Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Фоторепортаж из далекой Якутии или как добывают алмазы в России.
Выложено 04 апреля 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (84)   Комментариев 5
Просмотров 2349


провинция,   город,   архитектура,   фотографии,   россия,   люди,   фото,   интересные
[ теги сайта ]

Алмазы образовались более 300 млн. лет назад. Кимберлитовая магма сформировалась на глубине 20-25 км. Магма постепенно поднималась по разломам в земной коре, и когда верхние слои уже не могли сдерживать давление горных пород, происходил взрыв. Первую такую трубку обнаружили в ЮАР в г. Кимберли — оттуда и пошло название. В середине 50-х годов были открыты богатейшие коренные месторождения алмазов в Якутии, где было на сегодняшний день обнаружено около 1500 кимберлитовых трубок. Разработкой месторождений Якутии занимается российская компания «АЛРОСА», которая добывает 99% алмазов в Российской Федерации и более четверти в мире. Фоторепортаж из мест добычи алмазов – фотографа Вячеслава Степанова.

1.     Оценить
Увеличить
Город Мирный — алмазная «столица» России, расположенная в Якутии (Саха) в 1200 км. от Якутска. Открытая геологами летом 1955 года алмазоносная трубка «Мир» дала название рабочему поселку, выросшему среди тайги и ставшему через 3,5 года городом.


2.     Оценить
Увеличить
Население города составляет около 35 тысяч человек. Около 80% этого населения работает на предприятиях, связанных с группой компаний «АЛРОСА».


3.     Оценить
Увеличить
Аэропорт Мирного. Обеспечение Мирного продуктами и потребительскими товарами происходит следующими способами: авиацией, судоходными поставками (на тот период, пока на Лене открыта навигация) и по "зимнику".


4.     Оценить
Увеличить
В Мирном расположена штаб-квартира крупнейшей в России алмазодобывающей компании «АЛРОСА». История компании началась с треста «Якуталмаз», образованного для освоения коренных алмазных месторождений Якутии в начале 1950-х годов.


5.     Оценить
Увеличить
Основным месторождением "Якуталмаза" стала кимберлитовая трубка "Мир", открытая 13 июня 1955 года. Тогда геологи отправили в Москву зашифрованную телеграмму «Закурили трубку мира. Табак отличный».


6.     Оценить
Увеличить
Карьер расположен в непосредственной близости от Мирного. С 1957 по 2001 год из месторождения было добыто алмазов на 17 млрд долл. США, вывезено около 350 млн м3 породы. За эти годы карьер так расширился, что самосвалам приходилось проезжать по спиралевидной дороге 8 км от дна до поверхности.


7.     Оценить
Увеличить
Карьер имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км, является одним из крупнейших в мире: по высоте в него могла бы войти Останкинская телебашня


8.     Оценить
Увеличить
В зоне расположения трубки Мир проходит водоносный горизонт. Сейчас вода поступает в карьер и, таким образом, представляет угрозу для находящегося под карьером рудника. Вода должна непрерывно выкачиваться и направляться в разломы, найденные геологами в земной коре.


9.     Оценить
Увеличить
Карьер был законсервирован в июне 2001 года и с 2009 года добыча алмазной руды ведётся подземным способом на руднике «Мир».


10.     Оценить
Увеличить
Объем добычи алмазов на руднике в 2013 г. составил более 2 млн. карат. Ресурсы (включая запасы) – более 40 млн. тонн руды.


11.     Оценить
Увеличить
На руднике трудятся около 760 человек. Предприятие работает семь дней в неделю. Режим работы рудника – трехсменныи, смены продолжается по 7 часов.


12.     Оценить
Увеличить
Для проходки в руднике задействовано 9 проходческих комбайнов (Sandvik MR 620 и MR360). Комбайн представляет собой машину с исполнительным органом в виде стрелы с фрезерной коронкой, которая снабжена режущими инструментами - зубцами. У такого комбайна Sandvik MR360 72 зуба из закаленного металла. Так как зубья подвержены износу, они осматриваются каждую смену и при необходимости заменяются на новые.


13.     Оценить
Увеличить
Для доставки руды от комбайна к рудоспуску работают 8 погрузочно-доставочных машин (ПДМ).


14.     Оценить
Увеличить
Магистральная конверторная лента длиною 1200 метров от кимберлитовой трубки к скипу рудоспуска. Среднее содержание алмазов превышает 3 карата на тонну.


15.     Оценить
Увеличить
На руднике организована система сбора воды: сначала грунтовые воды собираются в специальные отстойники, затем подаются на отметку минус 310 метров, откуда насосами откачиваются на поверхность. Всего на руднике работают 10 насосов мощностью от 180 до 400 кубометров в час.


16.     Оценить
Увеличить
Работа на руднике ведется днями и ночами без выходных.


17.     Оценить
Увеличить
Кимберлитовая трубка «Нюрбинская». Нюрбинский горно-обогатительный был создан в марте 2000 года для освоения месторождений Накынского рудного поля в Нюрбинском улусе Республики Саха (Якутия) — кимберлитовых трубок «Нюрбинская» и «Ботуобинская», а также прилегающих россыпей. Добыча ведется открытым и россыпным способом.


18.     Оценить
Увеличить
По данным на 1 июля 2013 года, глубина карьера "Нюрбинский" составляет 255 метров. Открытым способом карьер будет отрабатываться до 450 метров (до отметки минус 200 метров от уровня моря). Существует потенциал работы до отметки минус 320 метров.


19.     Оценить
Увеличить
Для транспортирования руды и вскрышных пород используются автосамосвалы большой и особо большой грузоподъемности — от 40 до 136 т. В кузове такого самосвала порядка 300-400 карат.


20.     Оценить
Увеличить
С карьера или из шахты руду самосвалами отправляют на фабрику, где из нее извлекают сами полезные ископаемые. Но это уже совсем другая история.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:862625 Репа:+8    tdu [12]  04.04.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

фото 15....10 насосов производительностью

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  04.04.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

фото 15....10 насосов производительностью
 
tdu, да, поспешил немного, спасибо за внимание к деталям

ID:877020 Репа:+29    ebantrop [12]  05.04.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Вот не пойму зачем?! Алмазы,золото ,слов нет красиво,но на самом деле человек спокойно может прожить без этой хрени.Ну можно понять когда это используется в технологиях а так небольшая кучка людей хронтит это в своих банках и рулит человечеством. Прям как турбиний на Марсе.

ID:1170380 Репа:+1    Dladio [12]  05.04.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Хоть бы показали, как выглядят алмазы в земле? А то сейчас поеду картошку сажать на дачу, вдруг найду похожее??? Гы-гы-гы!!!! Никогда не покажут, иначе дураки набегут мыть алмазы.

ID:194090 Репа:+1    пупкин [12]  06.04.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

На 13 не ПДМ, а самосвал ST-2010. А от комбайна руду вывозят на ПДМ. Такие погрузчики с ковшом впереди. На 16 фото Валера Козырев комбайнер участка ОГПР. Я сам там работал.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Настя обнажается на улицах Самары 12
Pokazuha.ru
часто смотрят
У меня не было вишневого фетиша, пока я не увидел...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Рыжие-бесстыжие
Pokazuha.ru
часто смотрят
РЫЖАЯ, ВОТ КАК РАЗ К НЕЙ И ХОЧЕТСЯ ПРИМЕНИТЬ - БЕ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1251603
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта