Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Давайте вспомним. В этот день,25 июля 1980 г. умер В.Высоцкий
Выложено 25 июля 2015
Разное > Истории

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Ленид Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.4 (105)   Комментариев 7
Просмотров 3171


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Сегодня умер Высоцкий. В этот день, ровно 35 лет назад.

О его смерти я услышал по "Голосу Америки": Умер, умер, умер Владимир Высоцкий...
Эта новость моментально разнеслась по всей стране. Это вообще феноменальное явление - так же распространялись его песни. Они не звучали на ТВ и радио, не издавались на дисках, но при этом звучали чуть ли не из каждого окна, в любом конце огромного СССР. Вот и весть о его смерти разлетелась по стране без интернет сети и сообщений в прессе. Сегодня трудно в это поверить, но только представьте - сообщение о смерти самого популярного, самого народного, самого любимого певца и поэта во всём СССР, напечатала всего одна газета - "Советская культура". Через два дня после его смерти, в самом "подвале", без фото и некрологов, в телеграфном стиле...
Наверное, сложно объяснить тем, кто не жил в то время, чем был Владимир Высоцкий для миллионов советских людей. Конечно, он был чем-то намного большим, чем просто любимый певец или любимый артист. Это был глоток чистого воздуха, это было воплощение коллективной мечты советского человека - быть свободным в несвободном обществе. Его жена - красавица француженка, и как-будто вся страна была на ней жената. Потому что НАШ Высоцкий!
Ультрамодные шмотки, один из первых в стране Мерседес W116, и русская душа. Мы эти Мерседесы бьём как фужеры с шампанским, как-будто струны рвём...
Да, Высоцкий нещадно разбивал свои шикарные иномарки, но он же русский, он же поэт. Ему можно)

Москва, Олимпиада-80 в разгаре...

23 июля. "Состояние Володи было ужасным. Стало ясно, что надо или предпринимать более активные действия, пытаться любыми способами спасти, или вообще отказываться от всякой помощи. В общем, любое действие было довольно опасным, но другого выхода не было. Мы решили, что надо его брать. Но его друзья сказали, что это большая ответственность и без согласия родителей этого делать нельзя. И мы договорились, что заберем Володю 25 июля. Он был в очень тяжелом состоянии, но впечатления, что он умирает, не было", - говорит врач НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Леонид Сульповар.

24 июля стало последним днем в жизни великого барда. Он метался по квартире, стонал, не находил себе места, находился практически в бессознательном состоянии. В какой-то момент он подошел к Янкловичу и сказал: "Ты знаешь, я сегодня умру!". Позже Янклович позвонил Федотову, попросил его сменить. Как вспоминал сам врач: "Я был со смены - уставший, измотанный. Прилег и уснул - наверное, часа в три. Проснулся от какой-то зловещей тишины - как будто меня кто-то дернул. И к Володе! Зрачки расширены, реакции на свет нет. Я давай дышать, а губы уже холодные. Поздно. Между тремя и половиной пятого утра наступила остановка сердца на фоне инфаркта".

Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним, -

- это было одно из последних стихотворений Высоцкого.


1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить
А.Макаров, И.Годяев (фельдшер), В.Туманов, А.Подболотов, С.Говорухин, В.Янклович, А.Федотов (врач).


5.     Оценить
Увеличить
Панихида в холле подъезда утром 28 июля 1980 года.Слева направо: отец и мачеха Владимира, Оксана Афанасьева (Ярмольник), над изголовьем (высокий) - сын Марины Влади Пьер, администратор В. Янклович, Н.Высоцкий, М.Влади, мать Владимира, И. Годяев и В. Шехтман (двоюродный брат В. Абдулова)


6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить
А.Градский, М.Боярский. Ваганьково


9.     Оценить
Увеличить
И.Кваша, Г.Волчек, И.Кобзон.


10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить
С.Говорухин


12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить
А.Иншаков, Н.Дупак, С.Говорухин, Б.Хмельницкий, В.Янклович, В.Туманов, М.Влади, мать, мачеха и отец Высоцкого.


16.     Оценить
Увеличить
Он до сих пор с нами...


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  25.07.2015    
Не понравился комментарий  +31  Понравился комментарий

Он до сих пор с нами... Вечная память!

ID:843695 Репа:>50    joe63 [12]  25.07.2015    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

Я счастлив, что застал его, что дважды видел его на сцене за год до смерти: в роли Гамлета и Хлопуши в "Пугачеве" Есенина. В последнем спектакле он был в ударе и в легкую переиграл всех. До сих пор в ушах стоит: "ПР-Р-Р-Роведите,, пР-Р-Р-Роведите меня к немУУУ, я хочу вИИИдеть эТ-Т-Того человЕЕЕка". Неистовый человек играл другого неистового человека. А на поклон после спектакля не вышел. Наверное, плохо стало. Никогда тем, кто не жил в то время, не понять, чем он для нас был. Таких героев сейчас просто нет. Спасибо ему. Надеюсь, в раю его не "встретили хмуро", как в одной из его песен.

ID:490949 Репа:+1    Владимир Красносолнышкин [12]  25.07.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Да, Высоцкий был тогда очень востребован - "Вся олимпийская столица склонилась в горе пред тобой..." Но сейчас он воспринимается совсем иначе.

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  25.07.2015    
Не понравился комментарий  +15  Понравился комментарий

"...Нет, ребята, все не так! Все не так, ребята!" - Вечная память Великому Человеку, посвятившему свою жизнь творчеству! Когда я был ребенком его песни почему-то "цепляли" но по-другому, чем скажем, песни Пугачевой - хотя чего я мог понимать в детском возрасте по поводу его поэзии? Искренние эмоции, пронзительный "посыл" к слушателю, никакой наигранности, - это воспринимается на уровне естества....когда стал постарше и стал ПОНИМАТЬ о чем он поет - зауважал вдвойне.....Сегодня не надо ни про его отношения с коммунистическим режимом, ни про его вредные привычки....Высоцкий - Творец, покойся с миром, Владимир Семенович!

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  25.07.2015    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

Вечная память! Великий был человек

ID:799841 Репа:0    ivvo  03.01.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

я учился в 273 школе на Проспекте Мира в Москве позже Высоцкого .Там сейчас висит скромная крошечная мемориальная доска" В этой школе учился Владимир Высоцкий", жил он напротив - дом на первой Мещанской в конце...В театре видел его один раз в спектакле "Добрый человек из Сезуана".Громадный творческий талант! Вечная память! Помните и молитесь за него...

ID:15146 Репа:>50    waking60  08.01.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

я учился в 273 школе на Проспекте Мира в Москве позже Высоцкого .Там сейчас висит скромная крошечная мемориальная доска" В этой школе учился Владимир Высоцкий", жил он напротив - дом на первой Мещанской в конце...В театре видел его один раз в спектакле "Добрый человек из Сезуана".Громадный творческий талант! Вечная память! Помните и молитесь за него...
 
ivvo, а я видел его в 10 днях


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1264615
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта