно наверстала - напечатала новых учебников, новые карты и т.д., а здесь кол-во людей весьма ограёниченно. Может среди них вообще ни одного преподавателя не было. Не говоря уж об учебниках. А если и были - поумирали в лишениях, а карты - поистрепались или потерялись в скитаниях из страны в страну. Думаете, что у цыган лучше с образованием? Думаете, что в Торе, которую евреи взяли с собой из Египта, нет ошибок? Тоже от руки приходилось переписывать в полевых условиях, 40 лет скитаясь по пустыне...

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  02.02.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

В джунглях Боливии не было большевичков, продотрядов, коллективизации, индустриализации, ГУЛАГА, всеобщей мобилизации, оккупации, укрупнения, ускорения, перестройки и за веру не сажали. А среди березок средней полосы погосты и заколоченные избы.
 
ISSKRA, Присоединяюсь к Вашему мнению !

ID:329334 Репа:+1    AGH [12]  02.02.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Обалдеть...!!! А за невестами все таки в Россию надо ехать!!!
Такие красивые дети не должны в Америке раствориться.............

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  02.02.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Обалдеть...!!! А за невестами все таки в Россию надо ехать!!! Такие красивые дети не должны в Америке раствориться.............
 
AGH, Знаете, мне кажется, они и выжили, потому-что обошлись без советчиков типа "должны" и " надо". Без обид, ладно ? Просто мнение

ID:1167868 Репа:>50    Бендер-бей [12]  02.02.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Замечательный репортаж. И аудио в тему!!

ID:818542 Репа:0    pwi1302 [10]  29.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Счастья и успехов им! Которые не повелись на жидовские провокации и сохранили в себе и настоящую русскую культуру и русский дух.

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  29.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Счастья и успехов им! Которые не повелись на жидовские провокации и сохранили в себе и настоящую русскую культуру и русский дух.
 
pwi1302, Да уж ! Сегодня только в Боливии и сохранились настоящие русские.

ID:105521 Репа:+1    saldek [9]  29.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Не совсем понял..
"К 16 годам мальчики приобретают необходимый опыт работы в поле и могут жениться. У старообрядцев строго запрещены браки между родственниками до седьмого колена, поэтому невест ищут в других деревнях Южной и Северной Америки. До России добираются редко."

К девочкам это тоже относится? И что происходит потом? Они уходят из коммуны? На фотках не показывают мулатов и мулаток. Да, и дети которых мы видим, это тоже потомки с примесью? Что - то не похоже. Но если это так, о каких чистокровных славянах идет речь? Что - то тут не сходится..

ID:105521 Репа:+1    saldek [9]  29.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Не совсем понял.. "К 16 годам мальчики приобретают необходимый опыт работы в поле и могут жениться. У старообрядцев строго запрещены браки между родственниками до седьмого колена, поэтому невест ищут в других деревнях Южной и Северной Америки. До России добираются редко." К девочкам это тоже относится? И что происходит потом? Они уходят из коммуны? На фотках не показывают мулатов и мулаток. Да, и дети которых мы видим, это тоже потомки с примесью? Что - то не похоже. Но если это так, о каких чистокровных славянах идет речь? Что - то тут не сходится..
 
saldek, "поэтому невест ищут в других деревнях Южной и Северной Америки"

Может там тоже русские поселки

ID:415981 Репа:+1    ank  30.06.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

В России одна Агафья Лыкова осталась поди...
 
вед, а вот и нет. В России существует Старообрядческая церковь, у которой довольно много прихожан. Я не из старообрядцев, к сожалению, но даже поверхностное изучение темы сразу показывает, что именно старая вера - правильная, исконная, наша. И многочисленные пороки, которыми мы так наполнены, к ней не липнут.

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  30.06.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Счастья и успехов им! Которые не повелись на жидовские провокации и сохранили в себе и настоящую русскую культуру и русский дух.
 
pwi1302, Староверы бежали не от "жидовских провокаций", а от реформ в православии, которые проводили патриарх Никон и царь Пётр. Оба - совершенно русские люди, между прочим.

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  30.06.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

"поэтому невест ищут в других деревнях Южной и Северной Америки" Может там тоже русские поселки
 
saldek, Староверы ищут невест не просто среди русских, а именно среди русских-староверов. По-другому им нельзя. Старообрядческих посёлков немало по всему миру: есть и в Канаде, и в Казахстане, и в Австралии. В Румынии много русских староверов.

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  01.01.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Русский везде не только выживет, но и заживет хорошо, только не мешайте пожарниками, ветеринарами, налоговыми и прочими дармоедами)))
 
Виктория10021, Это точно - везде, только не в России

ID:250574 Репа:-1    Borissio  02.01.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Это точно - везде, только не в России
 
Dombrowsky,


,,pwi1302 Счастья и успехов им! Которые не повелись на жидовские провокации и сохранили в себе и настоящую русскую культуру и русский дух. ,,
Что опять у тебя евреи воду выпили ?



Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Подборка различных окончаний - 13.
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1243906
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта