Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Тишайший город Торопец — очаровательная русская провинция.
Выложено 10 мая 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (65)   Комментариев 5
Просмотров 1929


здания,   город,   провинция,   россия,   природа,   архитектура,   фотографии,   храмы,   интересные,   памятник
[ теги сайта ]

В летописях Торопец впервые упоминается в 1074 году как место рождения преподобного Исаакия Печерского. В 1168 году появляются документальные свидетельства о Торопце как о центре самостоятельного княжества — к этому времени относятся валы Малого городища. Судя по размерам, город был крошечный, но стоял на высоких и крутых валах. Такая предосторожность была необходима: через Торопец проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». Маленький Торопец неоднократно переходил из рук в руки. В средние века жителей Торопца неоднократно беспокоили литовцы. В 1350–60-х годах Торопец все же был занят литовским князем Ольгердом и вошел в состав Великого княжества Литовского. В состав единого Русского государства он вошел в 1503 году, когда был отвоеван обратно. Но в покое оставили городок ненадолго: во время Смуты его разорили поляки. Только успели их отбить, как на Торопец стали совершать набеги украинские казаки. С расширением границ империи Торопец стал куда более спокойным местом. С 1777 года получил статус уездного города Псковской губернии. Река Торопа и два немаленьких озера — Соломено (Соломенное) и Заликовское — делят городок на две части: деревянную, почти сельскую, где бабы с хворостинами гоняют коров мимо изб с резными наличниками и Малого Городища, и каменную, полную лаконичных табличек «Жилой дом. XIX (или XVIII) век» на стенах. Топографический и исторический центр Торопца — это так называемый Красный вал, остров между двумя рукавами Торопы, где когда-то стоял городской кремль. Неподалеку находятся важнейшие археологические памятники — Малое и Большое городища. Если подняться на их валы, откроется вся панорама невысокого городка с куполами церквей и видом на озерные берега. Рядом возвышается Корсунский собор конца XVIII века — тоже торопецкое барокко, но самый поздний его образец. Отреставрированный внушительный храм сегодня считается главной городской церковью. А всего их сохранилось двенадцать. Было, говорят, вдвое больше.

1.     Оценить
Увеличить
Примерно такие виды открываются туристу, приехавшему в Торопец. (Фото - П. Ушанов)


2.     Оценить
Увеличить
Вид на Корсунско-Богородицкий собор с Малого Высокого Городища. С Корсунским собором связана важная для города история. Корсунским он называется в честь Корсунской иконы Богоматери, которую, по преданию, подарила Торопцу в XIII веке первая жена Александра Невского в память о том, что здесь она обвенчалась с князем. Икона считалась чудотворной и вообще главной здешней святыней, и торопчане до сих пор не оставили призрачных надежд на ее возвращение.


3.     Оценить
Увеличить
Корсунская-Торопецкая Богоматерь долго хранилась в запасниках Русского музея, пока по настоянию РПЦ ее «временно» не передали в церковь коттеджного поселка Княжье Озеро под Москвой. Разговоры про возвращение в торопецкий собор все еще ведутся. Пока же в Корсунском храме находится ее список. Собор с высоты птичьего полета. (Фото П. Ушанов)


4.     Оценить
Увеличить
Никольский монастырь. Слева – Никольская церковь, первая каменная постройка Никольского монастыря, 1666 г. (Фото П. Ушанов)


5.     Оценить
Увеличить
Панорама каменной части Торопца. Река Торопа и два немаленьких озера — Соломено (Соломенное) и Заликовское — делят городок на две части: деревянную, почти сельскую, где бабы с хворостинами гоняют коров мимо изб с резными наличниками и Малого Городища, и каменную, полную лаконичных табличек «Жилой дом. XIX (или XVIII) век» на стенах. (Фото П. Ушанов)


6.     Оценить
Увеличить
«Каменная» часть города — настоящее царство исторических памятников. Первый же необычный очень старый дом — особняк купца Безносова. Середина XVIII в. Памятник архитектуры Федерального значения.


7.     Оценить
Увеличить
Самой красивой из барочных торопецких церквей считается Богоявленская, построенная на средства купца Федора Гундарева в 1765 году. Она очень обветшала, будто рассыпается на глазах, что придает ей романтический вид. Но подниматься на колокольню уже опасно. Как храм она не используется, внутри работает городской краеведческий музей.


8.     Оценить
Увеличить
Вечерний вид с высоты на Богоявленскую церковь. (Фото П. Ушанов)


9.     Оценить
Увеличить
Всехсвятская церковь. Построена в 1796 г. на средства граждан.


10.     Оценить
Увеличить
За особняком Безносова находится центральная городская площадь с торговыми рядами — Базарная. Название более чем оправдано, торговля идет на площади и сегодня. Правда, историческое здание торговых рядов, тоже XVIII века, после ремонта обновилось так, что купец Безносов ряды бы не узнал: неказистое белое строение, подходящее для безликого провинциального супермаркета.


11.     Оценить
Увеличить
Это впечатление немного исправляет «Дом с портиком» — ладный каменный домик конца XVIII столетия с пристроенной уже в следующем веке маленькой галереей с колоннами.


12.     Оценить
Увеличить
От площади отходит длинная главная улица (конечно же, Советская), где таблички висят буквально на каждом доме.


13.     Оценить
Увеличить
Дом детского творчества, памятник архитектуры.


14.     Оценить
Увеличить
Неподалеку жилой памятник архитектуры XIX века.


15.     Оценить
Увеличить
На берегу Торопы находится один из немногих интересных памятников нового времени — монумент в честь 40-летия Победы, где роль памятного знака выполняет настоящий истребитель СУ-9.


16.     Оценить
Увеличить
Из позднейших добавок, если не считать стандартного Ленина, — памятник Учителю перед школой № 1, достойный и выразительный образец советской городской скульптуры. Торопчане им гордятся и называют «единственным в России», хотя это уже не так. Не единственный, но первый.


17.     Оценить
Увеличить
Дуб Александра Невского, тоже охраняется.


18.     Оценить
Увеличить
А еще здесь чудесная природа. Южная часть города с крепостного вала Большого Городища.


19.     Оценить
Увеличить
Закатный вид на Корсунско-Богородицкий собор с земляных валов города. (Фото П. Ушанов)


20.     Оценить
Увеличить
Панорама спящего ранним утром Торопца. Городок не разочарует внимательного гостя — у небольшого тишайшего Торопца по-настоящему своеобразный облик. (Фото П. Ушанов)


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  10.05.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Вот я бы там навеки поселилась..обожаю такие городочки..публикатору моя искренняя любовь и восхищение

ID:929868 Репа:>50    Алексей Гусев [12]  10.05.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Там - русский дух! Там Русью пахнет.

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  11.05.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Но очень скоро эта душа просится в большой город, подальше от скуки. Действительно, прекрасный городок. И посмотрите на фото внимательней.. Сколько еще можно сделать чтобы привести его в порядок. Видимо, у городского начальства не хватает денег или должного рвения.

ID:542735 Репа:>50    vn_79 [12]  11.05.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Красота! Дубок правда, какой-то хиленький.. Отросток скорее всего.

ID:837093 Репа:>50    АбайМ [10]  12.05.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Мотануть бы туда... Да и остаться как в "Городе Зеро".


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Сексуальные чулочки
Pokazuha.ru
часто смотрят
Потрясающие девушки на лоне природы 69
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Попки разные нужны, попки разные важны - 3.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1256200
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта