Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Легендарные атрибуты, ставшие визитной карточкой той далекой страны, СССР. Часть 1.
Выложено 03 февраля 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (78)   Комментариев 10
Просмотров 2253


ретро,   картинки,   интересные,   история,   ссср
[ теги сайта ]

Даже если вы не застали времена существования СССР или не помните их, то большинство из этих вещей окажутся вам хорошо знакомыми. Все эти вещи были неотъемлемой частью жизни людей в Советском Союзе, о них знал каждый. Эта подборка не претендует на звание всеобъемлющей и единственно правильной, это просто один из взглядов на прошлое, на ту великую страну, в которой нам довелось когда-то жить.

1.     Оценить
Увеличить
Спутник. Первый искусственный спутник. ПС1 (простейший спутник) выглядел стильно: блестящий шар (диаметр 58 см) с четырьмя антеннами (2,9 и 2,4 метра). Весил он 83,6 килограмма. Слово «Спутник» стало интернациональным, а профиль «Спутника» до сих пор ни с чем не спутаешь.


2.     Оценить
Увеличить
Космический корабль «Восток». На нём отправился в космос Юрий Гагарин. Этого уже достаточно для того, чтобы назвать «Восток» легендарным. Советская промышленность выпускала модели космических кораблей «Восток» для детей, а взрослые пришпиливали на лацкан пиджака значок с его изображением.


3.     Оценить
Увеличить
Ледокол «Арктика». СССР славился своими ледоколами. Одним из лучших был атомный ледокол «Арктика». Он был спущен на воду в 1975 году и считался крупнейшим из всех существующих на тот период времени: его ширина составляла 30 метров, длина — 148 метров, а высота борта — более 17 метров. «Арктика» стала первым судном, достигшим Северного полюса.


4.     Оценить
Увеличить
АК 47 — живая легенда. Он занял первое место в списке самых значимых изобретений XX века по версии французского журнала «Либерасьон» и 4 место в списке «50 изделий, изменивших мир» по версии журнала Playboy. Именем «Калаш» в Африке называют детей, автомат изображен на государственных флагах четырех государств (Мозамбик, Зимбабве, Буркина-Фасо, Восточного Тимора) и на гербе Мозамбика.


5.     Оценить
Увеличить
Танк Т-34 заслуженно стал одним из символов Победы. Это единственный средний танк, из пушки которого во время войны Героем России А.М. Фадиным был сбит летящий самолет противника. «Тридцатьчетверка» — самый экономичный танк по расходу топлива, а также самый массовый танк в мире: в СССР только в 1940-1946 годах было выпущено свыше 58000 танков Т-34.


6.     Оценить
Увеличить
Луноход стал плодом творческой мысли советского инженера-конструктора Георгия Бабакина и его команды. У первого в истории Лунохода было восемь колес, причём у каждого из них был свой собственный привод, что обеспечивало аппарату вездеходные качества. Это было настоящее «чудо техники», нашинкованное первоклассной аппаратурой.


7.     Оценить
Увеличить
«Метеор». Крылатые «Метеоры» и «Ракеты», спроектированные конструктором Ростиславом Алексеевым, были самыми быстроходными кораблями СССР. Первым капитаном «Метеора» стал прославленный лётчик Герой Советского Союза Михаил Девятаев, который в годы войны смог бежать из плена, угнав вражеский бомбардировщик.


8.     Оценить
Увеличить
Экраноплан «Лунь», испытания которого прошли в 1985 году, был настоящей машиной будущего. За огневую мощь он был окрещен «убийцей авианосцев». Экраноплан был одним из самых крупных летательных средств из когда-либо произведенных.


9.     Оценить
Увеличить
Ракета «Сатана». Советский стратегический ракетный комплекс Р-36М американцы не зря назвали «Сатаной». В 1973 году эта ракета стала самой мощной баллистической системой, которая когда-либо была разработана. Ни одна система ПРО не была способна противостоять SS-18, радиус поражения которой составлял 10000 километров.


10.     Оценить
Увеличить
Командирские часы. Если автомат, то «Калашников», если часы, то «Командирские». Изначально «командирскими» назывались наградные часы, которые могли как награду за ратный труд. Уже после войны «Командирские» часы стал изготавливать на Чистопольском часовом заводе.


11.     Оценить
Увеличить
Пылесос «Вихрь». Кроме стильного дизайна пылесосы «Вихрь» отличались от других также невероятной мощью. До сих пор «Вихри» стоят у многих на дачах и используются для уборки даже промышленного мусора.


12.     Оценить
Увеличить
«Белаз». БелАЗ-540 стал одним из лучших карьерных самосвалов в мире. Этот гигант был первым обладателем Знака качества и настоящим прорывом технологической мысли. Он был первым автомобилем с гидропневматической подвеской колес, произведенным в СССР, объединенными гидросистемами усилителя руля и подъемника кузова.


13.     Оценить
Увеличить
Пистолет Стечкина. «Стечкин» — до сих пор один из самых уважаемых у знатоков пистолетов. Принят на вооружение он был в декабре 1951 года и целое десятилетие не имел аналогов в мире. Стечкин полюбился не только в СССР. Фидель Кастро спал со «Стечкиным» под подушкой, любил этот пистолет и Че Гевара.


14.     Оценить
Увеличить
Орбитальная станция «Мир». Советские конструкторы орбитальной станции «Мир» показали всему миру, как должен выглядеть комический дом-лаборатория. «Мир» находился на орбите 15 лет. На борту станции побывало 135 космонавтов из 11 стран мира. В уникальной космической лаборатории было проведено почти 17 000 научных экспериментов. Одного лишь научного оборудования на станции было почти 12 тонн.


15.     Оценить
Увеличить
ППШ-41 в годы Великой Отечественной войны был самым массовым и известным пистолетом-пулеметом в СССР. Создателем этого легендарного оружия, которое солдаты любовно называли «папашей», был оружейник Георгий Шпагин. В послевоенный период производился в Северной Корее. Один из первых корейских ППШ (вариант с дисковым магазином) был подарен Сталину в 1949 году на 70-летний юбилей.


16.     Оценить
Увеличить
Зенит. Эти культовые фотоаппараты выпускались на Красногорском механическом заводе. «Зенит» серии Е стал самой массовой зеркальной камерой в мире. А в 1979 году престижный британский журнал «What camera?» признал Zenit EM лучшим фотоаппаратом года.


17.     Оценить
Увеличить
Ту – 144. «Советский Конкорд», первый сверхзвуковой самолет, который возил пассажиров. К сожалению, долго Ту-144 не пролетал. Из-за двух катастроф 1 июня 1978 года «Аэрофлот» прекратил пассажирские авиаперевозки Ту-144. Но в начале 1990-х годов «Ту-144» работал на НАСА — в качестве летающей лаборатории.


18.     Оценить
Увеличить
«Чайка». Самая красивая машина Советского Союза, «Чайка» была самым массовым советским автомобилем представительского класса. По части своего внешнего облика автомобиль являлся компиляцией дизайнерских решений американского автопрома, так называемого плавникового стиля, или «детройтского барокко».


19.     Оценить
Увеличить
Кирзовые сапоги. Кирзовые сапоги — больше, чем обувь. Иван Плотников, который перед войной наладил их производство, получил Сталинскую премию. К концу войны в кирзовых сапогах ходило 10 миллионов советских солдат. После войны в «кирзачах» ходили все — от стариков до школьников.


20.     Оценить
Увеличить
Портянки. Ну, какие же кирзачи без портянок! Портянки неразлучно связаны с «кирзачами». В плане практичности они дадут носкам фору: портянки не скатываются на пятку; если они намокли, их можно замотать другой стороной, они меньше снашиваются, в холода можно наматывать двое портянок, прокладывая между ними для тепла газеты.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1210211 Репа:>50    Sivad [12]  03.02.2016    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Холодная голова, горячее сердце и чистые руки

ID:702668 Репа:>50    Шесть девять [12]  03.02.2016    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Спасибо напомнил ))) приятно .... фотоаппарат Зенит Е , я в школе на каникулах заработал денюшку и купил этот фотик .Это была моя первая зарплата , и моя первая покупка . Он до сих пор хранится у меня , ему больше 30 лет . Абсолютно такой же как на фото

ID:870531 Репа:+1    шаманн [9]  03.02.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

По повду тридцатьчетверки. Могу сказать, что случай сбития самолета из пушки танком во время ВМВ, не единичный. Был подобный случай у наших танкистов, воевавших на Шерманах

ID:781743 Репа:+1    patchel [11]  03.02.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

За портянки отдельное спасибо !

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [12]  04.02.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Были у меня кирзачи. Еще со времен геодезии. Лет 30 лет носил. Я в них как в домашних тапочках себя чувствовал. Подошва стерлась в папиросную бумагу, и союзка немного разошлась. Нигде в ремонт не берут! Где купить новые? В продаже они бывают где-нибудь?

ID:1009956 Репа:-1    wesel  05.02.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Не называйте её великой

ID:415981 Репа:+1    ank [12]  05.02.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Эх, славная была страна. Было, чем гордиться... А какие символы нынешней эпохи и сегодняшней России?.... вопрос к размышлению...

ID:1230500 Репа:+1    polygon  08.05.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Командирские часы выдавались всем выпускникам военных училищ с 1930-х. Наградные как минимум имели гравировку.

ID:1170846 Репа:+1    djtyysq  09.05.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Командирские часы выдавались всем выпускникам военных училищ с 1930-х. Наградные как минимум имели гравировку.
 
polygon, А до какого года? Лично мне такие случаи выдачи не известны.

ID:438195 Репа:>50    Павел [9]  10.05.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Были у меня кирзачи. Еще со времен геодезии. Лет 30 лет носил. Я в них как в домашних тапочках себя чувствовал. Подошва стерлась в папиросную бумагу, и союзка немного разошлась. Нигде в ремонт не берут! Где купить новые? В продаже они бывают где-нибудь?
 
Fabrikant, Вы лучше лапти ищите! Кирзачи, слава богу, ушли в небытие. Картонная обувь...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
купальник - это лишнее
Pokazuha.ru
часто смотрят
Мигающий зайчик на террасе дома
Pokazuha.ru
часто смотрят
Подруга в гостях (часть вторая)
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
КАК ВСЕ ТАКИ ПРИЯТНЫ ЭТИ ЖЕНСКИЕ "НАРЯДЫ"...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1287414
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта