Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Город Юрьев-Польский на реке Колокша — душа Владимирской области. Окончание.
Выложено 13 ноября 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (26)   Комментариев 2
Просмотров 1180


ретро,   ссср,   музей,   провинция,   россия,   памятник,   фото,   архитектура,   фотографии,   картинки
[ теги сайта ]

Не надо искать в Юрьеве-Польском польские корни — этот городок, основанный в 1152 году Юрием Долгоруким, мог бы зваться Юрьевым-в-Ополье, то есть в полях посреди владимирских лесов. Сегодня этот тихий райцентр, умеренно активно посещаемый туристами, путешествующими по Золотому кольцу. Юрьев-Польский включен в список городов Золотого кольца — правда, в дополнительный. Тем не менее он обязателен к посещению для всех, кого интересует русская архитектура. Город носит имя своего основателя князя Юрия Долгорукова, построившего здесь крепость в 1152 году. Впоследствии эти земли стали удельным княжеством, сменившим немалое количество правителей. В XV веке им владел литовский князь Свидригайло, в XVI - астраханский хан Кайбула. Во время татаро-монгольского нашествия его разоряла орда, в Смутные времена был сожжен поляками, восстановлен, стал не очень крупным торгово-промышленным центром. Юрьев Польский — город с богатой историей, интересен прежде всего своими историческими достопримечательностями, главным образом — храмами. Их в Юрьеве- Польском много. Как свидетельство богатого воинского прошлого в городе сохранились остатки земляных валов, когда-то окружавших крепость. Ныне валы окружают исторический центр города. Внутри этого кольца Георгиевский собор, построенный в византийском стиле в 1234 году. Правителем в то время был Святослав Всеволодович. В соборе находится его гробница. В XV веке собор был перестроен. Но остатки стен старого собора с белокаменной резьбой сохранились до наших дней. Считается, что Успенский собор в Москве построен «по образу и подобию» Георгиевского. К сожалению, практически не сохранились строения Михайло-Архангельского монастыря XIII века. Он был реставрирован в XVII веке, и теперь комплекс состоит из строений, возведенных два-два с половиной века назад. Это церковь Архангела Михаила, Знаменская церковь, Надвратная Богословская церковь, деревянная Георгиевская церковь, колокольня. А главный храм комплекса - пятиглавый Михайло-Архангельский собор. Юрьев пока далек от открыточного состояния популярных туристических городов. Это не Суздаль или Переславль, это очень скромный и, что называется, атмосферный провинциальный городок. Явная близость древней истории и уют тихих улиц здесь окрашиваются печалью. Поэтому, в Юрьев надо впервые ехать или зимой, или летом. В межсезонье и распутицу печаль и историческая ветхость перерастают в тоску и запустение. Это настроение подошло создателям фильма «Юрьев день», увидевшим в городе образ провинциальной русской безнадежности. Однако у Юрьева-Польского есть и другая, более веселая кинороль. Самая узнаваемая юрьевская панорама — вид на храмы Михайло-Архангельского монастыря — появляется за спинами героев в первых кадрах «Золотого теленка» 1967 года. Юрьев сыграл в этом кино город Арбатов, куда съехались незадачливые «сыновья лейтенанта Шмидта».
Начало здесь: http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key

1.     Оценить
Увеличить
Напротив монастыря расположен мемориал павшим в Великой Отечественной войне. Горящий огонь и огромное количество свежих цветов. Спасибо.


2.     Оценить
Увеличить
Следующее здание по этой же стороне - объект культурного наследия. В нём аккуратно разместился - ... Понятно, кто разместился.


3.     Оценить
Увеличить
Буквально в двух шагах возвышается огромное здание из красного кирпича. Это недействующий сейчас Троицкий собор.


4.     Оценить
Увеличить
Собор строился на деньги жителей города и был закончен практически перед революцией. Понятно, что был изуродован он в годы советской власти, а все его содержимое разграблено. А ведь вмещал до 2000 прихожан в лучшие времена.


5.     Оценить
Увеличить
А рядом, просто чудо! Это последний храм белокаменного владимиро-суздальского зодчества - Георгиевский собор.


6.     Оценить
Увеличить
Несмотря на то, что город за свою историю неоднократно подвергался захватам и разрушениям, а сам храм достраивался и менялся, до нас смогла дойти эта красота 13 века.


7.     Оценить
Увеличить
Понятно, что были реконструкции в разное время, но всё же слова летописца как нельзя кстати передают то, что видишь своими глазами: «..церковь чудну зело, вельми украсию резным камением от подошвы и до верху».


8.     Оценить
Увеличить
Прекрасное здание, стоящее в зарослях и среди хозпостроек — бывшая колокольня Петропавловского монастыря. Время постройки - на границе 19 и 20 веков.


9.     Оценить
Увеличить
На территории монастыря в свое время стояли ещё 2 церкви - Успения Пресвятой Богородицы и церковь Петра и Павла. Сейчас на их месте руины. Всё равно прекрасные. Церкви строили в конце 19 века, а сейчас до них, как видно, дела никому нет.


10.     Оценить
Увеличить
Вырубить бы эту всю зелень. Я про восстановление молчу, это вопрос сложный. Но вот такие руины - сами по себе привлекательное место для гостей города. Они реально необычные и высоченные.


11.     Оценить
Увеличить
А вот через дорожку, у пока не действующей церкви, все пространство вокруг очистили и её саму восстанавливают. Это церковь Вознесения Господня, конец 18 века. В советские времена была практически разрушена.


12.     Оценить
Увеличить
Идём ближе к центру. Тут за забором стоит восстановленный храмовый комплекс церквей Рождества Христова и Бориса и Глеба.


13.     Оценить
Увеличить
В советское время одна из церквей была разрушена практически до основания, а в другой сделали молокозавод. Сейчас практически все восстановлено.


14.     Оценить
Увеличить
Приятное, светлое место. Как вокруг, так и внутри.


15.     Оценить
Увеличить
А вот следующий комплекс церквей буквально подавляет. Огромный, ярко-разноцветный.


16.     Оценить
Увеличить
Необычный, в стиле классицизма, высокий барабан церкви Святого Великомученика Никиты (1796 г) с длинными окнами. Говорят, что они здорово освещают храм внутри. Но попасть не удалось - в тот день было закрыто. Рядом стоящий Свято-Покровский храм. Обе церкви, кстати, были построены в 18 веке. Горели по разным причинам, восстанавливались.


17.     Оценить
Увеличить
Все административно-торгово-офисные здания, видимо, здесь - вокруг древнего города.


18.     Оценить
Увеличить
У центральной Советской площади тянутся приятные Торговые ряды (1873–77 гг.), отстроенные после большого пожара, уничтожившего прежний деревянный Гостиный двор. Своего предназначения не потеряли.


19.     Оценить
Увеличить
Из новейшей истории самым заметным событием в жизни Юрьева-Польского, наверное, стали съемки фильма «Золотой теленок» с Юрским в главной роли.


20.     Оценить
Увеличить
Памятник основателю города с прекраснейшим видом на монастырь за валами. Если влезть на них, можно полюбоваться на смесь истории и современной жизни. Многое ли изменилось?


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:403756 Репа:+3    Brama [12]  13.11.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Но было бы неплохо добавить несколько фото с типичными улицами городка, а не только с историческими достопримичательностями.

ID:837093 Репа:>50    АбайМ [10]  13.11.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Бывал.... Напротив торговых рядов гостиница приличная. Два женских учебных заведения.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Подборка различных окончаний - 13.
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Немного нестандартного юмора :-)
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1276664
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта