Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

ФАКТЫ В КАРТИНКАХ 15 . ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО !
Выложено 05 мая 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Гамбит Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (90)   Комментариев 13
Просмотров 3158


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Ходит легенда, что однажды пленному имаму Шамилю прочитали в переводе стихотворение "Выхожу один я на дорогу". По окончании чтения Шамиль спросил: кто это написал? Ему ответили: русский офицер Лермонтов, воевавший на Кавказе. "Это пророк", - сказал Шамиль и поинтересовался, что стало с этим офицером. "Его убили" - ответили ему. А узнав, что Лермонтов погиб не в бою с горцами, а убит своими, имам задумчиво сказал: "Богатая страна - Россия".


2.     Оценить
Увеличить
Самая древняя реклама обнаружена в развалинах древнегреческого города Мемфиса. Надпись, составленная за 500 лет до н. э., гласит: «Я, Рино с острова Крит, по воле богов толкую сновидения».


3.     Оценить
Увеличить
Шалтай-Болтай — это не яйцо, а пушка. Классический персонаж английских детских сказок Humpty Dumpty известен в России из популярной книги Льюиса Кэррола «Алиса в Зазеркалье» под именем Шалтая-Болтая, где он представлял собою человекообразное яйцо, приближённое к королевскому двору. Но Шалтай-Болтай — это вовсе не яйцо, а пушка: огромное крепостное орудие, установленное на городской стене городка Колчестер во время Гражданской войны 17-го века. Роялисты хорошо укрепили город и успешно отстреливались из Шалтая-Болтая от противников-парламентаристов, пока тем не удалось метким выстрелом сбить пушку со стены. Роялисты пытались опять воздвигнуть орудие на стену, однако «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова», и Колчестер пал.


4.     Оценить
Увеличить
Индеец племени чероки Секвойя с трепетом наблюдал, как белые поселенцы читают книги – «говорящие страницы». Он был уверен, что это один из секретов их могущества и решил изобрести собственную азбуку для индейцев. Сначала он пытался разработать иероглифическое письмо, но затем решил создать слоговую азбуку. Из двухсот придуманных силлабических знаков он оставил 86. Его жена уничтожила первые варианты азбуки, решив, что Секвойя одержим дьяволом. На совете племени знахари тоже приняли его за одержимого, но Секвойя смог доказать полезность своего алфавита. Уже через год после появления письменности, в 1820 году, тысячи чероки научились писать и читать с помощью этого письма, а к 1830 году грамотны были 90 % индейцев этого племени. Это намного превосходило уровень грамотности белых.


5.     Оценить
Увеличить
В 1941 году в целях маскировки под жилую застройку на стенах Кремля были нарисованы окна.


6.     Оценить
Увеличить
Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. В 1890 году из Японии в Россию привезли фигурки мудреца Фукурими. Сейчас мы называем их матрешками.


7.     Оценить
Увеличить
Немногие из вас знают, что в катастрофе Титаника пострадали не только живые люди, но и… мумия. Тело египетской принцессы Амен-Ра (Amen-Ra) должно было быть доставлено из Британского музея в США. Теперь в Британском музее есть только крышка от саркофага принцессы.


8.     Оценить
Увеличить
Международная выставка в Париже, 1937 г. Эта выставка осталась самым известным символическим противостоянием, которое состоялось в Париже в 1937 году между Советским Союзом (с его колоссальной скульптурой Рабочий и Колхозница) и нацистской Германией (огромным орлом), которые были обращены по обе стороны от моста Йена.


9.     Оценить
Увеличить
Самый крупный номинал денежной купюры в мировой истории был напечатан в Югославии в 1993 году. В том году цены увеличивались в 2,3 раза ежедневно. А причиной такого резкого падения сербской валюты являлась война в Боснии с 1992 по 1995 года.


10.     Оценить
Увеличить
Кошки переносят своих котят, схватив их за холку. Дело в том, что у кошек в районе холки имеется "пучок" нервов, при пережимании которых котенок не может двигаться.


11.     Оценить
Увеличить
В КНДР в случае ЧП (например, при пожаре) корейцы обязаны в первую очередь заняться спасением портретов вождей, и лишь затем – всего остального, в том числе и детей. На случай войны существует несколько специальных бункеров для хранения изображений вождей. В 2012 году погибла 14-летняя школьница, спасавшая во время наводнения портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Уже захлебываясь, она держала над головой завернутые в полиэтилен портреты, которые она вынесла из дома. Девочка была посмертно удостоена почетной молодежной премии имени Ким Чен Ира, а ее именем названа школа, в которой она училась.


12.     Оценить
Увеличить
Когда Пабло Пикассо родился, акушерка посчитала его мертворожденным. Спас ребёнка его дядя, который курил сигары и, увидев младенца, лежащего на столе, пустил дым ему в лицо, после чего Пабло заревел. Таким образом, можно сказать, что курение спасло Пикассо жизнь.


13.     Оценить
Увеличить
Выражение «холодная война» впервые прозвучало 16 апреля 1947 года в речи Бернарда Баруха, советника президента США Гарри Трумэна, перед палатой представителей штата Южная Каролина. Однако первым термин «холодная война» употребил в своём произведении «Вы и Атомная Бомба» Джордж Оруэлл, в котором «холодная война» означала продолжительную экономическую, геополитическую и идеологическую войну между США, Советским Союзом и их союзниками.


14.     Оценить
Увеличить
Записка Сталина по делу провинившегося Народного Комиссара финансов СССР Николая Брюханова, 1930 год. Членам Полит. Бюро. За все нынешние и будущие грехи подвесить Брюханова за яйца; если яйца выдержать, считать его оправданным по суду, если не выдержат, утопить его в реке. И. Сталин.


15.     Оценить
Увеличить
На первых американских центах, дизайном которых занимался Франклин, не было надписи «In God We Trust» Там был девиз: «Mind Your Business» (Не лезьте не в свое дело).


16.     Оценить
Увеличить
Последний раз кавалерия была использована в бою во время Второй мировой войны. Монгольская конница в составе 2000 человек выступила против немецкой пехотной дивизии. Результат? Все монгольские кавалеристы погибли, среди немцев количество потерь – нуль.


17.     Оценить
Увеличить
Самый большой в мире памятник Сталину был открыт в Праге 1 мая 1955 года. Народное название – «очередь за мясом». Его автор Отакар Швец, увидев свое творение в натуре, покончил с собой, а гонорар завещал обществу слепых. Памятник демонтировали в 1962 году.


18.     Оценить
Увеличить
Фортунино Матаниа на переднем плане своей картины изобразил сержанта Генри Тенди, героя войны. В 1914 году Тенди столкнулся на нейтральной полосе с немецким солдатом. Тот был ранен и так измотан, что даже не попытался поднять винтовку. Тенди пожалел его и не стал стрелять, на что немец благодарно кивнул и побрел к своим. Этим немцем был Адольф Гитлер. В 1918 году он случайно увидел газету, в которой была статья о награждении Генри Тенди и узнал его. А уже в 1938 году на встрече с Чемберленом Гитлер рассказал ему о том, как его спас английский солдат и попросил передать Тенди свои наилучшие пожелания и благодарность. Чемберлен пообещал лично позвонить Генри Тенди по возвращении, что он и сделал.


19.     Оценить
Увеличить
Не все французы добрались до Франции. Многих, которые были взяты в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили «Сhantra pas», шантрапа («к пению не годен»).


20.     Оценить
Увеличить
Император Николай I, делая смотр Дворянскому полку, заметил на правом фланге незнакомого кадета ростом на голову выше его самого. А надо сказать, что Николай I был человеком огромного роста. – Как твоя фамилия? – спросил царь. – Романов, – ответил кадет. – Ты родственник мне? – пошутил царь. – Так точно, ваше величество. Вы – отец России, а я – ее сын.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  05.05.2015    
Не понравился комментарий  +16  Понравился комментарий

Про матрёшку не верно. Не верные сведения. Матрёшка встречается у китайцев. Но китайцы сами её позаимствовали, впрочем как и многое, что приписывают китайцам. Но чтобы японцы? Это вообще невероятная сказка. ))) Матрёшка (а если точнее быть в произношении, то =матрышка=) – буквально означает "семь матерей". Древняя арийская игрушка. "Мата" на саскрите "мать". Арийская культура – это ведическая культура. Арии - т.е. благородные - это те, которые проживали на территории нынешней Индии (Баратварши) и Ирана (Персии). Матрёшек должно быть неприменно семь: 1. Атма-мата – мать дающая рождение, родившая; 2. Тхатри – кормилица, вскормившая; 3. Гура-патни – жена духовного учителя; 4. Брамани – жена священника; 5. Раджа-патни – жена царя, правителя; 6. Гомата или Тхену – корова, вскормившая молоком; 7. Притхе – мать Земля.

ID:1183354 Репа:>50    Regul-SVK [12]  05.05.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Очень интересные сведения! Особенно интересно про «Сhantra pas». Теперь знаю как называть умельцев петь ртом, участвующих в разных талант-шоу. ))

ID:844050 Репа:+1    Мрачный кекс  05.05.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

к 15 перевод не корректен

ID:702668 Репа:>50    Шесть девять  05.05.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

К фото 4. Если бы в Америке коренными жителями остались индейцы , мне кажется история пошла бы по другому в другое русло и в лучшую сторону.

ID:929868 Репа:>50    Алексей Гусев [12]  05.05.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Всё превосходно, но подпись к последнему фото - это вообще ШЕДЕВР!

ID:1097645 Репа:+1    Ivan Naidenov  06.05.2015    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

По поводу использования кавалерии во второй мировой войне чушь полнейшая. Кавалерия использовалась довольно широко на протяжении всей войны как СССР так и войсками вермахта. А вот с голыми шашками, кавалерийским наскоком применялась за всю войну в единичных случаях. Почитайте воспоминания кавалеристов, перед атакой они спешивались и воевали как простые пехотинцы. Лошади использовались для маневренности, быстрой доставки солдат к месту проведения боевой операции, а также для проведения рейдов по тылам противника (кстати весьма эффективных).

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  07.05.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Присоединяюсь к уважаемому Ивану Найденову: №16, про кавалерию - чушь полнейшая. На труднодоступной местности, в лесах, горах и болотистых районах, кавалерия намного превосходит по подвижности механизированные части. К тому же, по сравнению с танками у кавалерии больше "запас хода", поэтому во многих успешных советских наступлениях советская кавалерия формировала внешний фронт "котла". При этом кавалерия использовалась вместе с танками, артиллерией и мотопехотой, образуя так называемые конно-механизированные группы (КМГ). Самой крупной в советской военной истории была КМГ генерал-полковника Плиева в Маньчжурской операции в августе 1945 года. Действия этой КМГ имели полный успех. А в Китае, возможно, кавалерия существует и сегодня. По крайней мере, в войне с Вьетнамом (1979) кавалерия применялась.

ID:260227 Репа:+18    artur [11]  07.05.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

к 15 перевод не корректен
 
Мрачный кекс, ДОСЛОВНО НЕ ОТРАЗИТ СУТИ. В ТОМ ВИДЕ К КОТОРОМУ МЫ ПРИВЫКЛИ. У ПИНДОСОВ ФРАЗА " ТВОЁ ДЕЛО МЕНЬШЕЕ/ЕЙ ЗНАЧИМОСТИ" ОЗНАЧАЕТ ЧТО НЕ ЛЕЗЬ В БОЛЬШОЕ/МОЁ ДЕЛО. В ОБЩЕМ ТРУДНОСТИ ПЕРЕВЛДА КАК ОБЫЧНО

ID:200243 Репа:+1    Дмитрий [8]  07.05.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

7 - видимо можно придумать новую версию гибели Титаника - хорошая идея для кино.
15 - точнее "Знай свое дело". Согласитесь, с "Не лезь не в свое дело" смысл разный.

ID:205165 Репа:-1    mordvinal  14.05.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

7 - видимо можно придумать новую версию гибели Титаника - хорошая идея для кино. 15 - точнее "Знай свое дело". Согласитесь, с "Не лезь не в свое дело" смысл разный.
 
Дмитрий, 15 "Знай свое дело" в смысле знай свое место? Тогда смысл тот же.

ID:116619 Репа:>50    qwerty [12]  15.08.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

7 - видимо можно придумать новую версию гибели Титаника - хорошая идея для кино. 15 - точнее "Знай свое дело". Согласитесь, с "Не лезь не в свое дело" смысл разный.
 
Дмитрий, Я бы перевел как ЗАССД из известного рассказа Эрика Фрэнка Рассела

ID:1030877 Репа:-1    zzzddd  15.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Присоединяюсь к уважаемому Ивану Найденову: №16, про кавалерию - чушь полнейшая. На труднодоступной местности, в лесах, горах и болотистых районах, кавалерия намного превосходит по подвижности механизированные части. К тому же, по сравнению с танками у кавалерии больше "запас хода", поэтому во многих успешных советских наступлениях советская кавалерия формировала внешний фронт "котла". При этом кавалерия использовалась вместе с танками, артиллерией и мотопехотой, образуя так называемые конно-механизированные группы (КМГ). Самой крупной в советской военной истории была КМГ генерал-полковника Плиева в Маньчжурской операции в августе 1945 года. Действия этой КМГ имели полный успех. А в Китае, возможно, кавалерия существует и сегодня. По крайней мере, в войне с Вьетнамом (1979) кавалерия применялась.
 
Корвин, Кущевская атака. Знаменитой стала Кущевская атака в начале августа 1942 года, когда казачьи дивизии смогли задержать наступление немцев на Кавказ. Треть пути до немецких позиций казаки прошли шагом, молча, только степной воздух шипел от взмахов шашек. Потом перешли на рысь, когда же немцы стали видны невооруженным взглядом, пустили лошадей в галоп. Это была настоящая психическая атака. Немцы опешили. Вот только два мнения о казаках. Одно - итальянского офицера, второе - немецкого солдата, для которого бой под Кущевской стал последним. «Перед нами встали какие-то казаки. Это черти, а не солдаты. И кони у них стальные. Живыми нам отсюда не выбраться». «Одно воспоминание о казачьей атаке повергает меня в ужас и заставляет дрожать. По ночам меня преследуют кошмары. Казаки - это вихрь, который сметает на своем пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков, как возмездия всевышнего». Несмотря на явное преимущество в оружии, немцы дрогнули. Станица Кущевская трижды переходила из рук в руки. По воспоминаниям казака Мостового, в бою участвовала и немецкая авиация, но из-за сутолоки, в которой уже шла ожесточенная борьба в рукопашную, она оказалась фактически бесполезной - бомбить своих люфтваффе не хотел. Пожалуй единственный удачный поход
с шашками на танки.

ID:933757 Репа:+40    pypkin vasia [11]  15.08.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

По поводу использования кавалерии во второй мировой войне чушь полнейшая. Кавалерия использовалась довольно широко на протяжении всей войны как СССР так и войсками вермахта. А вот с голыми шашками, кавалерийским наскоком применялась за всю войну в единичных случаях. Почитайте воспоминания кавалеристов, перед атакой они спешивались и воевали как простые пехотинцы. Лошади использовались для маневренности, быстрой доставки солдат к месту проведения боевой операции, а также для проведения рейдов по тылам противника (кстати весьма эффективных).
 
Ivan Naidenov, Монгольская кавалерия против немцев? Вот бы поподробнее , что,где,когда?Тувинцы воевали,знаю - публ. 1252184, а вот монголы, да еще 2000...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
Самые обычные девушки 186
Pokazuha.ru
многим понравилось
Два кастинга лучше чем один, особенно когда есть ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1255518
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта