Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Старица — один из древнейших городов Тверской земли, живописно расположенный на холмистых берегах Волги.
Выложено 27 сентября 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.5 (40)   Комментариев 5
Просмотров 1002


ретро,   ссср,   музей,   провинция,   россия,   деревня,   памятник,   фото,   архитектура,   фотографии
[ теги сайта ]

Официальной датой основания города Михаилом Ярославовичем Тверским считается 1297 год, хотя по последним данным исследователей (археологическим и летописным) «Новый городок» или «Городок на Старице» возник во второй половине XIV века. Сохранились валы старого городища высотой около шести с половиной метров (а над уровнем Волги — все 30). С них открывается удивительная по красоте панорама города. Старица — административный центр Старицкого района Тверской области. Население — около 8 000 чел. Город расположен на восточной окраине Валдайской возвышенности, пристань на Волге, в 12 км от одноимённой железнодорожной станции, в 65 км к юго-западу от Твери. В 1485 году вместе со всем Тверским княжеством Старица вошла в состав Московского государства. Известна расправа Ивана Грозного с удельным князем, после чего Старица становится одной из резиденций Ивана IV, отстраивается и укрепляется, продолжают развиваться ремесла и торговля. Большие разрушения принесло городу Смутное время (начало XVII века), когда во время польско-литовского нашествия погибли многие крепостные сооружения и церкви. Но Старица потихоньку восстанавливалась, в 1708 году она вошла в Смоленскую губернию, а в 1775 году стала уездным городом Тверского наместничества. В XVIII–XIX веках город был довольно крупной пристанью на Волго-Балтийском пути. Старица стала застраиваться по регулярному плану, дома строились по «образцовым» проектам. Посещение Старицы не оставит равнодушным ни любителя русской старины, ни специалиста по истории и архитектуре, ни фотографа. Редко где встретишь такое сочетание покоя и красоты, уюта и гармонии старого русского города.

1.     Оценить
Увеличить
Заглавным фото поставлю вид расположенного на берегу извивающейся Волги Свято-Успенского монастыря, о котором чуть ниже.


2.     Оценить
Увеличить
Типичная улочка Старицы.


3.     Оценить
Увеличить
От центральной площади открывается восхитительный вид на Церковь Илии Пророка.


4.     Оценить
Увеличить
На высоком берегу Волги стоит собор Бориса и Глеба. Пятикупольный собор, с трех сторон украшенный тосканскими портиками, выглядит строго и величественно. В 1817-1827 годах по проекту Чернятина рядом была построена отдельно стоящая колокольня, в нижнем ярусе которой разместилась Спасская церковь.


5.     Оценить
Увеличить
Здания собора и колокольни, построенные в стиле зрелого классицизма, издалека видны на высоком волжском берегу, являясь современной доминантой Старицы.


6.     Оценить
Увеличить
Старица — один их немногих волжских городов, где уровень реки не приподнят водохранилищем, и Волга выглядит почти так же, как тысячи лет назад. Вид на мост через великую русскую реку.


7.     Оценить
Увеличить
Эти же места «в исполнении» моего, не побоюсь этого слова, кумира — Сергея Михайловича Прокудина-Горского, снятые им больше 100 лет назад. С.М.Прокудин-Горский. Вид на Волгу с городища у Старицы. Лето 1910 года.


8.     Оценить
Увеличить
Там же рядом, между холмами и мостом, расположен еще один памятник — комплекс церкви Рождества Богородицы. Мы с моей девушкой, не сговариваясь, признались, что таких восхитительных «нагромождений» ещё не видели.


9.     Оценить
Увеличить
Комплекс церкви Рождества Богородицы 1750–1825 годов постройки расположен неподалеку от берега Волги, на месте древнего старицкогo торжища. Недаром главный престол построенного на склоне холма в 1750г. каменного храма посвящен Параскеве Пятнице — покровительнице торговли.


10.     Оценить
Увеличить
Постройки образуют чрезвычайно живописную группу. Авторам комплекса удалось на редкость органично слить в единое целое разновременные сооружения, сочетающие в декоре мотивы барокко и позднего классицизма.


11.     Оценить
Увеличить
По всей видимости в советское время принадлежал Старицким электрическим сетям. Внутри храма была произведена перепланировка и до сих пор здесь сохранились артефакты в виде плакатов и надписей. Сейчас собор заброшен и внутри царит разруха.


12.     Оценить
Увеличить
Рядом традиционно стоящее в руинах здание торговых рядов и полузаброшенные дворы.


13.     Оценить
Увеличить
Не могу не привести для сравнения фото этих же мест С. М. Прокудина-Горского. 1910 г.


14.     Оценить
Увеличить
Но, луч света в тёмном царстве есть! И это великолепно отреставрированный Свято-Успенский монастырь. Монастырь был основан в первой половине XVI века при князе Андрее Ивановиче Старицком, хотя местное предание утверждает, что на небольшом удалении от волжского берега монашеская жизнь велась ещё в XII—XIII веках.


15.     Оценить
Увеличить
Слева-направо: Часовня Георгия Победоносца (1914 года постройки, разобрана, восстановлена в 2006–м), Собор Троицы Живоначальной (1819 года, усыпальница рода Тутолминых), Собор Успения Пресвятой Богородицы (год постройки — между 1530 и 1537), Колокольня с Часовней Иова, патриарха Московского (1685 год). Архитектура весьма разнообразна.


16.     Оценить
Увеличить
С 1559 года монастырем правил архимандрит Иов, уроженец Старицы. В 1571 году он послан настоятелем Московского Симонова монастыря, впоследствии стал первым Патриархом Московским и всея Руси.


17.     Оценить
Увеличить
Расцвет монастыря относится к XVII веку. Однако 1764 году земли у монастыря отобрали, и монахов осталось всего 12 человек. Церковь Иоанна Богослова (1694) – слева и Надвратная часовня – справа.


18.     Оценить
Увеличить
В 1997 году Святейший Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нем монашеской жизни». К настоящему времени крепостная стена полностью воссоздана заново.


19.     Оценить
Увеличить
Башни и стены ограды XVIII в., восстановлены в 2000-х гг.


20.     Оценить
Увеличить
Бросим прощальный взгляд на монастырь в ночной подсветке и простимся с тихим волжским городом.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  27.09.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Великолепно!

ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  27.09.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

"Воздух шпилями распорот.. В каждой впадинке-века..Если Старица не город-то и Волга не река"..)) Господин публикатор, как всегда - мои аплодисменты, искреннейшее спасибо и большой привет

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  27.09.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

С удовольствием ознакомился СПАСИБО!

ID:649514 Репа:+19    rusrop [12]  28.09.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Спасибо! Напомнили мне мою молодость, часто бывал в Старице до 1985 года у родственников. Сейчас даже трудновато узнать, как все здорово отреставрировано , а тогда были почти одни руины и грязь непролазная(( Помню, как с парнями переплывали Волгу у моста....

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  28.09.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Российская глубинка, не заслуженно забытая. Автору 12. Браво!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Красивой девушке всё пригодится: и журнальный стол...
Pokazuha.ru
часто смотрят
В ТЁПЛОЙ ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ:-)))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Такая аппетитная, так и хочется *съесть*))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Из личного 282


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1271183
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта