Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Лица отказавшиеся от государственных наград Российской Федерации.
Выложено 25 апреля 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (98)   Комментариев 25
Просмотров 4429


картинки,   история,   люди
[ теги сайта ]

Возможность добровольного отказа награждённого от государственной награды России не предусмотрена действующим Российским законодательством . Награждённый вправе не принять награду или возвратить её государству, но такие действия не влекут отмены Указа Президента Российской Федерации о награждении соответствующего лица, в силу чего, с точки зрения государства, лицо, отказавшееся от награды, продолжает рассматриваться в качестве награждённого. Таким образом, отказ от государственной награды России следует расценивать лишь как морально (а не юридически) значимый поступок.

Ниже приводится список лиц, о которых из опубликованных общедоступных источников известно, что они отказались от государственных наград Российской Федерации.

1.     Оценить
Увеличить
Юрий Васильевич Бондарев — русский советский писатель; в 1994 году отказался от награждения орденом Дружбы народов, направив Б. Н. Ельцину телеграмму, в которой сообщил, что «сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны».


2.     Оценить
Увеличить
Константин Евгеньевич Кинчев — рок-музыкант, поэт; в 1994 году возвратил медаль «Защитнику свободной России», которой был награждён в 1993 году, протестуя таким образом против начала боевых действий в Чечне и убийства журналиста Д. Холодова.


3.     Оценить
Увеличить
Евгений Дмитриевич Похитайло — бывший первый секретарь Омского обкома КПСС; отказался сначала от получения юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», аргументировав это тем, что не желает принимать награду «из рук Ельцина», а затем — от получения юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», опубликовав в печати такое заявление: «Принять из рук В. Путина, Президента РФ медаль „60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов“, не без одобрения которого США своим военным присутствием окружили Россию, а НАТО вплотную приблизилось к нашим границам, отказываюсь».


4.     Оценить
Увеличить
Лев Яковлевич Рохлин — генерал-лейтенант, один из руководителей штурма Грозного в 1994 году; в январе 1995 года отказался от высшего почётного звания Героя Российской Федерации, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей страны».


5.     Оценить
Увеличить
Умахан Гаджимамаевич Умаханов — заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД Республики Дагестан, подполковник милиции; 2 февраля 1996 года написал рапорт об отказе от принятия ордена Мужества, где указал: «После увиденного собственными глазами, как разыгрывалась эта трагедия в селении Первомайском, моя совесть не позволяет получить какую-либо награду…».


6.     Оценить
Увеличить
Андрей Алексеевич Трофимук — геолог, академик РАН; в марте 1998 года отказался от получения ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, опубликовав в газете «Советская Россия» открытое письмо Б. Н. Ельцину, в котором, в частности, говорилось: «Я считаю зазорным для себя принимать из Ваших рук награду за то, что не смог убедить Вас и Вашего соратника В. С. Черномырдина в проведении не разорительных реформ Международного валютного фонда, а действительных преобразований, поднимающих благосостояние народов России, обеспечивающих им заслуженное величие и процветание!».


7.     Оценить
Увеличить
Владимир Афанасьевич Бирюков — губернатор Камчатской области в 1991—2000 гг.; в октябре 1998 года отказался принять орден Почёта от Б. Н. Ельцина, заявив, что такая оценка его заслуг «несвоевременна»; в 2000 году принял данный орден от В. В. Путина.


8.     Оценить
Увеличить
Александр Исаевич Солженицын — писатель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии; в декабре 1998 года отказался принять орден Святого Андрея Первозванного, сделав следующее заявление: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу.


9.     Оценить
Увеличить
Надежда Константиновна Орешникова — учительница Кеврольской школы Пинежского района Архангельской области; в 1999 году отказалась от получения медали ордена «За заслуги перед Отечеством», поскольку, по её словам, «кощунство в такое время получать награды от президента».


10.     Оценить
Увеличить
Аман-Гельды Молдагазыевич Тулеев — политик, губернатор Кемеровской области; в июле 1999 года отказался принять от Б. Н. Ельцина орден Почёта, мотивировав это так: «Я просто не могу принципиально принять награды от власти, которая ввергла страну в нищету». Однако в сентябре 2000 года принял эту награду от В. В. Путина.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +15  Понравился комментарий

СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖИТЬ?

ID:931207 Репа:>50    мук13 [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +17  Понравился комментарий

Стоит однозначно!

ID:945561 Репа:-6    Якша [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖИТЬ?
 
вуглускр, Безусловно, стоит! Ибо это и есть истинная элита России. В своё время Э.Неизвестный создал черно-белый памятник одному "странному" правителю СССР. У Ельцина памятник должен быть в большей степени чёрным. Только немного оправдывает Ельцина то, что многое он делал в пьяном угаре и по недоумству, а не сознательно!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

За Льва Рохлина отдельное спасибо, реальный был мужчина.

ID:961696 Репа:>50    Dvigay [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖИТЬ?
 
вуглускр, Даже не сомневайся!!! Продолжай!!!

ID:839371 Репа:0    marikan22  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

И обязательно поделитесь кто до 91г гордо отказывался. Страна должна знать своих героев

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Безусловно, стоит! Ибо это и есть истинная элита России. В своё время Э.Неизвестный создал черно-белый памятник одному "странному" правителю СССР. У Ельцина памятник должен быть в большей степени чёрным. Только немного оправдывает Ельцина то, что многое он делал в пьяном угаре и по недоумству, а не сознательно!
 
Якша, Федеральным законом от 21.10.2013 № 270-ФЗ «О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации» статья 63 Уголовного кодекса РФ дополнена новым отягчающим обстоятельством: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которое судья (суд) теперь может признать (а может и не признать) отягчающим обстоятельством в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.Вместе с тем, статья 23 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного и иного опьянения, не освобождается от уголовной ответственности. Таким образом, лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного и иного опьянения, не вправе рассчитывать на снисхождение при назначении наказания.

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Люди отказывались от наград по совершенно разным причинам и пусть не всегда были правы. Но в любом случае, все они заслуживают уважение . Своей непримиримой гражданской позицией, принципиальностью, честностью и даже, (попробуй кто "плюнуть" в руку дающему президенту) немалой смелостью. Хотелось бы продолжения публикации, если это возможно.

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Сугубо ИМХО: кроме Л.Я.Рохлина и У.М.Умаханова, остальные - обычное политиканство и популизм.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Сугубо ИМХО: кроме Л.Я.Рохлина и У.М.Умаханова, остальные - обычное политиканство и популизм.
 
Vova Chuma, Какие политические цели преследовала сельская учительница? Искала популярности? Вы думаете, что в деревне Кеврола, где 588 жителей (данные 2011 года) её никто не знал?

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Какие политические цели преследовала сельская учительница? Искала популярности? Вы думаете, что в деревне Кеврола, где 588 жителей (данные 2011 года) её никто не знал?
 
вуглускр, Скорее всего, целей она никаких не преследовала и ничего не искала, но, если государство признало твои заслуги, почему ты сама это как бы отрицаешь? Диссидента Солженица ещё как-то можно понять, он всю жизнь с властью боролся, а сельская учительница, которая реально эту награду заслужила и с властью никогда не конфликтовала...???

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

на чеченской войне наживались негодяи. По хорошему надо было сравнять с землей - чтобы даже зомбированные арабские наемники вместе со своими руководителями и американскими кураторами в штаны наложили

ID:1102110 Репа:>50    pegas12 [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Безусловно, стоит! Ибо это и есть истинная элита России. В своё время Э.Неизвестный создал черно-белый памятник одному "странному" правителю СССР. У Ельцина памятник должен быть в большей степени чёрным. Только немного оправдывает Ельцина то, что многое он делал в пьяном угаре и по недоумству, а не сознательно!
 
Якша, Опьянение как алкогольное так и наркотическое не освобождает от ответственности, а лишь усугубляет вину. Гевара прав ли я?

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  25.04.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Опьянение как алкогольное так и наркотическое не освобождает от ответственности, а лишь усугубляет вину. Гевара прав ли я?
 
pegas12, В точку, брат, в самую сердцевину.

ID:507374 Репа:>50    Sergey [12]  26.04.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Безусловно, стоит! Ибо это и есть истинная элита России. В своё время Э.Неизвестный создал черно-белый памятник одному "странному" правителю СССР. У Ельцина памятник должен быть в большей степени чёрным. Только немного оправдывает Ельцина то, что многое он делал в пьяном угаре и по недоумству, а не сознательно!
 
Якша, Насчет "несознательно" очень сомневаюсь.

ID:929868 Репа:>50    Алексей Гусев [12]  26.04.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Интересно, в Советские времена кто-либо отказывался от государственных наград? КМК, при Сталине это было немыслимо...
(Зябко поёживаясь: "Держись, старый - сейчас тебя забанят и заклюют!"

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  26.04.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Я сегодня встретил старого друга, которому три года назад присвоили "Героя Украины", и где-то в глубине мелькнула именно вот такая мысль:"а может ли человек добровольно отказаться от таких наград?". Его это, безусловно, не касается, т.к. заслужил он эту награду на шахте, в которой когда-то после армии начали вместе с ним работать. Я потом ушёл на свои хлеба, а он так и работает, хотя уже давно на пенсии. Публа эта просто "в жилу" к сегодняшней встрече...

ID:67169 Репа:>50    Romul [12]  27.04.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

на чеченской войне наживались негодяи. По хорошему надо было сравнять с землей - чтобы даже зомбированные арабские наемники вместе со своими руководителями и американскими кураторами в штаны наложили
 
ViciousCircle, То есть вы "сравняете с землей" Чечню, а американцы от такого зрелища должны "наложить в штаны"? От смеха, что ли?

ID:1172854 Репа:>50    Балтиец [12]  27.04.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖИТЬ?
 
вуглускр, Это мировая практика, во многих государствах это делают... Но, у нас, наверное таких больше ... Продолжай, пожалуйста.

ID:761890 Репа:+1    herausnehmen [12]  27.04.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

А вот меня оди раз лобковыми вшами наградили, и рад бы отказаться ...

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  27.04.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

А вот меня оди раз лобковыми вшами наградили, и рад бы отказаться ...
 
herausnehmen , И что Вам помешало отказаться ? Недостаток смелости и принципиальности. Так Вас воспитали.

ID:1105758 Репа:>50    biliard [12]  28.04.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Этого гандона ецё и похоронили с почестями .

ID:293254 Репа:0    Brak [12]  05.05.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Но потом он покаялся и всё. Чист...

ID:887181 Репа:+0    jocker13 [12]  07.07.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Да сколько зла принёс стране борька синий, да и сейчас не сильно то лучше ситуация. Реальное производство в жопе.

ID:818542 Репа:0    pwi1302  01.12.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Есть ещё люди чести на Руси, правда мало.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Верная жена, ее муж и друзья семьи Часть4 (SWINGE...
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пошленько, но прикольно ч. 45
Pokazuha.ru
часто смотрят
Аромат цветов рождает грезы!!! Встречайте Амелия ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1254193
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта